Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118207 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Тут даже не хочется ничего комментировать...

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Тут даже не хочется ничего комментировать...

И напрасно: это ключевой момент в понимании и развитии темы...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Комментировать, действительно, нечего ;)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Так что это за зверь такой "Polygon-Kaserne"? И на каком, собственно, основании категорично решено, что это относится именно к южному городку в границах нынешних улиц  Ковельская, Жукова (и далее - по периметру)?
Только потому, что в данном месте находят чьи-то останки? Думаю, что одного этого явно недостаточно.
Здесь говорили, например, о захоронениях в районе форта "Ж". Почему-бы тогда  не предположить, что где-то недалеко мог тоже находиться искомый лагерь (лазарет)? 
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Думается, что вид этого памятника нужно сохранить для истории лагеря в Южном городке:
http://www.zarya.by/event/message/view/15236

Не понятно только, почему к моменту установления не было ясности с датой расформирования лагеря...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Там хотят новый знак памятный ставить... +благоустройство территории.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
А дата установки этого памятника известна?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
А дата установки этого памятника известна?
Который существует или который хотят поставить?..
Хотя не знаю даты установки ни того, ни другого...

Естественно, существующего (т.е. старого)... Можно приблизительно: 50-60-70 и т.д. годы прошлого века...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Этот памятник установлен в 1974 году... Т.е. уже после того, как был составлен акт и стал  известен срок функционирования лагеря в южном городке.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
300413859
Информация о военнопленном
Фамилия   Усманов   
Имя   Муртале   
Отчество   Юсупович   
Дата рождения/Возраст   03.11.1920   
Место рождения   Катартал   
Лагерный номер   2115   
Дата пленения   24.06.1941   
Место пленения   Брест   
Лагерь   шталаг 366   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   25.06.1942   
Фамилия на латинице   Usmanow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   2696
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300413858&id1=7b7e8962c721b9a8ae5ed7490f154d1c&path=SVS/002/058-0977520-2696/00000059.jpg

05.04.42г. лазарет Брест существовал
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!