Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118143 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Есть за Южным городком здания,но какого года они постройки - неизвестно:


И не известно их первичное предназначение? А можно поточнее про место их нахождения? Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Использовались как казармы. Думаю об этом поподробнее может рассказать прапор111,это недалеко от его "ведомства" и ранее даже входило в это "ведомство".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Мы все говорим о казармах в Южном,а разве казармы в Ковалево все послевоенной постройки ?
Где-то на форуме было обсуждение фото с польскими пленными 39-го и если не путаю вроде как определили как Ковалево ?
Оно кстати тоже южнее города...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
От казарм в Ковалёво на сегодня осталось всего одно здание.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Использовались как казармы. Думаю об этом поподробнее может рассказать прапор111,это недалеко от его "ведомства" и ранее даже входило в это "ведомство".


А там никогда раскопки не проводили? И можно ли считать, что эти казармы относились к артиллерийскому полигону? Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
По поводу официальных раскопок - точно никогда,а вот в окружающих огородов владельцы находки делали.Да и на месте десяти этажек по рассказам сразу после освобождения было "кладбище" подбитой техники.
 А по поводу относились ли данные казармы непосредственно к помещениям полигона - вряд ли. Оттуда до полигона ещё топать и топать.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
От казарм в Ковалёво на сегодня осталось всего одно здание.

Не совсем:одно большое здание,о котором речь,и здание где несколько лет назад размещалась фирма "Диома" (ближе к "Цветотрону").
А из снесенных более всего-боксы и деревянные казармы послевоенной постройки.Еще то ли штаб,то ли столовая непонятного периода и караулка.Может кто еще дополнит.

Вскольз по теме лагеря :у моего друга дед-военврач тяжелого артполка-попал в плен в районе Белостока и уже из лагеря военнопленых был переведен в лагерь в Южном,где (ВНИМАНИЕ !!) занимался оперированием немецких раненых немцев в НЕМЕЦКОМ ГОСПИТАЛЕ там же в Южном ! Откуда с группой бежал осенью (по воспоминаниях как раз выпал первый снег,который скрыл их следы и сбил немецких собак со следа) к партизанам.
Раньше об этом писать не стал,а сегодны просто при встрече распросил более подробно.
Получается что в Южном был еще и немецкий лазарет ?
По воспоминаниям деда друга-был приказ использовать советских врачей для спасения столь ценной арийской расы :o :(
Что кто думает про это ?

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Цитировать
От казарм в Ковалёво на сегодня осталось всего одно здание.

Не совсем:одно большое здание,о котором речь,и здание где несколько лет назад размещалась фирма "Диома" (ближе к "Цветотрону").
А из снесенных более всего-боксы и деревянные казармы послевоенной постройки.Еще то ли штаб,то ли столовая непонятного периода и караулка.Может кто еще дополнит.

Вскольз по теме лагеря :у моего друга дед-военврач тяжелого артполка-попал в плен в районе Белостока и уже из лагеря военнопленых был переведен в лагерь в Южном,где (ВНИМАНИЕ !!) занимался оперированием немецких раненых немцев в НЕМЕЦКОМ ГОСПИТАЛЕ там же в Южном ! Откуда с группой бежал осенью (по воспоминаниях как раз выпал первый снег,который скрыл их следы и сбил немецких собак со следа) к партизанам.
Раньше об этом писать не стал,а сегодны просто при встрече распросил более подробно.
Получается что в Южном был еще и немецкий лазарет ?
По воспоминаниям деда друга-был приказ использовать советских врачей для спасения столь ценной арийской расы :o :(
Что кто думает про это ?

Есть воспоминания, что немцы наблюдали за операциями, проводимыми хирургом Петровым в лазарете Южного...
Есть воспоминания, согласно которым какой-то немецкий госпиталь развернули в областной (Городской?) больнице, предварительно освободив его от советских военнопленных, направив их в лагерь Южного городка...
Если квалификация наших хирургов была выше квалификации хирургов немецких,  то оказание помощи немцам силами советских врачей вполне было возможно. И естественно, что не немцев возили в лагерь, а хирурга к немцам.
Как мне представляется, при наличии в Бресте нескольких больниц, оснащенных всем необходимым, вряд-ли был смысл развертывать немецкий госпиталь в Южном городке, приспосабливая под него здания каких-либо казарм...
Момент перевода в лагерь Южный из Белостокского лагеря представляется интересным: во фроншталаг 307 действительно попадали  плененные под Белостоком, но чтобы пленные из белостокского лагеря попадали в Южный...(!?)

А фамилию деда Вашего друга нельзя озвучить?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
По поводу официальных раскопок - точно никогда,а вот в окружающих огородов владельцы находки делали.Да и на месте десяти этажек по рассказам сразу после освобождения было "кладбище" подбитой техники.
 А по поводу относились ли данные казармы непосредственно к помещениям полигона - вряд ли. Оттуда до полигона ещё топать и топать.

А между этими казармами и полигоном были какие-то еще капитальные здания довоенной постройки, или это самые крайние строения в направлении от Южного городка к Артиллерийскому полигону? Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!