Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551118 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Я про эту книгу писал в ветке про парад 1939 года. Она у меня есть.
А по существу там есть что нибудь? Купить то её не проблема, вопрос есть ли смысл?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Особого смысла нет. Я и сам её читал из-за 1944 года. Про 1939 и 1941 - ничего нового нет. Да и книга эта - художественная, а не документальная.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Ровно 70 лет назад, 22 июня, фашисты ворвались на территорию нашей Родины. Первыми врага встретили защитники Брестской крепости. Об этом героическом эпизоде Второй мировой сказано и написано много. Однако часто художественный вымысел тесно переплетён с исторической правдой. Что на самом деле происходило в Бресте 22 июня? Почему о многих героях мы до сих пор ничего не знаем? Предлагаем ответить на эти вопросы внуку легендарного генерала Лазаренко — могилевчанину Григорию Григорьевичу Лазаренко, для которого восстановление правды о защитниках Брестской крепости — дело всей жизни, дело чести.


http://www.mycity.by/content/view/33726/312/
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Ровно 70 лет назад, 22 июня, фашисты ворвались на территорию нашей Родины. Первыми врага встретили защитники Брестской крепости. Об этом героическом эпизоде Второй мировой сказано и написано много. Однако часто художественный вымысел тесно переплетён с исторической правдой. Что на самом деле происходило в Бресте 22 июня? Почему о многих героях мы до сих пор ничего не знаем? Предлагаем ответить на эти вопросы внуку легендарного генерала Лазаренко — могилевчанину Григорию Григорьевичу Лазаренко, для которого восстановление правды о защитниках Брестской крепости — дело всей жизни, дело чести.
http://www.mycity.by/content/view/33726/312/
Я располагаю документами, которые неопровержимо доказывают то, что 22 июня в 5:00 на территории крепости были немцы, а с пяти до семи немцев выбили! Причём выбили их также из города Бреста, что дало возможность отойти некоторым частям, входящим в состав 6-й и 42-й стрелковой дивизий. О каких именно документах идёт речь? Во-первых, о покаянном письме Ивана Сидоровича Лазаренко на имя Иосифа Сталина, в котором он указывает чётко все факты, связанные с обороной крепости.
Было бы интересно почитать сие письмо полностью. Выставлено там только завершение

Поэтому 45-я артиллерийская дивизия Вермахта её просто обошла   :-X

Речь о том, что сдача Брестской крепости, как принято считать, произошла тогда, когда 23 июля был захвачен в плен Пётр Михайлович Гаврилов, командир 44-го полка 42-й стрелковой дивизии. Этому человеку нужно поклониться в ноги за то, что он смог организовать оборону и продолжал сражаться в глубоком тылу. То, что сейчас показывают в фильме «Брестская крепость» — это очень «дозированная правда». И я не побоюсь об этом сказать! Ведь Гаврилов там — лишь эпизод. А ведь именно он был в эпицентре героической обороны. Чего с той же уверенностью нельзя сказать о некоторых других героях...

И, прежде всего, я говорю о роли полкового комиссара Ефима Моисеевича Фомина в обороне крепости. Предлагаю обратиться к советской, прошедшей через все круги цензуры книге «Героическая оборона» (год издания — 1961). Там — воспоминания защитников крепости. Если их проанализировать, то сложится совершенно иное мнение о Фомине. Во-первых, этот человек в первый день войны переоделся в форму красноармейца. Зачем? Во-вторых, назначил командиром гарнизона крепости капитана Зубачёва и старшего лейтенанта Семченко. Сам же стал их заместителем по политчасти. А ведь Фомин по должности и по званию был гораздо выше их. Почему он это сделал? Иными словами, слишком много вопросов...  :-\

— Кого вы имеете в виду?
— Я говорю о своём деде, командире 42-й дивизии генерале Лазаренко. И мой отец, и я посвятили свои жизни тому, чтобы оправдать генерала. Ведь принято было думать, что в первые минуты войны дед растерялся, не знал, что делать. В общем, проявил трусость. Но это не так! И сегодня я могу об этом говорить во весь голос — для меня это дело чести.

— Минуту, т.е. генерал Лазаренко, именем которого названа одна из центральных могилёвских улиц, имел отношение к защите Брестской крепости?
— Самое непосредственное! Он был командиром 42-й стрелковой дивизии, которая находилась в Бресте в момент нападения гитлеровцев на СССР. Уже через 15 минут он прибыл в штаб и принял командование. Об этом свидетельствуют документы. Ни о какой трусости и предательстве речи не шло! На рассвете 22 июня мой дед прибыл в крепость, причём на мотоцикле — ехал среди разрывов, под шквальным огнём немецких пулемётов, прорываясь через Северные ворота. Есть воспоминания защитников (цитирует): «По центральной дороге мчался мотоцикл, в котором сидел генерал Лазаренко».


журналист даже не удосужился кратко почитать биографию Лазаренко перед интервью...


Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Было бы интересно почитать сие письмо полностью. Выставлено там только завершение

Было это письмо где-то в инете с полным текстом. Насколько помню, самой большой своей виной в этом письме Лазаренко признавал то, что оставил в Бресте склады с имуществом.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Было бы интересно почитать сие письмо полностью. Выставлено там только завершение

Было это письмо где-то в инете с полным текстом. Насколько помню, самой большой своей виной в этом письме Лазаренко признавал то, что оставил в Бресте склады с имуществом.
Ну и правильно делал, что признавал. В принципе в минском музее тоже есть кое-что по Лазаренко, не помню выкладывал уже или нет. Если нужно выложу, вопрос только в какую тему.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Конечно, выкладывай! Лазаренко к БК имеет прямое отношение.
Наверное, лучше в общую тему "Брестская крепость, часть 2".
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
http://www.mycity.by/content/view/34016/312/ :
Следователь спросил у деда: «Какими были ваши действия в начале войны? Почему вы не воспользовались красным пакетом?». Мой дед ответил: «Никаких красных пакетов не было. Вопрос об оборонительных боях вообще не стоял». Какой вывод можно сделать из этого ответа: РККА готовилась к нападению. В этом я ещё раз убедился из ответа Ивана Сидоровича. Возможно, это одна из причин, по которой большинство генералов в начале войны были расстреляны — чтобы не смогли говорить. Кстати, на деле генерала Лазаренко значится: «Хранить вечно!». Значит, сведения, содержащиеся в нём, имеют большую ценность.
С уважением,
Андрей

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Брест-Литовск - новое дыхание старой крепости  http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2303&start=0&rid=0&S=ea4c8ecf0d78e39ea7f2e85f7d4fa0f0

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Мы все из прошлого, а память в настоящем.