Автор Тема: Действия бронетанковых сил вермахта в Брестской крепости  (Прочитано 234922 раз)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
И вот мы плавно перешли к Шабловскому.
Нужно будет эту часть обсуждения перенести в соответствующую тему и там продолжить. А здесь, если вы не возражаете, продолжим дальше по "Штугам" и попробуем ещё что-нибудь выяснить. Согласны?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Онлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail

+1.
Вроде было обсуждение, как Штуги зашли на Северный. Сошлись на маршруте вдоль Буга:
- в мемах было, что Штуги зашли от Бригиток,
- мост у С/Западных не понравился,
- еще что-то
+
- дорога через С/Западные идет вдоль К-125, не факт, что там было тихо
- дорога вдоль Буга продолжается по берегу Муховца мимо Бригиток, пкт.152 и пкт.143, хотя при желании и от ДНС к пкт.143 можно было спустится.
Наглый проход самоходок по берегу вдоль пкт.143 имел шансы получить в бок из пкт.143 и Цитадели, или?

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 18:53 от Oleg 75 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
  В интересных и похоже объективных воспоминаниях Никитина, встретившего войну в п.143, однако ни слова о дефилирующих в этом месте «Штугах» во второй половине дня ???

НИКИТИН Александр Михайлович, замполитрука роты приписного состава 33-го инженерного полка.

Размещались мы в двух сводчатых казематах в земляном валу на правом берегу р. Мухавец метрах в 200-250 от Трехарочных ворот. В других казематах этого же вала были склады. Несколько левее натянули 3-4 палатки для военнослужащих приписного состава. Это - жители Брестской области, призванные в начале июня для переподготовки. Среди них и новички, и те, кто раньше служил в польской армии.
…Доносилась стрельба из Цитадели, справа и слева от нас. Мы с напряжением ждали. Показалась группа фашистских солдат, человек 7-8. Они бежали, пригнувшись, по берегу Мухавца в сторону моста и нас не заметили. Подпустив их метров на 10-15, мы дружно открыли огонь. Два фашиста упали и остались лежать. Остальные сползли вниз к Мухавцу
Доносилась стрельба из Цитадели, справа и слева от нас. Мы с напряжением ждали. Показалась группа фашистских солдат, человек 7-8. Они бежали, пригнувшись, по берегу Мухавца в сторону моста и нас не заметили. Подпустив их метров на 10-15, мы дружно открыли огонь. Два фашиста упали и остались лежать. Остальные сползли вниз к Мухавцу…
…Я поднялся, чтобы из-за стены посмотреть, что делается вокруг. Мимо кустов пробежали 2 гитлеровца, на ходу бросив в каземат две гранаты. Я не успел даже поднять винтовку. Раздался взрыв. В дыму послышались стоны: двое убиты, остальных ранило
…Вдруг к нам в каземат вскочили двое красноармейцев. Они были оборванные, в грязи, один босиком, и упали на пол. Дым еще не рассеялся, и нас не было видно. Я подал голос - «свои», они подползли и рассказали нам о боях в районе 125-го стрелкового полка.
…Мы решили пробираться в Цитадель: ведь там наши товарищи, там боеприпасы. У нас - ни одного патрона. Ползем к Трехарочным воротам. Уже просматривается мост. Но дорога простреливается. Рядом оказался спуск в подвал. Решили там дожидаться сумерек. В темноте легче преодолеть этот опасный рубеж.
Темнело...


"В бок" здесь можно было только со стороны барбакана 455сп, после того как там установили пушку...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
А могли ли вообще Штуги вести огонь в направлении КК через Мухавец в районе ПКТ-143?Ведь прибрежная насыпь имеет сравнительное возвышение и прямого выстрела не получится.Выехать наверх на насыпь?Но ее поверхность для Штуга мала.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Хорошее замечание, Юрий!
Но, думаю могли как минимум обстрелять верхний этаж КК.
Современный вид с Западной и Восточных сторон вдоль п.143


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Все это очень сомнительно.Стоит чуть выше взять линию прицеливания- и снаряды Штугов залетят аккурат за Буг,в тыловые подразделения и штабы 45 пд.Думается по северному барбакану КК огонь вел Штуг находясь на дороге у моста через Трехарочный. С места спокойно выявляя цели.Сектор обстрела превосходный.
Это же касается и западного сектора КК.Здесь Штуги также могли вести огонь с дороги у Бригидского моста.Также мешала насыпь.
Стрельба велась повсюду.Защитники КК Штуги видели на том берегу.Но наблюдение велось непостоянно (порой из подвалов) и вероятно создавалось впечатление что они двигаются и ведут огонь на ходу вдоль всего берега.
На фото поворот Мухавца.Немцы на вершине насыпи у основной огневой позиции пулемета державшего под контролем весь север и запад КК.Вести огонь из Штуга через такую насыпь невозможно.                                                                         

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Да.Это вершина ПКТ-152.Слишком высоко для насыпи.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Единственным препятствием для ведения огня по КК из Штугов я вижу в высоте самой насыпи вдоль Мухавца.Насыпь идет вдоль берега всех островов.Создана вероятно для воспрепятствования паводка и разлива на территории островов.Пушки защитников это уже другой вопрос- это единоборство...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
По прежнему считаю, что обстреливать КК со стороны из "Штугов" у немцев была. Машины могли маневрировать, отъезжая к казематам горжи, могли подавать вперед и въезжать на гребень насыпи... Обстрел по высоте был понятное дело ограничен, но по периметру КК без особых проблем. Конечно, "Штугам" погли мешать деревья на берегу, постройки (или на тот момент уже их руины), что находились ближе к "Трехарочным" (до сих пор там глыбы бетона с арматурой). Немцы приехали на технике не по воробьям стрелять. Если били избранно, то по точкам откуда вели огонь защитники. Барабакан, несомненно и с-з угол КК. Причем мы видим только наружние разрушения стен, но ведь часть снарядов залетала и внутрь, через окна... Причем, именно по окнам и били самоходки.
Позиции в окопчиках вдоль насипи, гребня над Мухавцом немцы оборудовали и заняли не ранее вечера 23 числа. Только будучи уверенными, что сзади, с тыла им уже не грозит нападение...


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Все это очень сомнительно.Стоит чуть выше взять линию прицеливания- и снаряды Штугов залетят аккурат за Буг,в тыловые подразделения и штабы 45 пд...
Вот уж не думаю, чтобы немецкие самоходчики заморачивалсь на этот предмет. Их подчинил Шлиппер и была поставлена определенная задача. Какая? Освободить окруженных в церкви. Погасить огневые точки русских в КК? "Штуги" вошли в непостредствнный контакт с нашими защитниками, выдвигались для стрельбы прямой наводкой. Чтобы при этом (находясь в эпицентре боевых событий) командир "Штуга" еще задумывался, а вдруг мой снаряд КК перелетит, да не дай Бог за Бугом шлепнется? Это надо быть либо под шнапсом, чтобы пулять поверх казарм либо никудышним артиллеристом, либо просто трусом. Отстрелялся абы как, да назад ходу, - За нами пехота не пошла...
Я это к тому, что если били "Штуги" от п. 143 то били как надо и куда надо.