Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 119312 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Пытался на форуме найти какую-нибудь информацию по рядовому Тунанову С.А.

Нашел только такое:
"ХИТРЫХ Сергей Иванович, р. в 1912 в г. Елец Липецкой обл., в РККА с 1937, военфельдшер, ст. фельдшер медико-санитарного батальона 6-й стрелковой дивизии. Пропал без вести в 1941 (ЦАМО РФ). По воспоминаниям С. А. Тунанова: умер от ран в лагере для военнопленных, Южный городок (г. Брест) (МК БКГ)".

Отсюда делаю вывод, что первоначально Тунанов мог попасть во фроншталаг 307 под Бяла-Подляской, а затем - был переведен в лазарет "Южный".
Также попадалась групповая фотография плененных в первые дни войны, где запечатлены (в т.ч.): врач Ермолаев С.С., провизор Юровицкий и красноармеец Тунанов.

Интуитивно чувствую, что Тунанов должен быть медиком.
Нет ли у кого информации по нему!?
В интернете  находил информацию о враче Тунанове Сурене Александровиче из партизанского отряда им. Микояна и о враче из Пулавского лагеря военнопленных Тунанове С.А. (полагаю, что это один человек).
Спасибо!


« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 14:53 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
кр-ц Тунанов Сурен Александрович- зубной техник стоматологического отделения Брестского военного госпиталя.
1914 гр г Горис Армянская ССР.Член ВКП(б).В ночь на 22 июня исполнял обязанности дежурного по госпиталю.24 июня пленен...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
кр-ц Тунанов Сурен Александрович- зубной техник стоматологического отделения Брестского военного госпиталя.
1914 гр г Горис Армянская ССР.Член ВКП(б).В ночь на 22 июня исполнял обязанности дежурного по госпиталю.24 июня пленен...

Немного добавлю.

Содержался в различных лагерях военнопленных на территории совр. Польши.
Вероятно будучи военнопленным вступил в ряды Армянского легиона вермахта. По неподтвержденным данным выполнял роль связного-подпольщика в Пулавском (г. Пулавы, Польша) лагере для военнопленных, где проходили подготовку будущие бойцы Армянского легиона. 15.09.1943г. в составе группы бойцов 814 охранного батальона (ок. 240 чел. с личным оружием) в р-не д. Потиевка Житомирской обл. перешел на сторону советских партизан. 
С 16.09.1943г. по 01.04.1944г. – партизан отряда им. А.И. Микояна, врач отряда.
В 1985г. награжден орденом Отечественной войны 1ст.
Умер в 2002г.

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 16:56 от Adv1seR »

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Юрий32, Adv1seR !
Спасибо за информацию.
Тунанов С.А. хоть и не "чистый медик" (и даже совсем не медик!), но все-же к медицине отношение имел...
Тогда и я немного по нему добавлю:
"Предатели подвели под арест также врача Сурена Тунанова, который просидел в тюрьме 17 дней по обвинению в тесной связи с гражданским польским населением".
http://basss.asj-oa.am/2101/1/1962-1(3).pdf

По состоянию на октябрь 1996г. он проживал в республике Молдова.
За особые заслуги перед государством ему назначено повышение к пенсии (в зависимости от наград, которых удостоен), начиная с 1 сентября 1996 года (номер по списку 976)
http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=321069&lang=2

Только мне лично странно, как рядовой Тунанов С.А. (не врач!),  мог являться ответственным дежурным аж по целому госпиталю?
Врач-протезист- это еще куда ни шло, а здесь- обычный техник.
Какие вопросы он мог реально решать по госпиталю?

Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Не ответственным дежурным а просто дежурным по госпиталю.В его функции думаю глобального ничего не входило.Ответственный назначался от командования (руководства) госпиталя.Возможно им в ночь на 22 июня являлся замполит Богатеев.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Юрий, Вы правы... Ответственным дежурным была Четверухина В.А...

Из воспоминаний Кокоревой (Четверухиной) В.А.:

"...на всех лицах было недоумение и ожидание, о чем сообщит сейчас Маслов.
Невысокого роста он сидел, насупив свои густые брови над небольшими колючими серыми глазами. "И  всегда-то он был неразговорчивый, а сейчас тем более, - подумала  я и неожиданно для себя, не дождавшись, когда он начнет, сама первая обратилась к нему: "Товарищ начальник, я только что от комиссара Богатеева. Как ответственному дежурному по госпиталю мне хочется спросить Вас: что все это значит? Чем вызвана такая срочная эвакуация и с чего начинать?"

"...Маслов, казалось, был ошеломлен моим натиском и недовольно заметил: "Вы всегда любите задавать много вопросов, но сейчас  я не  смогу ничего ответить. Посмотрите сами вокруг. Ничего сам не понимаю."
Оказалось, что приказа об эвакуации еще не было, все  было решено на месте.
- Вы ответственная за эвакуацию! - сказал он мне."

"За мной едва успевал дежурный фельдшер Бондарь и ответственный административный дежурный Тунанов".



 
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
... Далее фамилии, потом расшифрую: Максимова, Медведев, Тимофеева, Нигай, Ушаков, Симин, Сергеев, Ермолаев, Занин, фельдшер Терехов, санинструктор В. Солозобов, медсестра Маруся Приходько.
Если я правильно понимаю, Косенков и Вахрушев не были врачами, хотя в воспоминаниях Шануренко проходят именно как врачи.
Косенков - фельдшер, а вот кем был Вахрушев - мне совсем не ясно.
Тоже самое с Сергеевым: по воспоминаниям- вроде как оперирующий хирург, а подходящую кандидатуру на эту роль мне найти не удалось. Среди Брестских врачей такого не было, случайно?
Есть врач Занин Василий (из 95 мсб), который был в "Южном", однако в качестве узника лазарета "Южный" проходит также и врач Зачин Василий (из 75 ОРБ 6 СД). Это ошибка в написании фамилии, или такое совпадение?

Из письма Козлова А.Н:
«…На 16 – 17 сутки при прорыве мы попали в заград[ительную] полосу фашистов. Я был тяжело ранен, в бессознательном состоянии меня подобрали немцы, перевязали, привели в комендатуру, спросили: «Сколько же вас ещё в крепости, чем вы сражаетесь, где берёте боеприпасы, чем питаетесь?».
Отвезли меня на машине в Брест, в больницу № 3, где был хирург Ильин – он мне делал операцию.
Потом я попал в Южный городок. В ноябре 1944 года [так в оригинале; по смыслу – 1943-го] мы с хирургом Борисом Алексеевичем Масловым бежали. Я попал в партизанский отряд, был опять ранен и в марте 1944 года отправлен на Большую землю. В Южном городке я встретил своего врача – Зачина Василия (военврач 3-го ранга, начальник санитарной службы ОРБ-75 6-й стр[елковой] Краснознамённой дивизии)».
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3989.msg93124#msg93124

Буду благодарен за любую информацию по указанным лицам.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Занин и Зачин это одно лицо- военврач Занин из 95 омсб.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Может на каком-то то уровне опознания произошла какая-то путаница?
Самой Четверухиной здесь нет.По-прежнему считаю что на фото слева от Маховенко - Бассо Варвара Васильевна 1902 гр,а справа Львова Анна Андреевна 1921 гр.

Получил дополнительную информацию от внучки Четверухиной В.А.
Ветеран вспомнила фамилию одной из женщин на фото: врач Цельядт.
Получается, что если справа Львова, то слева тогда Цельядт, а не Бассо.
Но если слева Бассо, то тогда справа - Цельядт.
Во избежании путаницы сторон кадра, попросил уточнить у ветерана, кто из женщин в калошах, а кто в босоножках.
Вот фото Цельядт:
[img=http://i9.pixs.ru/storage/9/2/5/Celyadtjpg_3264319_20459925.jpg]

Ответ внучки Четверухиной (Кокоревой В.А.) на мой уточняющий вопрос:

"Добрый день, Сергей Николаевич!
Цельядт это та, что справа (в босоножках) от хирурга Маховенко".
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Занин и Зачин это одно лицо- военврач Занин из 95 омсб.

Спасибо, Юрий! Т.е. Занина (Зачина) в  75 ОРБ совсем не было?
Или он там был, после чего попал в 95 МСб?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!