Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2828415 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3790 : 11 Июня 2010, 21:36 »
ЗЫ: А какая тебе фотка Холмских нужна? Тут, по-моему, их уже было..... не пересчитать...
Та, где видно их название.

Никогда на этих воротах не было надписей.... да и не могло быть... прикол в том, что во времена Российской империи (Боже, храни Царя!) внутренние ворота Цитадели вообще не имели названий.... названия были лишь у внешних..., типа Южных и Северных и т.д....
Как ты там писал, любой интересующийся историей?  :)  Дима, посмотри внимательно на фотки всех ворот изнутри - там везде есть названия. Только на Холмских это название не видно (но оно есть). На остальных - видно.
Брестские

Тут только "стские" осталось, но в коллекции Князя есть фотка, где видно название полностью.

Тереспольские.

Опять-таки, у Князя есть фотка, где все видно еще лучше.

Холмские

А вот тут у Князя подходящей фотки вроде как и нет.
To Князь: или все-таки есть?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3791 : 11 Июня 2010, 23:46 »
Никогда на этих воротах не было надписей.... да и не могло быть... прикол в том, что во времена Российской империи (Боже, храни Царя!) внутренние ворота Цитадели вообще не имели названий.... названия были лишь у внешних..., типа Южных и Северных и т.д....
Да, господин Диггерман пора выходить на поверность! Чей ты совсем "прикольнулся", всмысле прокололся!   :D

Vasya_r, - Приз в студию!!! 

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3792 : 12 Июня 2010, 00:17 »
Цитировать
To Князь: или все-таки есть?
Вась, ты же знаешь что это моя Фотка. Конечно там есть название "Госпитальные" Единственное правильное название ворот. Все ворота крепости имели названия начертанные на них. Только внешние имели названия снаружи а ворота Цитадели - внутри. (Имею ввиду исходные ворота)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3793 : 12 Июня 2010, 00:22 »
Цитировать
А еще у Князь сделал следующее открытие, которое мы никак не могли бы сделать без доступа к картам крепости конца XIX века - начала XX: у этой батареи была сестра - бригитская батарея, остатки которой еще можно находить в местах ее расположения - западнее артлаборатории (пкт. 143). Именно с нее сделана эта фотка:
А вот почему эта батарея с погребами оказалась в 1944 году взорвана .... вот вопрос ..... Там потом такое же озерцо образовалось что и на месте Восточных.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3794 : 12 Июня 2010, 09:56 »
Цитировать
А еще у Князь сделал следующее открытие, которое мы никак не могли бы сделать без доступа к картам крепости конца XIX века - начала XX: у этой батареи была сестра - бригитская батарея, остатки которой еще можно находить в местах ее расположения - западнее артлаборатории (пкт. 143). Именно с нее сделана эта фотка:
А вот почему эта батарея с погребами оказалась в 1944 году взорвана .... вот вопрос ..... Там потом такое же озерцо образовалось что и на месте Восточных.
Это речь идет о валах вокруг пкт.150,152 на сев.-зап. изгибе правого рукова Муховца?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3795 : 12 Июня 2010, 10:06 »
Цитировать
А еще у Князь сделал следующее открытие, которое мы никак не могли бы сделать без доступа к картам крепости конца XIX века - начала XX: у этой батареи была сестра - бригитская батарея, остатки которой еще можно находить в местах ее расположения - западнее артлаборатории (пкт. 143). Именно с нее сделана эта фотка:
А вот почему эта батарея с погребами оказалась в 1944 году взорвана .... вот вопрос ..... Там потом такое же озерцо образовалось что и на месте Восточных.
Это речь идет о валах вокруг пкт.150,152 на сев.-зап. изгибе правого рукова Муховца?
Да.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3796 : 13 Июня 2010, 02:41 »
мне кажется или второй этаж башни цел?

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3797 : 13 Июня 2010, 22:17 »
Цитировать
a mne kazhetsja,bilobi  gramotno foto raspolozhit tak, kak sdelano na saite : v kontakte.ru...tam snimki sgrupirovani po temam---ochen udobno!
Оно то удобно. Но для этого тут много чего менять пришлось бы.
a v chem problema? pohozhe u vas vse ''karti'' v rukah!
Alexey

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3798 : 13 Июня 2010, 23:27 »
Цитировать
a mozhet eto vse zamutit v vashei vetke o BK?
Я так изначально и предполагал. Но позднее, с накоплением материала и обсуждением с разными людьми, пришел к выводу что только в виде книги можно все это издать. Выложи все что есть тут ... и оно появится на сотнях других сайтов, без вопросов и ссылок, с другими именами обладателей и.т.п. Поэтому я решил тогда копнуть еще глубже и если выдавать то уже что-то обстоятельное. Работа идет. Во время моего пребывания в Бресте я получил оф. разрешение работать с Архивом и Фондами "Мемориала", на днях иду в Москве в "некоторые учереждения" ;D Количество фотоматериалов растет. В книгу все и вылью ....  ;D

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #3799 : 13 Июня 2010, 23:41 »
Цитировать
a mozhet eto vse zamutit v vashei vetke o BK?
Я так изначально и предполагал. Но позднее, с накоплением материала и обсуждением с разными людьми, пришел к выводу что только в виде книги можно все это издать. Выложи все что есть тут ... и оно появится на сотнях других сайтов, без вопросов и ссылок, с другими именами обладателей и.т.п. Поэтому я решил тогда копнуть еще глубже и если выдавать то уже что-то обстоятельное. Работа идет. Во время моего пребывания в Бресте я получил оф. разрешение работать с Архивом и Фондами "Мемориала", на днях иду в Москве в "некоторые учереждения" ;D Количество фотоматериалов растет. В книгу все и вылью ....  ;D
Zdorovo! Nadeus skoro uvidet vashu knigu! A to kniga Rosta-edinstvennoe po oborone 1941 g., gde chto-to mozhno interesnoe pochitat!
Alexey