Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363123 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #570 : 23 Января 2016, 20:10 »
Какое острое инфекционное заболевание может выдержать человек в такой ситуации? Никакое, хотя я и не врач, но помню как лет 40 назад батя мой и мл.брат "попили водички из ручья" по дороге. Результат: брата через три дня в "инфекционку"(ещё старую на Московской) на месяц, а отец "решил не сдаваться эскулапам" - через неделю скорая в полубессознательном состоянии в Госпиталь! " Доктор Коля" потом мне сказал- ещё сутки... и крышку заколачивай! Ничего бы не помогло.
Возможно просто сильное истощение и обезвоживание. Подчеркну: Если сам факт имел место быть!!!!

У него инфекционное заболевание возникло со всей очевидностью, но его организм выдержал (и это тоже со всей очевидностью, потому что остался жив).
Кроме того мы не знаем, как он пил воду и не пользовался ли при этом каким обеззараживающим средством (например, гипохроритом кальция, который мог находиться где-то поблизости), не кипятил ли воду, не использовал ли угольный порошок из противогазов и т.д и т.п.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #571 : 23 Января 2016, 20:12 »
Не забываем:комбикорм-сухой корм.И какое количество воды потребуется для утоления жажды после такой "еды"?
Плюс "реакция" в желудке и кишечнике...И сколько дней на такой "диете" протянет измождённый человек ?
Цитировать
А в комбикорме - сплошные природные витамины..
Витамины для лошадей с их травяным рационом,но не для наших организмов !
Цитировать
Хлеб же с опилками в плену ели.
Верно,но не сено же !
Поэтому присоединяюсь к мнению:
Цитировать
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.

Комбикорм не обязательно было глотать - можно было жевать и выплевывать.
Комбикорм, это ведь не только сено: там есть и свекличный сахар, а в нем содержатся сплошные калории (углеводы).
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 20:15 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #572 : 23 Января 2016, 20:19 »
Эх... Не голодали вы... Приходилось и на одном сене жить и на крапиве. Комбикормом тож пришлось пару дней прожить - но даже и поноса не было.  Думаю что всё ж всё дело в качестве воды.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #573 : 23 Января 2016, 22:51 »
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.

Люди по месяцу и более ничего не едят, и выживают...
А в комбикорме - сплошные природные витамины... Хлеб же с опилками в плену ели.
Да, в Ленинграде тоже весьма несьедобные в мирной жизни вещи потребляли. Но этот вопрос был специально задан человеку, по роду профессии знакомому с ТЕМ комбикормом.
Вопрос пленения Гаврилова в Капонире неслабо обсуждался, ЕМНИП, в Альтернативной ветке.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #574 : 23 Января 2016, 22:53 »
Так и я - об этом же...
По воспоминаниям узников фроншталага 307 (да и других лагерей), пленные съедали все траву вокруг. Кстати, сейчас вегетарианство в моде... Травка всякая, листики, коренья, цветочки.
А насчет воды - возможно использование утренней росы или конденсата со стен.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #575 : 23 Января 2016, 22:59 »
Могу лишь повторить мнение ветфельдшера в БК - на комбикорме гаврилов бы не выжил.

Люди по месяцу и более ничего не едят, и выживают...
А в комбикорме - сплошные природные витамины... Хлеб же с опилками в плену ели.
Да, в Ленинграде тоже весьма несьедобные в мирной жизни вещи потребляли. Но этот вопрос был специально задан человеку, по роду профессии знакомому с ТЕМ комбикормом.
Вопрос пленения Гаврилова в Капонире неслабо обсуждался, ЕМНИП, в Альтернативной ветке.

Так и я вроде говорил о ТОМ комбикорме.  Что касается мнения ветфельдшера БК, то мне лично представляется, что его познания в составе ТОГО комбикорма и его  полезности для лошадей - это одно, а влияние комбикорма на организм человека - уже несколько иное... Он что, сам питался комбикормом!?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #576 : 23 Января 2016, 23:10 »
В вопросах по Гаврилову комбикорм, пожалуй, самый невинный. Смысл ломать об него копья?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #577 : 24 Января 2016, 07:07 »
В вопросах по Гаврилову комбикорм, пожалуй, самый невинный. Смысл ломать об него копья?
В теме был задан вопрос врачу. Я как сумел, так и ответил.
Комбикорм - действительно вопрос десятый.
А вот  вода (точнее - ее качество) имеет первостепенное значение. Потому что человек совсем без воды до третьей декады июля протянуть не мог.
А если пил воду грязную, то скорее всего должен был заболеть острым кишечным заболеванием ( брюшной тиф, дизентерия, холера, гепатит и др.)
Например, при дизентерии максимальный срок инкубации - до 7 дней (оптимальный 2-3 дня), при брюшном тифе соответственно 14 и 25 дней).
Три дня человек не пил, держался, а затем напился из канавы и через две-три недели заболевает (брюшным тифом). При дизентерии и некоторых других кишечных инфекциях сроки короче.
Т.е. применительно к брюшному тифу у Гаврилова могла проявиться клиника заболевания лишь на 17-28 день после первого приема грязной воды (т.е.  без малого спустя месяц после начала войны).
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #578 : 24 Января 2016, 10:53 »
А если поставить вопрос по другому:где мог скрываться Гаврилов более-менее определились(хотя вопросов там на порядок больше чем ответов !).А вот где поблизости он мог найти что-то  из продовольствия в БК ?И-опять-таки-где могли находиться ближайшие источники воды ?
Про росу и конденсат ;D...Чтобы "напиться" росой-надо выбраться на открытую местность !Конденсат-по мне так его "состав" может быть ещё круче мутной лужи !Да и конденсат-это с камней,а тут кирпичи.
Да и не верю я про траву,конденсат и т.д.Или немцы ему специально остатки пищи подбрасывали :P ?
Кстати,один из приемов немцев для выманивания окруженцев из лесов и болот в "котлах"-на хорошо просматриваемой местности располагали кухню так чтобы ещё и ветер дул в нужную сторону-и срабатывало довольно неплохо >:(!
Чувство голода иногда у людей рассудок мутило....
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 10:54 от mikado 5448 »

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #579 : 24 Января 2016, 12:50 »
Я ничего не пытаюсь оспорить в биографии Гаврилова... Но факты - упрямая вещь:

"Сколько человек может без воды обойтись, во многом зависит от его физической активности и температуры окружающей среды. Проведя исследования, физиологи  пришли к выводу, что максимальная продолжительность существования человека без воды может составить до 10 дней. При этом человек должен неподвижно лежать в тени при температуре окружающего воздуха 16 – 23 градусов Цельсия. Если температура будет повышаться, то срок жизни без воды, соответственно, сократится.

Сколько человек может прожить без воды при высокой температуре воздуха?

Ученые утверждают, что при 29 градусах -  до недели,  при 33-х  - не более пяти дней, при 40 градусах - максимум двое суток. В пустыне под палящим солнцем человек, незащищенный одеждой, может погибнуть от обезвоживания за несколько часов.

Каковы симптомы обезвоживания организма? Первым признаком  является пересыхание во рту. Мочеиспускание становится более редким, чем обычно, а моча приобретает темно-желтый цвет и резкий запах. Дальше появляется сухость слизистых глаз и носа, учащается сердцебиение. В самых тяжелых случаях организм перестает вовсе вырабатывать мочу, сознание затуманивается и наступает физиологическая смерть".

Если Гаврилов совсем ничего не пил, то через 7-10 дней должен был 100% умереть.
А раз не умер, значит воду пил.  А где он брал воду (и какую пил) - вопрос отдельный, и он мне не по зубам.
Но если у него спустя какое-то время после употребления воды возникло острое кишечное заболевание, значит пил воду некачественную.  А не пить совсем - быстрая гарантированная смерть.
Во всяком случае, немцы его чистой водой (до момента пленения) не поили...
Т.е. дата пленения Гаврилова требует уточнения с учетом медицинских факторов, как мне представляется.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!