Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 232645 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
У нас в Воронеже есть одна фотографии этой штуги возле Ротонды, естественного памятника войны.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
У меня когда то давно был снят кадр с кинохроники это не может быть снимок со штугом в крепости.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
ПО фото, что есть у меня, КК с севара побита в с-з углу, в северной п/башне и у Трехарочных. Согласен, похоже на обстрел с двух точек: от пкт.152 и Трехарочного.

Очередь из ПТО?.. Похоже, это рассказ со слов, сам он не видел.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
У меня когда то давно был снят кадр с кинохроники это не может быть снимок со штугом в крепости.
Не может. "Штуг 3", побывашие в крепости не быил оснащены пулеметами. Была только пушка. Это скорее всего 43г.   

DimDimich

  • Гость
По моему нельзя сбрасывать со счетов и такой путь штугов

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Наиболее оптимальный путь.Только в разрыве ПКТ-152 и ПКТ-143 один взвод проехал к ДНС а затем в направлении Восточных ворот где вступил в единоборство с 98 опад.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Безопасный в смысле не получить в борт с западной стороны КК (хотя там опасаться некого было), но заковыристый если судить по фото. Там сразу за валом тоже какие-то земляные ряды, повороты, и т.п. Явно не для машин тропка, хотя понятное дело на гусеницах может протиснуться было где...



"ДимДимыч", помнишь подбитый "БА-10" на перекрестке и мимо 3 "Штуга", ты еще определил где. Вот бы по карте понять куда и откуда шли те самоходки? Если в крепость из Бреста, то всё было иначе. Если со стороны ж/д моста то какой маршрут?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 19:34 от Егорыч »

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Но при таком маршруте "штуги" были бы видны с северо-западной части КК. ???
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Путь штугов был по дороге вдоль Буга а затем вдоль Мухавца.Из-за конюшен из казарм 125 сп их не увидеть.А вот из КК видно что и заметили их защитники. Путь согласно красной линии в углу Северного невозможен- там оборонительный вал.Вьехать на укреполение они могли только у Бригидок.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Думаю, что при таком маршруте "штугов" тем более было не 6 (шесть), а 4 (четыре). Иначе зачем тогда одному взводу понадобилось останавливаться у ДНС, зная, что на северо-западе КК наши бойцы оказывают ожесточённое сопротивление?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"