Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118156 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Фото дали с такой подписью вероятно потому, что на данный момент оно единственное из известных по территории 22 тд после захвата в 1941г.
Подпись корявая, вопросов нет. А у владельцев сайта похоже договор с автором статьи на определенное количество исторических компиляций, в том числе и отсюда )
В данном случае сделано более-менее, особых вопросов нет. Даже копирайты на фото не стерты, что в нынешнем интернете редкость.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
http://virtualbrest.by/news36167.php

Вопрос насчёт подписи под фото казармы 22ТД (за публикацию которой в т.ч. я получил здесь "нагоняй" ;D)-это просто автор статьи для красного словца написал или я всё-таки пропустил обсуждение и момент привязки ?

А меня больше заинтересовал такой пассаж автора публикации:

"К концу марта 1942 года из почти 15 тысяч бойцов и командиров Красной Армии в концлагере осталось в живых не более 100 человек. В мае лагерь был официально ликвидирован, а оставшиеся в живых узники были перевезены в район Бялы Подляски".
Откуда такие сведения? Мне неизвестно ни одного случая прямого перевода  из Южного в Бялу-Подляску летом 1942г.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
http://virtualbrest.by/news36167.php

Вопрос насчёт подписи под фото казармы 22ТД (за публикацию которой в т.ч. я получил здесь "нагоняй" ;D)-это просто автор статьи для красного словца написал или я всё-таки пропустил обсуждение и момент привязки ?

А меня больше заинтересовал такой пассаж автора публикации:

"К концу марта 1942 года из почти 15 тысяч бойцов и командиров Красной Армии в концлагере осталось в живых не более 100 человек. В мае лагерь был официально ликвидирован, а оставшиеся в живых узники были перевезены в район Бялы Подляски".
Откуда такие сведения? Мне неизвестно ни одного случая прямого перевода  из Южного в Бялу-Подляску летом 1942г.

Это по мотивам книги "Памяць" скорее всего

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Из воспоминаний Петрова Ю.В. и Косенкова Ф.П.:

«Отчетливо помню, - пишет Петров, - большое поле, обнесенное проволокой. Под открытым небом располагались тысячи советских военнопленных . Маленький домишко, стоявший посредине поля, мы превратили в примитивную операционную и перевязочную, в которой от зари до заката солнца шла непрерывная работа, прекращающаяся только с наступлением темноты, так как у нас освещения не было». Петров говорит «мы». Кто эти мы? Это - советские врачи, в частности хирурги, попавшие в плен: Шелудко, Фанштейн, Ильин, Маслов, Маховенко, Щеглов. Они по долгу спасали людей.

«После настойчивых просьб, - пишет далее Петров, - (а я знал немецкий язык и мог объясняться без переводчика) мы получили кое-какие инструменты, перевязочные материалы и медикаменты. Мы убеждали немецких врачей и офицеров в том, что в таких условиях работать нельзя, что наши раненые нуждаются в настоящей хирургической помощи, но числа 8 июля нами было отобрано более 100 тяжелораненых, которые вместе с нами были доставлены в Брест, в Южный городок. Здесь был развернут так называемый «лазарет для советских военнопленных ». Запомни, читатель, эту дату. 8-10 июля в Южном городке на базе бывшей советской воинской части начал создаваться не лазарет, а лагерь военнопленных! А что же было в Бяла Подляске? Здесь началась дизентерия.

«Фашистское командование решило всех дизентерийных больных перебросить в Брест, в Южный городок, - вспоминает Ф.П.Косенков, - а с ними врачей, средний медперсонал. И начальником лазарета (лагеря) был поставлен майор А.Э.Дулькейт, бывший командир 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии 4-й армии».

Насколько мне известно, по состоянию на 8.07.1941г случаев заболевания дизентерией (и смертей от этого заболевания) в лагере под Б. Подляской (унтерлагере "В") не было.   
Насколько я понимаю, в Южный из Б. Подляски  в начале июля 1941 года были переведены главным образом врачи хирурги -с  мотивировкой  отсутствия условий для оказания хирургической помощи раненым фроншталага 307 под Б. Подляска.
И еще попутно возникают вопросы, которые сам я разрешить не могу:
1)  Как Дулькейт стал начальником лагеря (откуда он появился в Южном)?
2) Где впервые пересекся Ю. Петров с врачами: Фанштейн и Шелудко (откуда эти врачи попали в Южный, и кто они вообще)?
3) Был ли  Ильин в плену, а если нет. то что дало основания Петрову  упомянуть его в качестве коллеги по  работе (в неволе)?
Кто-то сможет ответить? Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
По Фанштейну - вышел из крепости в первые часы войны. Это единственное что я нашёл. Писал об этом в Группе у Саши. Группа Брестская Крепость вконтакте.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 20:09 от Коломыч »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
По Фанштейну - вышел из крепости в первые часы войны. Это единственное что я нашёл. Писал об этом в Группе у Саши. Группа Брестская Крепость вконтакте.

Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Из книги Н. Шахов. На берегах Буга. (О Леонтьеве А. К.):

«Пленных пригнали в местечко Бяла-Подляска. Близ него находился лагерь военнопленных. За колючей проволокой под открытом небом было несколько тысяч военнопленных. Многие из них тяжело страдали от ран. Оказавшиеся здесь наши медицинские работники с утра до вечера как могли помогали раненым. Но жара и антисанитария делали свое страшное дело. Люди гибли сотнями.
     Тут Леонтьев, придя на перевязку, встретил человека, которого всегда вспоминает с глубочайшим уважением. Это врач Маслов, бывший начальник крепостного госпиталя. Они знали друг друга еще до войны.
     Маслов крепко пожал руку, сказал ободряюще: «Крепись». А вскоре взял к себе в хирургическое отделение. Там же работала и военфельдшер Надежда Шумская.
     Немецкие офицеры разрешили часть тяжелораненых перевезти в Брест, в так называемый Южный городок, куда прибыл и Леонтьев.   
     Раненых разместили в здании бывшего лазарета одной танковой бригады и в казарменных корпусах, сохранившихся от бомбежки. Был здесь и Владимир Фурсов. Каждая комната в два-три яруса забита ранеными. Кровь, гнойники, переломы, опухоли. Не хватало медикаментов, бинтов. Каждый день приходилось нести в подвал умерших от ран и истощения, от тифа и брюшных заболеваний.
     Маслов хорошо говорил по-немецки. Он добился разрешения и вместе с другими врачами выехал в крепость, где из-под обломков удалось извлечь немало медицинских инструментов, медикаментов, перевязочного материала.
    Маслов Борис Алексеевич - военврач 2 ранга, начальник Брестского военного госпиталя. Род. 1904, г. Санкт-Петербург. В 1932 закончил Ленинградский мединститут. В РККА с 1934, участвовал в боях на о. Хасан, в Финской войне. Проживал с семьей на Волынском укреплении. Когда началась война, руководил спасением больных и раненых. Попал в плен 24 июня. Был отправлен в Бяла-Подляску, а затем врачом в Южный городок. Бежал, жил на оккупированной территории, с 3.06.1943 в партизанском отряде им. Б. Хмельницкого соединения N28 Ровенской области. С февраля 1944 года, после соединения отряда с частями Красной Армии, на фронте, возглавлял полевой госпиталь 1-го Украинского фронта. После войны жил и работал в г.Станислав (ныне Ивано-Франковск) начальником военного госпиталя. В 1948 году демобилизован из армии по болезни. 7.07.1948 был арестован, в октябре 1948 приговором Военного трибунала осужден на 20 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет, конфискацией имущества, лишением воинского звания и боевых наград. Умер в лагере № 1 Черногорскстроя МВД СССР Красноярского края 7.03.1952. 16 апреля 1964 года постановлением Военной коллегии Верховного Суда СССР приговор Военного трибунала был отменен «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, дело прекращено за отсутствием состава преступления». Реабилитирован посмертно.

Здесь неплохой фильм о Маслове: "Военврач второго ранга":


По моему, ссылка ранее не звучала...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Шелудко и Файштейн вышли из крепости в первые часы войны. Попали в плен в районе Кобрина.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Шелудко и Файштейн вышли из крепости в первые часы войны. Попали в плен в районе Кобрина.

Спасибо! Тогда можно с высокой степенью вероятности полагать, что в лазарет "Южный" они попали через фроншталаг 307.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Шелудко и Файштейн вышли из крепости в первые часы войны. Попали в плен в районе Кобрина.

Спасибо! Тогда можно с высокой степенью вероятности полагать, что в лазарет "Южный" они попали через фроншталаг 307.
Не можно. Немного поразмыслил. У ревира нет своего номера,но этого не может быть потому что этого не может быть. ИМХО: ревир как раз таки был "филиалом" 307 шталага. Глупо было бы гнать сначала под Бяло-Подляску,а затем возвращать под Брест. Скорее всего где-то был фильтрационный пункт.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"