Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2839989 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1330 : 16 Мая 2009, 16:07 »
КСТАТИ, ВО ВРЕМЯ РАБОТ НАМ РАССКАЗАЛИ ИСТОРИЮ... КАК БАБКУ НА 5 ФОРТУ ТОРМОЗНУЛИ ПОГРАНЦЫ (ПРИЧЕМ ИНФА ОТ НИХ) ОНА СИГАРЕТЫ НЕСЛА ... НА ПРОДАЖУ.... ЧЕКИСТЫ ЕЕ СПРОСИЛИ - БАБК, НУ ЧО ЗА ФИГНЯ? КАК ЭТО ТЫ ТАК, КОНТРАБАНДИСТКА СТАРАЯ.... КУДА ТЫ ИХ??? А ОНА: ДА В ПОЛЬШУ, МИЛОЧКИ...... ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ ПО ПОДВАЛУ ФОРТА НОШУ, А ВЫ ТОКА ЗАДЕРЖАЛИ... (ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ...)

5-й форт был ПОЛНОСТЬЮ И АБСОЛЮТНО исследован лет 15 назад, составлен был план. Причем в качестве проводников мы, тогда еще пацаны сопливые, звали мужиков 40-калетних, тех, что излали весь форт в 70-х годах, когда оттуда только что была выведена воинская часть. Ни малейшего намека на подземный ход, замурованные помещения и т.д. и т.п. Сами там и копали и стенки простукивали. Замурован был только проход к главному капониру, и ту стенку оперативно разобрали на кирпич...
А что касается легенд про бабок с сигаретами и солдат с польскими девками - так я сам сочинял их и втюхивал доверчивым слушателям (принародно каюсь, грешен). Некоторые из них "ушли в народ" и их уже рассказывают самому мне.
В легендах о подземных ходах давно пора ставить точку. даже если допустить их существование к 41-му году, то возникают столько вопросов:
1. почему по ним не проникли в крепость немцы (ведь у них было время их тщательно изучить в 39-м?)
2. как они могли сохраниться после бомбежек, артобстрелов и минирования в немцами в 44-м?
3. если их не разрушили в войну, то почему их не затопило после войны (кто-то следил за их нормальным состоянием, откачивал воду Буга, латал щели?)
4. должна была быть система воздухоснабжения и откачки воды (без нее ходы были бы под угрозой затопления еще в ходе строительства), остатков этой системы не обнаружено...
5. как такое грандиозное сооружение, как подземный ход в Польшу, могло ускользнуть от ока нашего комитета? Там не все зря зарплату получают.
6. И мой любимый вопрос - зачем водить девок из-за Буга, если наши брестские на все готовы!!?? Экзотики солдатикам захотелось!?
Список можно продолжать бесконечно....

Ты такой пост написал... смотри, не заподозри меня в слепом веровании всем эти байкам!  ;D  Я про 5 форт так просто написал.. передал очередную "утку" коих, сам знаю, много еще........ да и в армии служил.., были и у нас "байки" со старых призывов.... а были и те, которые мы сами придумывали, для "духов".. что-бы они в караул боялись идти.... (наш караул, 38 десантной бригады, как-раз был в "красной казарме", что у карьеров за Южным... Мой отец, ветеран бригады (!!!!!!) мне сам кучу баек пересказал..., когда он еще офицером там служил.... и про девочек со светящимися глазами, и про женщин, и про немцев с автоматами..... а про ходы в Польшу.... отвечаю на один из твоих вопросов... почему не затопили... ЗАТОПИЛИ! два хода было через Буг.. взорвали в 50 годах посередине..., под рекой.... есть официальный протокол и человек, который руководил этим... Такой Прохоров..., житель Южного городка... особистом был..... 
2 вопрос: немцы тчательно изучить не могли Крепость.... просто, по определению... к тому же, было потеряно (для истории) два архива Крепостных... один царский, один военный..., причем, типа потеряны....., а там были схемы... по собственному опыту знаю, что не видя схем - ходы обнаружить почти не возможно.... доказательством могу привести пример некоторых чешских сооружений (опять же, по собственному опыту)
Ставить точку еще очень даже рано...... мы не все подвалы Крепости знаем..., я же говорил, что с каждым годом мы находим что-то новое...., если есть желание - могу доказать, только с условием извлечения песка и шлака всякого из входов....  Понимаешь, вопросы задавать можно по всякому делу или разговору... я даже не зная темы разговора, могу назадавать стока, что хрен кто ответит.... главное, чтобы были мозги в наличии и язык подвешен.... а у тебя, по ходу, и то и другое имеется.... поэтому смысла продолжать эту беседу не вижу.... все равно, каждый останется при своем мнении.... И плюс к этому - чем чекисты лучше? Откуда они могут знать то, что построили их предки столетие назад? А может, они и знают.... только вот нам, по их мнению, знать не обязательно.... Опять же - мой личный пример.... буквально недавно, к нам обратился один из исполкомов одной из областей Беларуси за помощью исследовать их подземелья (!!!!!!!!) они про них только недавно узнали, когда провал произошел!!!!!! Вот такие дела....... и у этого города история поменьше будет, чем у Бреста...
ЗЫ: А девки из Польши.. чем не экзотика....? Они орут на пике сладострастия на "заморском" языке.. ;D
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1331 : 16 Мая 2009, 16:10 »
Про галереи это я к тому, что может это и есть ваши подземные ходы :). К Брест–Литовску  приложил руку Тотлебен, а у него котррминны обезательны. :)
Ага, подводные лодки в степях Украины. Может в Севастополе и обязательны, а здесь...И на какой глубине они должны быть?
Кроме того, Тотлебен приложил руку к Кобринскому укреплению, значит на всех остальных и искать нечего? Так подозрительных ям, в которых другой берег Буга мерещится, в основном в Цитадели и Волынском укреплении.
Все прояснят строительные проекты

В фортификационной практике есть случаи, когда обычные ливневки строились таким способом, чтобы их можно было использоваться как контрминные галереи...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1332 : 16 Мая 2009, 16:20 »
да, все таки, частенько путают...... там была Свято-Михайловская церковь..., которая потом стала униатской.... в ней была подписана известная истории Брестсая уния....... и вот тут понеслось!!!!!  ляхи.........   Князь  ты мне очень поможешь с тылу на Варшаву!...  ;D   Возвращаясь к нашим... Церковь эта стояла на месте нынешней композиции "Жажда"...  там и фундамент еще должен быть.....   А клуб - все таки Николаевская.....

Демьян, ты пошто смуту в умах форумчан наводишь? Обе Николаевские.

Все, вовремя исправляюсь.... просто не так понял тогда.... Свято-Николаевская - это та самая, где Брестская уния была.. просто в Крепости еще и Михайловская находилась..., 17 века... она стояла, если идти через бригитский мост с центрального острова на кобринское.... то почти рядом, по правую сторону она и находилась... Это - точная инфа на 100%
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 11:49 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1333 : 16 Мая 2009, 16:26 »
НАРОД! ЧИСТО ЧАСТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.... Я ВОТ ТУТ РЕШИЛ КНИЖУЛЬКУ НАПИСАТЬ.. ТРЕТЬЮ УЖЕ ..ПРО ВОЙНУ (ПРО ВОЙНУ - ВТОРАЯ)... В ФАНТАЗИЙНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ЖАНРЕ.. НИКТО НЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ ПРОТОТИПАМИ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ БУДУТ НЕКОТОРЫЕ ФОРУМЧАНЕ..? ;D
СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ... ПОСТАРАЮСЬ ТАК, КАК В СЦЕНАРИЯХ У ИЗВЕСТНО КОГО  НЕ ТУПИТЬ..... ;D ;D
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1334 : 16 Мая 2009, 17:33 »
В фортификационной практике есть случаи, когда обычные ливневки строились таким способом, чтобы их можно было использоваться как контрминные галереи...
Я повторюсь: откуда гномы в Российской империи? Должны были, по идее, под богатырей строить. Хотя, если открыли ход в Средиземье Толкиена, тогда да  :)
Бери в диггеры людей поменьше ростом, чтобы их в ходы первыми пускать :)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1335 : 16 Мая 2009, 17:40 »
В фортификационной практике есть случаи, когда обычные ливневки строились таким способом, чтобы их можно было использоваться как контрминные галереи...
Я повторюсь: откуда гномы в Российской империи? Должны были, по идее, под богатырей строить. Хотя, если открыли ход в Средиземье Толкиена, тогда да  :)
Бери в диггеры людей поменьше ростом, чтобы их в ходы первыми пускать :)

Что-то, Василий, ты не допонимаешь.... При чем тут гномы?  Просто в имперской армии практически не было "рекрутов" твоей комплекции..., а если и были - то при кухне обычно... ты мои фото видел из ливневки под тереспольскими? Я там нормально прошел до конца..., на корачках, правда.., но прошел.. причем особо не заколебавшись.... при этом, в имперской армии я тоже скорее всего служил бы при кухне... по комплекции.... если надо,я тут это фото могу выложить...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1336 : 16 Мая 2009, 17:44 »
НАРОД! ЧИСТО ЧАСТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.... Я ВОТ ТУТ РЕШИЛ КНИЖУЛЬКУ НАПИСАТЬ.. ТРЕТЬЮ УЖЕ ..ПРО ВОЙНУ (ПРО ВОЙНУ - ВТОРАЯ)... В ФАНТАЗИЙНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ЖАНРЕ.. НИКТО НЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ ПРОТОТИПАМИ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ БУДУТ НЕКОТОРЫЕ ФОРУМЧАНЕ..? ;D
СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ... ПОСТАРАЮСЬ ТАК, КАК В СЦЕНАРИЯХ У ИЗВЕСТНО КОГО  НЕ ТУПИТЬ..... ;D ;D
Если кто-то против, пусть тебе в личку напишет. Остальные по-умоланию - согласны  :)

ОК! Тебя при кухне и поставлю.... :-) тока не определился еще - при немецкой или русской...  :D

Кстати, в диггерском клубе есть пара человек.... маленьких совсем.. так что - твой юмор не без основания.... :-))  а 1 июня - День рождения клуба!!!!!!! Ура!!!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 17:45 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1337 : 16 Мая 2009, 18:11 »
 если идти через бригитский мост с центрального острова на Пограничный.... то почти рядом, по правую сторону она и находилась... Это - точная инфа на 100%
[/quote]
ili ja chego-to ne dogonjaju, prostite uzh, no ,kazalos mne, Пограничный остров = Terespolskoe ukr-e, a бригитский мост = с центрального острова на Kobrinskoe, ili ???? Ne sochtite za trud
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1338 : 16 Мая 2009, 20:13 »
Смотрю документальный фильм "Брест-Литовская крепость", снятый Брестской студией телевидения в 2002-м году и возникло пару идей. В равелине №2 (вместо кемпинга) можно было бы музей старинной авиации устроить с поднятием воздушного шара и т.п. ибо именно там располагалась военно-голубиная станция.
Почему бы в Цитадели не сделать лазерные проекции (разумеется, летом и в вечернее время) зданий, которые не существуют: Белый дворец, Инженерное управление, Николаевская церковь (где Брестская уния заключалась), арсенал (333 ст.п), погранзастава, м.б. кольцевая казарма...
И ведь, все бы это потребовало бы не так много денег, не затрагивало бы существующие объекты мемориала, нехило привлекало бы туристов... А в подвалах Инженерного управление (коллегиума иезуитов) можно было бы и музей средневековья сделать, если бы не глыба с Маяковским.
Кстати, в фильме этом немного, но все же показан пограничный остров, план крепости (копия), полученный из Москвы и вообще, неплохие съемки. Кольцевая, не закрытая туями, западный форт, казармы 125 ст.п. и казематы медроты (пкт.105), где еще военные тогда находились, территория женского монастыря еще не закрыта для свободного доступа. Обводные каналы на тот момент только почищены. Хорошо, что такая память тоже осталась. Может этот фильм есть у кого в цифровом виде? У меня только на видеокассете.

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1339 : 16 Мая 2009, 20:20 »
.....Почему бы в Цитадели не сделать лазерные проекции (разумеется, летом и в вечернее время) зданий, которые не существуют: Белый дворец, Инженерное управление, Николаевская церковь (где Брестская уния заключалась), арсенал (333 ст.п), погранзастава, м.б. кольцевая казарма...
Вася мне кстати тоже такие идеи в голову приходили.......только я бы проецировал остатки зданий после штурма.....