Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2829119 раз)

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1740 : 24 Июня 2009, 16:12 »
по поводу деревьев, на валу восточного тоже очень много деревьев, сам форт в аварийном состоянии, корни деревьев только усиливают разрушение.
ель возле холмских, конечно красавица, но таких вырастить можно много, а холмские ворота брестской крепости одни. если речь идёт о сохранности памятника, то елью можно и пожертвовать.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1741 : 24 Июня 2009, 16:16 »
Позволю себе не согласиться с предыдущими двумя постами. Ель уже сама стала частью 'архитектурного, исторического, панорамного вида'. :) Этой ели уже около шестидесяти лет. В таком возрасте пересадка дерева невозможна.  Максимальная продолжительность жизни ели - около трехсот лет. Крепость надо оберегать в первую очередь от людей. ИМХО
Мда. От тупости людей, скажем так. Ибо корни этой замечательной ели (ах, какая прелесть!) через 20 лет разрушат Холмские ворота. Вот тогда будет поздно корчить из себя "защитника" крепости.
Саша, который prapor111, может бросить фотографии, как молодое дерево (20 лет) разрушает казематированное помещение, что уж говорить про взрослое.

Как-то многие читают сообщение сообщения через строчку, что-ли. Я ведь не противник деревьев, скорее наоборот. Но если бы ты, Dimdimich, жил в частном доме и корни соседнего с твоим домом дерева подняли бы пол у тебя в доме, то ты бы взял и вырубил бы это дерево. И тут на тебя "зеленые" бы и вышли, что мол, природу уничтожаешь. Что бы им в ответ говорил?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 16:24 от vasya_r »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1742 : 24 Июня 2009, 16:26 »
по поводу деревьев, на валу восточного тоже очень много деревьев, сам форт в аварийном состоянии, корни деревьев только усиливают разрушение.
ель возле холмских, конечно красавица, но таких вырастить можно много, а холмские ворота брестской крепости одни. если речь идёт о сохранности памятника, то елью можно и пожертвовать.
Я не спец, но читал в местной брехаловке, что и более взрослые деревья пересаживают.

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1743 : 24 Июня 2009, 17:37 »
по поводу деревьев, на валу восточного тоже очень много деревьев, сам форт в аварийном состоянии, корни деревьев только усиливают разрушение.
ель возле холмских, конечно красавица, но таких вырастить можно много, а холмские ворота брестской крепости одни. если речь идёт о сохранности памятника, то елью можно и пожертвовать.
Я не спец, но читал в местной брехаловке, что и более взрослые деревья пересаживают.
В данном случае только вместе с воротами :) В крепости по внутреннему периметру кольцевой казармы много елок. Когда идем рубить?

Оффлайн Sergey S72

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1744 : 24 Июня 2009, 17:39 »
Мой дед Семенов Михаил Романович 1914 гр пропал без вести последнее место службы 18 отд.пул.бат. Брестско-Литовского УР мл.лейтенант ком взвода если есть какая нибудь информация напишите .Спасибо.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1745 : 24 Июня 2009, 17:45 »
по поводу деревьев, на валу восточного тоже очень много деревьев, сам форт в аварийном состоянии, корни деревьев только усиливают разрушение.
ель возле холмских, конечно красавица, но таких вырастить можно много, а холмские ворота брестской крепости одни. если речь идёт о сохранности памятника, то елью можно и пожертвовать.
Я не спец, но читал в местной брехаловке, что и более взрослые деревья пересаживают.
В данном случае только вместе с воротами :) В крепости по внутреннему периметру кольцевой казармы много елок. Когда идем рубить?
Почему сразу рубить? С революционным пылом ничего хорошего не будет. Хорошо, хоть по внешнему периметру туй насадили вместо елок. Лучше бы вообще ничего не сажали. В памяти осталась кольцевая середины 80-х, вполне неплохо без растительности смотрелась.

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1746 : 24 Июня 2009, 17:52 »
Я отнюдь не умаляю пагубного влияния корневой системы деревьев на фундаменты зданий и сооружений (остатки строительного образования :) ). Но елку-палку мне все равно жалко.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 17:57 от DimDimich »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1747 : 24 Июня 2009, 18:04 »
Я отнюдь не умаляю пагубного влияния корневой системы деревьев на фундаменты зданий и сооружений (остатки строительного образования :) ). Но елку-палку мне все равно жалко.
Мне тоже. А где ты был, когда первую елку убрали, которая справа от ворот стояла? Вот то-то же. Дениса тогда не было, точнее он боролся с чем-то другим. Срубили и никто не узнал. А вид какой открылся!
Ведь согласись, есть разница в вырубке деревьев возле Холмских ворот, на улице Советской и в тайге.

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1748 : 24 Июня 2009, 18:23 »
Да, справа тоже была.. И насчет вырубки - разница есть. Ладно прекращаем 'зеленые' разговоры.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1749 : 24 Июня 2009, 18:41 »
До некоторых вещей не сразу доходишь...
 Только счас , спустя три года как прочитал понял этот пассаж из воспоминаний Матевосяна (о расстреле пленного немецкого офицера) "Обстановка была сложная, многие запаниковали и тогда я был вынужден убить его...эти действия когда царили паника и растерянность сыграли свою роль" Как раастрел пленного мог пригасить панику и растеряность? А вот так - расстрелом было четко показано что другой дороги, кроме как биться до последнего - нет. Что если кто перебежит то немцы узнав о расстреле пленного все равно всех перегасят...Что гуманность осталось в субботе...Да наверное это укрепило дух. Именно поэтому Фомин и рассреливал пленных - то есть это было как сжигание мостов...
    Расстрел Акимочкина, тоже возможно связан с нечто подобным, теневыми сторонами войны, появились кое-какие зацепки...
Ну и наконец...Да, Смирнов указал что погромы в городе устроили "уголовники". Но он не уточнили что это были за уголовники. Это были выпущенные из Бригидок - их освободила 2 рота Франца Больса. Понятно, что одно из первых их желаний - выпить, ну а второе - навести кое кого на резкость...Понятно что не все их них были профессора-интеллигентики, а досточно рукастые чтобы удержать нож.
  Роль выпущенных из бригидок еще неясна.
  Трупы на улицах - это похоже вовсе не последствия артобстрелов...
"На войне как на войне". Именно подобные частности проясняют смысл подобной пословицы.


   Ну и насчет Хайца Хальбгевакса. Говорят, что по ТВ опять сказали что он умер от разрыва в сердце, убоявшись "Карла". Не любдю неточностей - на самом деле Хайнц якобы погиб от пули в сердце при атаке на Трехарочном, стоя за штугом....У меня есть его фото - интеллигетный очкарик. "Упал и умер мгновенно". Так написали его матери. Но может все было и иначе - пуля попала куда нибудь в живот или в позвоночник и он визжал минут пять от невыносимой боли, полубезумный царапал залитый кровью настил моста, долго дергался, его крики сводили с ума тех кто залегал на пкт 143, пока какая то милосердная пуля русского снайпера не избавила его от мучений. Но матерям такое не пишут.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav