Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491173 раз)

Оффлайн sergnik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #850 : 15 Февраля 2011, 23:32 »
Похоже, в мемах Семененко ("Майор Гаврилов приказал мне проверить: все ли подразделения сдали боеприпасы на склад. Он предложил оставить на винтовку один боекомплект, выбить из лент и дисков патроны, перетереть, смазать и сдать их на склад боепитания") говорится не о рутинном уставном событии. Думается, в той обстановке патроны должны были все же быть в лентах.
Речь шла о пулеметах пульвзвода полковой школы, при которых в то время ВСЕГДА были заряженые ленты.
Крепость отдельный гарнизон? В каждом гарнизоне выставляется караул. Вот по поводу снаряженных лент, по боевому расчету караул который сменился, на сутки становится резервной группой. Сейчас поясню. В каждой оружейной комнате наъходится, так называемый опечатанный "ящик резервной группы" , в котором находится боекомплект- по два снаряженных магазина на рыло + гранаты(запалы отдельно) ,патроны в цинках(в подсумке еще четыре пустых магазина) . По тревоге оружие первая получает оперативная группа, магазины пристегиваются прямо в оружейке, патрон в патронник не досылается. И с этим "сундуком" группа убывает на усиление караула- старший в ней бывший разводящий. Магазины СНАРЯЖЕНЫ уже, это не в наше время придумано, так почему же не быть лентам? Через определенный срок магазины просто переснаряжают, чтоб пружина "отдохнула". Я так думаю и ленты были и диски, НО их было в среднем на 15-20 рыл бойцов, пару лент и пару дисков. Задача их выиграть время, чтоб остальной состав вооружился и мог занять оборону согласно боевого расчета.
Я думаю смысл в этом есть.

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #851 : 16 Февраля 2011, 08:25 »
Доброе утро всем!

Да действительно и смысл в этом есть и резонность.
вопрос только это точно так было? или это компиляции? И перенос нашего сегодняшнего знания в 1941?
Крепость - не была отдельным единым гарнизоном, а только местом расквартирования многих частей. И караул мог быть, да и был по воспоминаниям не один.
Впрочем это мысли... Я не настаиваю. Особо если есть доказательства наличия оперативной группы.
С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #852 : 16 Февраля 2011, 08:54 »
Я так думаю и ленты были и диски, НО их было в среднем на 15-20 рыл бойцов, пару лент и пару дисков.
Не путайте правила мирного времени и ... черт его поймет, что было конкретно 21.06.41.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #853 : 16 Февраля 2011, 09:34 »
Цитировать
в мемах Семененко ("Майор Гаврилов приказал мне проверить: все ли подразделения сдали боеприпасы на склад. Он предложил оставить на винтовку один боекомплект, выбить из лент и дисков патроны, перетереть, смазать и сдать их на склад боепитания")

Гаврилов - это какой полк ? 44 ... Осталось посмотреть расположение полка в Цитадели - и выяснится , что стрелять то из КК вроде как и НЕКУДА - либо в тыл 125 сп , либо в тыл 333 сп ... так что , МОЖЕТ БЫТЬ , на складе эти патроны и нужнее оказались бы ...

LOKI

  • Гость
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #854 : 16 Февраля 2011, 10:36 »
КАЮР, а место выхода "по тревоге" 44сп где???? (я не помню)..Не обязательно же стрелять оттуда, где "живешь"...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #855 : 16 Февраля 2011, 11:03 »
И ещё ... в КИНОШНОМ , душевном разговоре Гаврилова и Вайнштейна  ;) вполне мог быть и такой поворот :

Цитировать
... Так что Вы , Петр Михайлович , с паникерством заканчивайте ! Войны не будет ! Вызовите сюда лейтенанта Семененко и отдайте приказ оружие разрядить и боеприпасы сдать ! ...


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #856 : 18 Февраля 2011, 09:42 »
В очередной раз прочитал "наезд" Нерезова на Гаврилова.
"Гаврилов:
- Если это так, то почему вы не присоединились ко мне?
Нерезов:
- Потому, отвечаю я, что присоединяться было не к кому. После 28 июня в этом районе никакие боевые действия не велись.
Гаврилов озлобился, стал выходить из себя, кричать..."


Действительно, для Нерезова 28 июня боевые действия закончились... Особенно в том районе, где он находился - в плену у немцев. (по своим же воспоминаниям, 28.06. он был тяжело ранен. В ОБД дата пленения 28.06...)
Злость Гаврилова понятна - его фактически обвинили в том, что он - никто, и в ВФ не был...И боёв там не было. А 1800-ку и вагон 500-к фрицы выбросили в ту сторону за ненабностью...

Возможно, Нерезов - не храбрец, но он ожидал более решительных действий от сотен "храбрецов" под камандой будущего ГСС Гаврилова. Речь именно о том, что объявив героями некоторых защитников, придумав им подвиги, он, практически, обвинил предательстве большую часть защитников, которые вели себя так же как и "герои" Смирнова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #857 : 18 Февраля 2011, 10:42 »
... Так Нерезов вроде как человек не совсем военный - врач , даже ветеринарный ... Хотя его звание немногим ниже Гавриловского ...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #858 : 18 Февраля 2011, 11:35 »
Нерезов с 28-го в плену. Как он может обвинять кого-то, кто оставался в крепости дольше? И уж тем более говорить, что там не было боевых действий? Его что, немцы водили посмотреть на ВФ после плена ? вот мол, камрад, смотри, сидят там и не выходят... Нам ещё Москву брать, а тут эти млин, которые "не воюют", но выкурить их оттуда как-то надо...
Возможно, Гаврилов хотел отмахнуться от Нерезова, т.к. друзьями они не были и где был Нерезов в крепости Гаврилов не знал. В ГО есть фото, где обнимаются Гаврилов, Семененко и Зориков. Судя по нему, Гаврилов был не таким уж черствым, особенно по отношению к тем, кого он уважал. Если это фото постановочное - прибейте меня тапком. Похоже на реальные эмоции много чего повидавших людей...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #859 : 18 Февраля 2011, 12:22 »
Нерезов с 28-го в плену. Как он может обвинять кого-то, кто оставался в крепости дольше?
То есть попавшего в плен 26.06 Фомина обвинять он может?
Чушь! Оборонялись или прятались, пока была возможность. Подорвали стену - сдался КК-33, оставшись без огневого прикрытия сдался пкт.145, получив 1800кг, сдался ВФ. У Нерезова была своя дата. Но враньем он как раз называет оборону Гаврилова в июле. Так она и у нас под вопросом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)