Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2837885 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1300 : 14 Мая 2009, 13:53 »
КСТАТИ, ВО ВРЕМЯ РАБОТ НАМ РАССКАЗАЛИ ИСТОРИЮ... КАК БАБКУ НА 5 ФОРТУ ТОРМОЗНУЛИ ПОГРАНЦЫ (ПРИЧЕМ ИНФА ОТ НИХ) ОНА СИГАРЕТЫ НЕСЛА ... НА ПРОДАЖУ.... ЧЕКИСТЫ ЕЕ СПРОСИЛИ - БАБК, НУ ЧО ЗА ФИГНЯ? КАК ЭТО ТЫ ТАК, КОНТРАБАНДИСТКА СТАРАЯ.... КУДА ТЫ ИХ??? А ОНА: ДА В ПОЛЬШУ, МИЛОЧКИ...... ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ ПО ПОДВАЛУ ФОРТА НОШУ, А ВЫ ТОКА ЗАДЕРЖАЛИ... (ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ...)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1301 : 14 Мая 2009, 14:48 »
КСТАТИ, ВО ВРЕМЯ РАБОТ НАМ РАССКАЗАЛИ ИСТОРИЮ... КАК БАБКУ НА 5 ФОРТУ ТОРМОЗНУЛИ ПОГРАНЦЫ (ПРИЧЕМ ИНФА ОТ НИХ) ОНА СИГАРЕТЫ НЕСЛА ... НА ПРОДАЖУ.... ЧЕКИСТЫ ЕЕ СПРОСИЛИ - БАБК, НУ ЧО ЗА ФИГНЯ? КАК ЭТО ТЫ ТАК, КОНТРАБАНДИСТКА СТАРАЯ.... КУДА ТЫ ИХ??? А ОНА: ДА В ПОЛЬШУ, МИЛОЧКИ...... ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ ПО ПОДВАЛУ ФОРТА НОШУ, А ВЫ ТОКА ЗАДЕРЖАЛИ... (ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ...)
Вот убейте - не представляю где в 5 форту может быть "ход". Серьезно. Каждый квадратный метр был в свое время обхожен, ни одного места, навевающего "таинственность" не помню. Там даже ни одного намека хоть на какой мало-мальский подвальчик "а-ля второй уровень". Может в таких сооружениях предусматривались ходы, не примыкающие к основным строениям? Типа в кустах где спрятанные? Не знаю. Я вон когда в южном жил, так у каждого второго знакомый(сосед/знакомый соседа и т.п.) по ходу от IV форта ходил в сторону крепости, обязательно плутал (!?!?! интересно это где, там типа одесских лабиринтов?) после чего саперы взрывали этот ход. А, еще в том ходу "тигр" (!!!) стоял  ;D

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1302 : 14 Мая 2009, 22:08 »
КСТАТИ, ВО ВРЕМЯ РАБОТ НАМ РАССКАЗАЛИ ИСТОРИЮ... КАК БАБКУ НА 5 ФОРТУ ТОРМОЗНУЛИ ПОГРАНЦЫ (ПРИЧЕМ ИНФА ОТ НИХ) ОНА СИГАРЕТЫ НЕСЛА ... НА ПРОДАЖУ.... ЧЕКИСТЫ ЕЕ СПРОСИЛИ - БАБК, НУ ЧО ЗА ФИГНЯ? КАК ЭТО ТЫ ТАК, КОНТРАБАНДИСТКА СТАРАЯ.... КУДА ТЫ ИХ??? А ОНА: ДА В ПОЛЬШУ, МИЛОЧКИ...... ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ ПО ПОДВАЛУ ФОРТА НОШУ, А ВЫ ТОКА ЗАДЕРЖАЛИ... (ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ...)

5-й форт был ПОЛНОСТЬЮ И АБСОЛЮТНО исследован лет 15 назад, составлен был план. Причем в качестве проводников мы, тогда еще пацаны сопливые, звали мужиков 40-калетних, тех, что излали весь форт в 70-х годах, когда оттуда только что была выведена воинская часть. Ни малейшего намека на подземный ход, замурованные помещения и т.д. и т.п. Сами там и копали и стенки простукивали. Замурован был только проход к главному капониру, и ту стенку оперативно разобрали на кирпич...
А что касается легенд про бабок с сигаретами и солдат с польскими девками - так я сам сочинял их и втюхивал доверчивым слушателям (принародно каюсь, грешен). Некоторые из них "ушли в народ" и их уже рассказывают самому мне.
В легендах о подземных ходах давно пора ставить точку. даже если допустить их существование к 41-му году, то возникают столько вопросов:
1. почему по ним не проникли в крепость немцы (ведь у них было время их тщательно изучить в 39-м?)
2. как они могли сохраниться после бомбежек, артобстрелов и минирования в немцами в 44-м?
3. если их не разрушили в войну, то почему их не затопило после войны (кто-то следил за их нормальным состоянием, откачивал воду Буга, латал щели?)
4. должна была быть система воздухоснабжения и откачки воды (без нее ходы были бы под угрозой затопления еще в ходе строительства), остатков этой системы не обнаружено...
5. как такое грандиозное сооружение, как подземный ход в Польшу, могло ускользнуть от ока нашего комитета? Там не все зря зарплату получают.
6. И мой любимый вопрос - зачем водить девок из-за Буга, если наши брестские на все готовы!!?? Экзотики солдатикам захотелось!?
Список можно продолжать бесконечно....
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1303 : 14 Мая 2009, 22:14 »
А что касается инфы от погранцов - так я таких баек от них наслышался! Вот одна из безобидных:
Когда в 1939-м создавали границу по Бугу, отселяли деревни на берегу реки (Дубица, Збунин и т.д.). На 800 метров ни чего должно было остаться до Буга. А дома и строения - сносили. А вместе с ними - и кладбища... И вот контрольно-следовая полоса прошла по бывшему польскому кладбищу... И с тех пор по ночам наряд погранцов там видит СТРАННОЕ... То маленькая девочка сидит на проволке, то крестьянкая телега скрипит, то скот пасется... А утром - ни каких следов!!! Даже стрелять пробовали... А в ответ - адский смех!!!!
Ну есть у погранцов склонность к такому специфическому юмору.... Фольклер у них такой.
так что я бы серьезно не относился к их байкам.
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1304 : 14 Мая 2009, 22:32 »
Бродяга
Утрачено у них (погранцов) чуйство юмора безвозравтно и давно.
Насчет выселения исконных жителей из "восьмисотметровки" - занимались не пограничники, хотя и были войсками КГБ, а другие "органы". Работали с "умом" - от "железного феликса" моск был у них, конечно. Так что это отдельная история, и, надеюсь, кто-нибудь ей когда-нибудь конректно займется.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1305 : 14 Мая 2009, 23:46 »
Я скажу за себя. В подземные ходы не верю, хотя очень хочется, а в детстве верил во все байки (спасибо Бродяге  :)).  И даже искал их. У меня был друган, мы с ним, помню, набрали бутебродов, флягу (пластмассовую) с водой, фонарики и пошли исследовать, что там под "Маяковским". Ничего, прикольно было. Потом пошли в Восточный форт, где нас и "взяли". Посмотрели, что было с собой, записали фамилии (сейчас думаю, для устрашения), школу, класс (признаюсь, назвал фио соседа по парте), где живем. Милиция быстро выяснила, что мы говорим правду (ну да, особенно я) и вывела за Звезду. Если честно, охоту к такого рода приключениям надолго отбили. И вот, 22 года спустя я думаю, что никаких подземных ходов нет. Заваленные подвалы - да. Ходов - нет. Не имею никаких доказательств, просто соображения. Я их на "защитах" высказывал. На самом деле аргументов в пользу "ходов" почти нет. Но подвалы должны быть  :)

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1306 : 15 Мая 2009, 00:06 »
А контрминные галереи в крепости были?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1307 : 15 Мая 2009, 00:17 »
А контрминные галереи в крепости были?
В планах, которые доступны простым смертным, таких нет. Но, возможно, среди нас есть люди, знающие больше. Так они тем более не скажут. Если они скажут "нету", им никто не поверит, как же, заказ Губаренко выполняют, а сказать "есть" они не могут, попрут случайные кладоискатели фигней страдать и тогда фтык и люли получат обладатели этой информации. Поменьше бы секретности, и к музейщикам потянутся люди  :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 00:22 от vasya_r »

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1308 : 15 Мая 2009, 00:24 »
Про галереи это я к тому, что может это и есть ваши подземные ходы :). К Брест–Литовску  приложил руку Тотлебен, а у него котррминны обезательны. :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1309 : 15 Мая 2009, 01:09 »
Про галереи это я к тому, что может это и есть ваши подземные ходы :). К Брест–Литовску  приложил руку Тотлебен, а у него котррминны обезательны. :)
Ага, подводные лодки в степях Украины. Может в Севастополе и обязательны, а здесь...И на какой глубине они должны быть?
Кроме того, Тотлебен приложил руку к Кобринскому укреплению, значит на всех остальных и искать нечего? Так подозрительных ям, в которых другой берег Буга мерещится, в основном в Цитадели и Волынском укреплении.
Все прояснят строительные проекты