Автор Тема: Личный состав дотов, дзотов, береговых батарей  (Прочитано 78720 раз)

Оффлайн Gloria

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Здравствуйте! Еще не совсем разобралась на вашем форуме, поэтому- извините, если не в тему.
 У вас выставлена фото Рыбалко- к сожалению, мне тяжело идентифицировать лицо. Я ищу сведения о своем дяде- Рыбалко Евгении Николаевиче. У меня есть только одна его фотография. Родился в 1918 в Севастополе, Корабельный спуск д.20. Пропал безвести в августе-октябре в Севастополе. Призывался 15.10.39г Ворошиловским РВК г Баку Аз. Сержант, на 12.12.41-мл лейтенант, ком стрелкового взвода, 1 морская бригада 11 рота 1 взвод , 4 батальон. п/я 163 литА-Я Позже- в составе 9 бригады морской пехоты. Мать- Рыбалко Антонина Евдокимовна проживала в Баку, жена  -Ченоватая Евдокия Семеновна на то время проживалав г Судак совхоз "Долина Роз"
Буду благодарна за любые сведения о нем.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Попробуем упорядочить. Проверил по Мемориалу, данные совпали.  Пропасть в августе-сентябре 1941года он не мог. Т.к. даны дальнейшие места службы. Мог пропсть в 1942-м. Тогда это либо не Севастополь, либо одно из самых поздних "списаний" личного состава СОР. За это говорит запись, что пропал без вести. Расхождение с ОБД Мемориал одно: он числится сежантом, а не лейтенантом.
1 морская бригада 11 рота 1 взвод  1-й бригады на ЧФ не было. Обычно первой бригадой МП называли на ЧФ Учебную бригаду МП  (ком. м-р Хубежев) но это не боевое подразделение, это учебка,готовившая бойцов морпехоты. 9-я бригада морпехоты -это уже 3-е формирование. (командир полк. Благовещенский). Сведения противоречивые. Попробуем по полевой почте поискать..

Оффлайн Gloria

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Здравствуйте! По Мемориалу я смотрела и получила первоначальные сведения. Потом много где писала и получила положительный ответ только из ЦВМА в Гатчине.Они и дали выписку- "от 7 дек 41г за № 043 назначить в 4 батальон млад лейтенант Рыбалко ЕН- командиром стрелкового взвода".  И потом- "В списке личного состава 9 бригады морской пехоты ЧФ- лейтенант, командир пулеметного взвода, прибывший из 4 батальона"
Они пишут, что документы 8 и 9 БМП поступили в крайне ограниченном количестве.
На сколько я слышала когда его призвали в 39, он участвовал в боевых действиях. Но сведений об этом из архивов мне получить не удалось. В дальнейшем был направлен на лечение в Крым, где его и застала война. Однако, сведений о ранении мне тоже получить не удалось. По воспоминаниям его жены- Ченоватой (Рыбалко)ЕС - перед войной она жила недалеко от службы или лечения Жени, значит буквально перед войной он находился в г Судак. Знаю, что в 39 или 40г было ранение в живот и потом контузия. Однако даже в темных очках он выбивал 10, в связи с чем и был оставлен в армии. Но, к сожалению, на этом поиски зашли в тупик.
Буду очень благодарна
Глория

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Gloria,
Вы отпишитесь сюда http://www.museum.ru/m170 , а лучше всего съездите сами. Там хороший архив документов по ранениям, госпиталям и т.п. По крайней мере, узнаете кое-что из довоенной биографии. Медики всегда хорошо вели документацию.

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Gloria
Возможно, что человек довоенного призыва. И скорее всего, ранение мог получить или в финской зимней кампании, или в походе на Западную Украину, Польшу или Прибалтику после заключения Пакта. Дальний Восток исключается. Тогда вполне возможен госпиталь и излечение в Крыму, где его застало начало войны.
Вы запрашивали  военкомат по месту его призыва? Тогда уже будет понятно, куда попал первоначально (там хранятся учетные карточки  бойцов.... Должны храниться в военкомате в течение 90 лет. По новым правилам. Или же переданы из этого военкомата в архив вышестоящего, регионального. Там скажут обязательно. После окончания войны туда вносились дополнительные сведения о месте службы, возможной гибели и госпиталях. Все сведения о ранениях и т.п...)
 Потому что - [b]второй (?) призыв[/b] - из Баку..  Вероятно, что  из Баку он уходил в маршевую после ранения.

Оффлайн Gloria

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Огромное спасибо Вера и МВС! Попробую с этих сторон. Женя первоначально призывался из Баку, Ворошиловский РВК, где они жили, после того, как в рев бежали из Севастополя. Однако в ответе из ЦВМА фигурирует уже другой- Кагановичский РВК. В Баку такого, вроде, не было. Может кто подскажет- был ли Кагановичский РВК в Севастополе или Судаке? Или -где можно это узнать.
Большая просьба- вдруг в ваших исследованиях всплывет этот человек, сообщить на sgloria@yandex.ru
Глория 

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Всем доброе время суток))
Возможно эта информация  у вас есть,  я случайно нашла вот это:
1. ДЗОТ № 14   -  командир Пампуха И, старшина IIстатьи
2.Дзот № 16 - командир Пузик И, старшина II статьи;
3.Дзот № 11 -  курсанты электромех.школы
командир- Раенко С., умер от тяжелого ранения 19-20 декабря 1941 года
А.В. Калюжный - тяжело ранен 19.12.41
Погорелов Д. - прогиб 19.12.41
Г.Доля, В.Мудрик, В.Радченко, И.Четвертков.
Позже к ним пробились :
Потапенко М.,П.Корж, И Еременко,
К.Король - погиб 19.12.41 г.
Связист П.Шевцов

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Коламбет Иван Арсеньевич(политрук),-зам.командира по политчасти 3й группы ДОТов БО ГБ,-пропал без вести в декабре 1941г.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн А.Одайник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Привет Севастопольцам!
Мужики тута фото предьявлено...
как Севастопольское..кто что скажет
какие мнения ?


Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
to Александр Одайник:

Во-первых вы ошиблись темой (фам не сюта)

Во вторых это точно не Севастополь. Орудие очень похоже на те, что у гансов на атлантическом валу стояли... 
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!