Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных "Красные казармы" (Брест, 1942-43)  (Прочитано 46065 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
К июню 41-го Красные казармы - это вот здесь.



Соответственно, Андрей все правильно указал:


Размещались: штаб 18 опаб + какие-то его подразделения, строители УНС-74 ... может и мобилизованные для строительства УРа.
В описании Куровски где-то в этом районе 31 пд взяла большое количество пленных - ок. 2 тыс.

Просто ради уточнения.
 На схеме Кижеватова продольные оси казарм идут параллельно железной дороге, а торцы смотрят  в направлении форта и р. Буг....
На аэрофотосъемках  1940-41гг. я  таких зданий что-то не вижу...

На схеме Осауленко большинство казарм смотрят торцами на Ж.Д. а фасады идут условно параллельно Бугу...
Вроде нестыковка...

Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Просто ради уточнения.
 На схеме Кижеватова продольные оси казарм идут параллельно железной дороге, а торцы смотрят  в направлении форта и р. Буг....
На аэрофотосъемках  1940-41гг. я  таких зданий что-то не вижу...

На схеме Осауленко большинство казарм смотрят торцами на Ж.Д. а фасады идут условно параллельно Бугу...
Вроде нестыковка...

Кижеватов рисовал выражаясь архитектурной терминологией "пятно застройки" - у него получается 2 группы объектов разделены дорогой, выходящей за территорию. Так и есть на аэрофото. И вся схема у него такая, как в градостроительстве (отдельные домики на Речице у него  тоже сплошными блоками показаны).
Осауленко рисовал отдельными зданиями, и общая ориентировка у него тоже правильная, но вот в деталях там много нестыковок. В принципе на общую картину это не влияет никак, на схемах изображена одна и та же территория.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
К вопросу о месте нахождения лагеря военнопленных в Речице (писали местные краеведы, кстати):

"26 апреля 2005 года здесь в торжественной обстановке предали земле останки 51 воина из числа военнопленных, умерших в годы войны в лагере смерти «Красные казармы» (в районе деревни Речица, у поворота на мясокомбинат; ныне тут пролегла улица им. Смирнова)".
 
http://www.brest-sv.com/brest_histor/ylici/gavrilova.htm

Кто-то сможет сказать, о каком повороте идет речь и где он находится на современной карте (или схемах Кижеватова и Осауленко)?

Кстати, как я понял из польских карт, помимо деревни Речица была еще  колония Речица (западнее деревни) и форт..

Это памятник НА ТЕРРИТОРИИ Гарнизонного кладбища. Так и написано в тексте, из которого выхвачен фрагмент:
"...
26 января 1979 г. Петра Михайловича Гаврилова не стало. Согласно его завещанию, похоронен в Бресте на Гарнизонном кладбище (расположено на ул. Героев Обороны Брестской Крепости, занимает площадь в 4,1 га, в 67 братских могилах спят вечным сном 912 советских воинов, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков; всего на кладбище - 496 могил, центральную аллею замыкает установленный в 1948 г. обелиск солдатам-освободителям скульптора Л. Кербеля, ныне для захоронений закрыто). Исключение сделали еще для одной братской могилы: 26 апреля 2005 года здесь в торжественной обстановке предали земле останки 51 воина из числа военнопленных, умерших в годы войны в лагере смерти «Красные казармы» (в районе деревни Речица, у поворота на мясокомбинат; ныне тут пролегла улица им. Смирнова). На церемонию перезахоронения приезжала из подмосковного города Химки дочь секретаря Брестской подпольной партийной организации Марии Смирновой - Зоя Смирнова-Каширина. Ей было всего семь лет, когда началась Великая Отечественная, но она вместе со взрослыми носила военнопленным в лагерь еду".

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 13:44 от Adv1seR »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Памятник на Гарнизонном:



Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Как определили 1942 год?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги!
Про процитированный документ у нас написано:
"Оригинал этого документа в ГАБО. Перепечатан в книге "Памяць т.2.", стр. 24, готовила А.П.
Кондак".
ОРИГИНАЛЫ ВСЕХ документов ЧГК по всему СССР (включая, разумеется, и ЧГК по Брестской области БССР) хранятся в Москве, в ГАРФ (бывший ЦГАОР), где под них выделен специальный фонд "р-7021". "На местах" с "основных" документов оставляли несколько копий (в данном случае они - в ГАБО в Бресте и в НАРБ в Минске), которые из-за повсеместной нехватки тогда "множительно-копировальной техники" (то есть - обыкновенных пишущих машинок) делались "от руки", в результате чего фактически являются ОРИГИНАЛАМИ.
Копировали таким образом не все документы ЧГК, а только "основные", отчётные, как, например, процитированный выше. Он же был составлен на основании показаний как минимум двух - трёх свидетелей, которые (показания) были изначально рукописными и существовали только в 1 экземпляре, который вместе со всеми документами, собранными "низовыми" - районными - ЧГК, направлялись из них в область, оттуда - в республику, а из неё - в Москву. Где они и хранятся поныне.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Как определили 1942 год?

Хороший вопрос. И тем более, что в марте-июне 1942 г. лагерь в южном городке был уже расформирован...
Шило на мыло сменили... Какая в этом необходимость была?
Есть свидетельские показания по времени существования лагеря Красные казармы с июля по декабрь 1942г.? Где можно посмотреть?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Есть свидетельские показания по времени существования лагеря Красные казармы с июля по декабрь 1942г.? Где можно посмотреть?
Вы, наверное, действительно, не читаете того, что пишут другие... Сначала уважаемый Андрей Леонидович указал, а за ним - и я - названия тех архивов, где это хранится... Но мне не трудно повторить специально для Вас:
- ГАБО - Государственный архив Брестской области (г.Брест),
- НАРБ - Национальный архив Республики Беларусь (г.Минск),
- ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации (г.Москва).
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 00:50 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Есть свидетельские показания по времени существования лагеря Красные казармы с июля по декабрь 1942г.? Где можно посмотреть?
Вы, наверное, действительно, не читаете того, что пишут другие... Сначала уважаемый Андрей Леонидович указал, а за ним - и я - названия тех архивов, где это хранится... Но мне не трудно повторить специально для Вас:
- ГАБО - Государственный архив Брестской области (г.Брест),
- НАРБ - Национальный архив Республики Беларусь (г.Минск),
- ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации (г.Москва).

Когда я набирал текст сообщения, Ваше сообщение еще не видел. Однако, спасибо за повторное разъяснение...
К сожалению, ни в один из этих архивов я доступа не имею... Может кто нибудь скажет, а какая дата все-таки стоит в оригинале акта?

Дело в том, что есть и такие сведения насчет лагеря в Речице (извините, что опять из сети):
Цитата: "Еще один памятник на месте захоронения более 2 тысяч мирных советских граждан погибших в лагере около д. Речица находится в метрах 15 восточнее Гарнизонного кладбища (ул.Героев Обороны Брестской крепости).

Фото и надпись на памятнике можно посмотреть здесь:
http://nekropol-brest.ucoz.ru/_pu/0/s16552990.jpg
http://nekropol-brest.ucoz.ru/publ/krasnye_kazarmy_lager_dlja_sovetskikh_voennoplennykh/1-1-0-28

Из надписи со всей очевидностью следует, что лагерь  в Речицах существовал с 1941г. по 1944 год.
Так что, было несколько лагерей в Речице?
Извините за назойливость, но разночтения  по месту существования лагеря в Речице и датам его функционирования должны быть документально устранены... Но этого видимо никто сделать не может (или не хочет)...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Как определили 1942 год?

Хороший вопрос. И тем более, что в марте-июне 1942 г. лагерь в южном городке был уже расформирован...
Шило на мыло сменили... Какая в этом необходимость была?
Есть свидетельские показания по времени существования лагеря Красные казармы с июля по декабрь 1942г.? Где можно посмотреть?
Я, собственно, о другом: