Автор Тема: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне.  (Прочитано 49096 раз)

sarov

  • Гость
   Моторизованность Вермахта.
 Из заслуживающих доверия, источников, известно, что количество танков в РККА по разным оценкам превышало численность немецких в 3-4 раза. В целом моторизация РККА превышала степень моторизации Вермахта, хоть по общей численности, хоть по количеству лошадиных сил на одного солдата,
накануне войны у РККА =25 000 танков, 45 000 тягачей, 272 000 автомобилей и 5242 бронеавтомобиля,
 Немцы умно и умело распорядились, имеющейся в их распоряжении техникой. Они не стали распылять танки по пехотным дивизиям, как это сделали НАШИ и др. европейские армии (вплоть до того, что в каждой стрелковой дивизии должно было быть по 12 танков Т-26), и не стали распределять танковые батальоны и бригады по корпусам и армиям. Они создали танковые группы, - танковые армии, они посадили пехоту танковых дивизий на машины, а артиллерию танковых дивизий сделали либо самоходной, либо на механической тяге. Даже саперные батальоны и тыловые подразделения этих дивизий были моторизованными.
 Все части немецкой ТД имели подвижность примерно равную танкам…
Из докладной записки Особого Отдела НКВД при штабе 1-й Ударной армии от 14 февраля 1942г., которую капитан госбезопасности Брезгин отправил наркому НКВД:
«...Основными недочетами в использовании танков явились:
 1. Отсутствие ремонтных средств для ремонта танков, вышедших из строя по техническим неисправностям и подбитых в бою. Так, например: до 16/01 42г. в армии не было ни одной ремонтной бригады для восстановления танков и полностью отсутствовали запчасти.
 2. Отсутствие эвакуационных средств для эвакуации подбитых и аварийных танков, в результате чего:
 а) застрявшие в болотах танки до сегодняшнего дня не вытащены по причине отсутствия тракторов большой мощности, когда как танки абсолютно исправны и могли бы участвовать в боях;
 б) 33 машины, подбитые артогнем противника и 42 машины, вышедшие из стоя по техническим неисправностям, брошены экипажами в разных местах в районе действий армии не эвакуированными...».
 Гудериан пишет: ..до 94% подбитых танков ремонтные службы вводили вновь в строй в течение 2х недель.
 Вермахт с 4-5 тыс. танков успешно воевал против танковой армады РККА в 12-14 тыс. машин. Вермахт каждый танк лелеял и берег, а танкисты РККА разбрасывались ими как горелыми спичками.
«...На участке действий 1-й Ударной армии в период боев у противника отбито и захвачено большое количество танков, бронемашин и автомашин разных марок, в т.ч. МАШИНЫ, БРОШЕННЫЕ НАШИМИ ЧАСТЯМИ В НОЯБРЕ ВО ВРЕМЯ ОТСТУПЛЕНИЯ И ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ НЕМЦАМИ.
  Ремонт и восстановление матчасти машин, захваченных у противника, отделом АБТ армии организован не был.
  Из общего числа 363 танков, захваченных у противника, ни одного танка не отремонтировано, а из 1882 автомашин пущено в ход и используется только 59»...
https://vuzlit.ru/382960/vysokaya_stepen_motorizatsii_vermahta

  Разговор в ноябре 1942 г, перед началом наступления.
«Скажите мне, тов. Ротмистров, — честно и откровенно, как коммунист коммунисту, почему у нас столько неудач? Почему мы отступаем?» («Стальная гвардия», с. 131).
 Честный военный мог бы напомнить вождю о том, что это его политический авантюризм и жажда мирового господства послужили детонатором для разжигания 2й мир. войны. П.А. Ротмистров не стал «честно и откровенно» выкладывать наболевшее и в разговоре «коммуниста с коммунистом», решил слукавить…
Далее здесь.
https://military.wikireading.ru/63215

sarov

  • Гость
   Годовщину 75 летия окончания войны в Европе – за 2 захода пережили. :-X
   Впереди …  75я годовщина окончания 2й мир. Войны.
 
  В Токио требуют признать ошибкой «войну» с Японией в 1945 г.
  Если Москва хочет сотрудничать с Токио, то ей нужно признать, что военная операция против Японии в 1945 г.- была ошибкой. Об этом заявил японский журналист Ресуке Эндо. АиФ-Москва.
 Его слова приводит издание Sankei Shimbun.
  Он считает «государственным преступлением» интернирование японских в\пленных.
 Многие из них погибли или пропали без вести в лагерях.

 

 Путин выступил с инициативой заключить мирный договор с Японией без предварительных условий, а спорные вопросы решить после подписания соглашения(в т.ч Кунашира, Итурупа и Шикотана).
 Но Токио хочет вернуть Юж. Курилы как предварительное условие для переговоров.
Автор: Яна Байер
Источник: Sankei Shimbun

 Странная война между Совком (+ Монголия) против Японии (+ Маньчжоу-Го), с другой, проходившей с 8 августа по 2 сентября 1945 г. - на территории Маньчжурии, Кореи, Сахалина и Курил = составная часть операций 2й мир.
 Вкупе с польским походом, «революцией» в Прибалтике, Зимней финской и Румынской компаниями – это Войны, не чтимые ныне.
 Для получения Порт-Артура, Юж. Сахалина и Курил, закрепленных за Японией Симодским договором 1855 г., достаточно было объявить войну Японии, но не воевать и передать трофейное оружие Китаю.
 А при капитуляции Японии после бомбардировки Хиросимы, перед янки ..- получить все это.
 
  Мирный договор с Японией, не подписан и по ныне.



  12.12.1956 г. вступила в силу декларация, объявившая состояние перемирия.
 Результат боевых действий = возвращение отторгнутого в 1905 г. Японией у РИ юж. Сахалина, оккупация принадлежавших Японии с 1875 г. Курил и возобновление аренды Квантунского п\острова с Порт-Артуром и Дальним (уступленных РИ Японии в 1905 г.).
 Потому как провалился совковый план оккупации Японии. Сделать Охотское море внутренним, иметь выгодный плацдарм в Тихом океане. Все это мог дать о. Хоккайдо. В 1945 г. дело оставалось за малым -- высадить на него войска, пришвартовать боевые суда и разместить авиацию.
 После взятия Курил  Херолиссимус  так и хотел сделать, разрушая  оборону Страны Восходящего солнца.
https://armflot.ru/tajny/743-pochemu-provalilsya-stalinskij-plan-okkupatsii-yaponii

 

   Оккупация Японии. Операция по занятию Хоккайдо назначалась на 24 августа 1945 г  на рассвете. В 5 утра десантные суда  высадили бы 2 полка штурмовой пехоты. Затем эшелонами выдвигались 2 моторизованные дивизии для контроля над территорией. Прикрывали операцию с воздуха бомбардировщики, с баз под Владивостоком.
  План оккупации разработал адм. И. Юмашев, главком ТОФ. Он направил в конце августа подлодки для потопления японских судов, что и было сделано.
 Для занятия Хоккайдо требовалось мало усилий, - японская армия была деморализована.
 Но увы Микадо капитулировал и война была закончена. ;)

Источник: https://armflot.ru/tajny/743-pochemu-provalilsya-stalinskij-plan-okkupatsii-yaponii

 https://interesnienovosti321.mirtesen.ru/blog/43916964555/Prezhde-chem-govorit-o-YUzhnyih-Kurilah,-YAponii-nuzhno-vernut-R?nr=1
 






« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 06:39 от sarov »

sarov

  • Гость
  29 ноября Жуков отчитался о затоплении 398 населенных пунктов. Без предупреждения местного населения, в 40-градусный мороз... уровень воды поднимался до 6 м....людей никто не считал... в газ. «Совершенно секретно» вышел материал И. Кузеева - «Потоп московский», на Волоколамском направлении была взорвана плотина Истринского гидроузла, «Гидроузел имени Куйбышева». Причем были взорваны водоспуски ниже уровня т.н. «мертвой отметки», когда спускается вода для сброса весеннего паводка, потоки воды обрушились на район наступления и были смыты несколько деревень, и поток доходил до Москвы-реки уровень Москвы-реки в центре Москвы – 120 м. Там уровень 168 м над уровнем моря, отметка Истринского водохранилища, а ниже его отметка 143, т.е. получается больше 25 м. На Истре была войсковая операция, инженерного управления Западного фронта. Но была еще операция, которая проводилась совместно руководством канала «Москва-Волга», и тем же самым инженерным управлением Западного фронта, причем…, даже две, 2я операция проводилась в 2х точках. Когда немцы заняли Калинин и подошли к рубежу канала «Москва-Волга» и не было сил для отражения этих атак, уже готовилась эвакуация.
 Сталин готовился бежать в Куйбышев.
На совещании в Ставке, было принято решение спустить воду из всех 6 водохранилищ к северу от Москвы – Химкинское, Икшинское, Пяловское, Пестовское, Пироговское, Клязьминское, и из Иваньковского водохранилища, это с плотины у г Дубна. Делалось это для того, чтобы взломать лед так, чтобы войска и тяжелая техника не смогли бы перейти Волгу и не смогли бы перейти рубеж из 6 подмосковных водохранилищ.
  1я операция на Истринском водохранилище, это 24-го ноября 1941 г!
 Остальные через 4 дня, 28 ноября.
  Было 2 варианта спуска воды из Иваньковского водохранилища.
 В Волгу вниз по течению и спуск воды из водохранилищ в сторону Москвы. Но был принят другой вариант. К западу от канала течет река Сестра, проходит она через Клин-Рогачево и впадает в Волгу ниже Дубны, впадает там, где канал проходит высоко над окружающей местностью. Сестра проходит в туннеле под каналом. И в реку Сестру впадает река Яхрома, которая тоже течет намного ниже уровня канала. Там есть Аварийный Яхромский водосброс, который на случай ремонтных работ позволяет воду из канала сбрасывать в р. Яхрому…. Все это делалось в обстановке секретности, поэтому деревни … в соответствии с приказом 0428 от 17 ноября, должны были быть уничтожены все! .. на  глубину фронта на расстоянии 40-60 км. Ну, там такая витиеватая формулировка, что это операция как бы против немецких войск. И даже была формулировка «уводить с собой население».



 Т.е. не диверсионные группы должны были уводить с собой население перед тем, как сжечь деревню, а отступающие войска должны были уводить. Но т.к. уже отступили и поскольку был приказ сжечь именно те деревни, которые находились за линией фронта, то эта приписка была просто фикцией.
 Эта приписка сейчас, для тех, кто защищает Сталина. Когда отдельные отрывки из этих материалов были в разных блогах опубликованы, то выступила в комментариях масса сталинистов, которые приводили эту фразу…

 Оригинал взят https://www.sovsekretno.ru/articles/potop-moskovskiy/

Перепевы здесь. https://echo.msk.ru/programs/victory/524051-echo/
И здесь. https://brenik.livejournal.com/5903815.html

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
  ЗИМНЯЯ ВОЙНА





   Кирилл Набутов, - по спискам, с финского фронта в 1939—40 г не вернулось 131 476 чел. в эти списки не попало до 20—25% погибших.
 Итого число погибших достигает, 170 тыс чел.
 В плену оказалось 5655 в\cлужащих - 5,5 тыс репатриированы, — 113 чел. умерли в плену.
  От 150 до 450 пленных записались в Русскую Народную армию, под руководством бывш. секретаря Кобы -  Бориса Бажанова,  которая не успела тогда вступить в бой.
 Судьба этой армии не прояснена, кроме тех, кто остался с финнами до середины 1941г, - возможно их по финским документам переправили в 3и страны.
 
  Потери РККА, ранеными превысили 500 тыс. чел.     
 
  Войска ЛенВО безвозвратно потеряли 650 танков, 1800 было подбито, а 1500 вышли из строя по техническим причинам.
   Финны захватили 131 танк.
  Безвозвратные потери ВВС - 522 машины (182 разбились в авариях).

  Финны потеряли 67 самолетов и 27 танков.
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 02:54 от Solo »
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
    Сражение под Витебском
   После разгрома в Белостокском и Минском и «котлах» немцы направились в сторону Зап. Двины и Днепра, немецкие соединения, растянулись на десятки километров.



Чтобы остановить танковые группы на Витебск Тимошенко решил нанести контрудар в районе Лепеля, но, из-за отсутствия согласованности в действиях командования атака свелась к ряду разрозненных столкновений, что  позволило переправить через Двину часть немецких моторизированных соединений. «Форсирование Зап.Двины между Бешенковичами и Уллой 3мя дивизиями 39-го танкового корпуса, овладение Витебском имели решающее значение для всей операции», – писал Павел Курочкин. Продолжавшееся с 6 по 10 июля Витебское сражение стоило больших потерь: 5-й и 7-й мехкорпуса потеряли 800 танков и значительную часть л\с. В результате была пробита брешь, через которую немецкие войска вышли на Московское шоссе.

Источник: Самые горькие поражения Красной Армии в Великой Отечественной
© Русская Семерка russian7.ru 
 https://russian7.ru/post/samye-gorkie-porazheniya-krasnoy-armi/
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 05:01 от Solo »
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
   С купюрами, полностью см.: https://zen.yandex.ru/media/two_wars/ne-umeet-voevat-bez-preimuscestva-provalnaia-operaciia-jukova-i-sopernichestvo-s-drugim-marshalom-sssr-5fc3b691d57ee92752618533

  «Не умеет воевать без преимущества»- провальная операция Жукова.

  К осени 1942 г. существовали главные угрозы: группа армий "Центр" (Ржевский плацдарм) и группа армий "Б" (район Сталинграда).
  Жуков уже пытался ликвидировать Ржевский выступ в ходе Ржевско-Сычевской операции (июль–октябрь 1942 г.), но потерпел серьезное поражение.
 И он настаивал на новом наступлении Калининского и Западного фронтов, которое в случае успеха должно было привести к разгрому 9-й немецкой армии.
  Василевский же был уверен, что в районе Ржевского выступа войска должны перейти к стратегической обороне.
 Жуков вылетел на Калининский фронт 19 ноября. Операция "Марс", откладывалась:- 12 октября, 28 октября, 25 ноября. Операция "Уран" проходила с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. В ней задействовали силы в 700 тыс. чел.
 А "Марс" с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. где участвовали 670 тыс. чел.
Менее чем за месяц потери составили 330 тыс. человек. Немцы же потеряли 40–45 тыс. человек. Жукову не удалось сломить немецкую оборону.
 Совки превозносили талант Жукова, умалчивая о потерях, которые несли войска под его командованием. С началом перестройки, гриф секретности с этой темы был снят. Жукова даже стали называть "мясником", атаки были массированными, он не жалел людских и материальных ресурсов, не учитывал условия местности и погоды, войска были распылены. Жуков не заботился о выявлении слабых мест противника и старался задавить его числом. На протяжении всей операции он требовал повторять убийственные атаки, которые приводили к огромным жертвам.
  А. И. Еременко: «жуковское оперативное искусство – это превосходство в силах в 5-6 раз… он не умеет воевать без преимущества в количестве».
 Есть факты, когда "маршал победы", не начинал операции, не достигнув 50 кратного перевеса на направлении гл. удара и это писали руководители РККА.
 В Отчете о ходе боевых действий 2-го гв. кавкорпуса отмечалось: «Ввиду переноса срока начала операции противник обнаружил наши приготовления… имел время для принятия контрмер».
 А Ржевский плацдарм был хорошо укреплен немцами, которые давно готовились к наступлению РККА. При отражении наступления немцы задействовали танковые дивизии.
 Потери 9-й армии противника не были восполнены, и в марте 1943 г. немцы отвели войска с Ржевского выступа (операция "Буйвол").
   Долгие годы историки замалчивали операцию Марс.
 В операции Марс приняли участие силы, равные 36,5, а в Уране – 34,5 дивизиям.
 Жуковым было потеряно 1600 танков, а Василевским – 1400.
 По задумке и масштабам подготовки, - операции вполне сопоставимы, но не по результатам боёв.
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
  Мэр Москвы Г. Попов в книге «Гибель московского народного ополчения» приводит выдержку из справки о ленинградской дивизии ополченцев: «На 7—8 июля никакого оружия в дивизии не было. При выезде на боевые рубежи части дивизии имели 245 винтовок и 13 600 патронов». При численности одной дивизии в среднем 9—10 тыс. чел. — это означало, что на бойца было по 1.5 патрона. . Далее: https://weekend.rambler.ru/read/40761624/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
  В 1941 г РККА потеряла 6 290 000 ед. стрелкового оружия. Этого оружия было бы достаточно для вооружения Вермахта.
 А. Цыганок, член-корр. Академии военных наук, отмечает, что немцы недоумевали, с кем они воюют? «Что за секретные войска без пулеметов, без танков, без артиллерии, без средств ПВО, без радиостанций и даже без патронов.
 Оказалось, что это ленинградские и московские ополченческие армии, дивизии и полки!».  Далее: https://weekend.rambler.ru/read/40761624/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  https://maxpark.com/user/4236105473/content/1335853
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Sarov_G_U

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
  • АРМИЯ - ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ
    • E-mail
   Заключение
  https://desantura.ru/articles/34/?PAGEN_1=2
   Эта крайне драматичная история Великой Отечественной войны, к сожалению, мало изучена. Материалы по ней не опубликованы. Если говорить точнее, этих материалов почти нет. Обидно, что этой десантной операцией интересуются немцы, американцы, а у нас - молчание. Только поисковики, пытаясь разобраться в делах давно минувших дней, "утюжат" осенью демянские леса и болота, а зимой - архивы. Кто-то может сказать, что бригада не смогла выполнить поставленную задачу. Осмелимся утверждать, что, находясь в тех сложнейших условиях десантники сделали все, что только можно было сделать. Страшные испытания выпали на долю этих 18-19 летних мальчишек, большинство из которых так и остались навсегда 18-19 летними. Так и лежат они до сих пор в демянских лесах и болотах :'(

  https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/pro-demyanskuyu-desantnuyu-operatsiyu.html
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2021, 20:42 от Sarov_G_U »
Через гибель большевизма к возрождению России.
 П-к Дроздовский.

Оффлайн Sarov_G_U

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
  • АРМИЯ - ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ
    • E-mail
 Скоро 9мая. Барабанные дни.





 Если в 1938м тверских хотиловских парней 1917 г рождения, призвали в НКВД читай - погранвойска и они 41й год встретили хорошо подготовленным, то их мл. братьев призвали в 1943м
 Время от времени я возвращаюсь к Трагедии озера Лосвидо, где погиб единственный и самый молодой из Гусаровых..
 https://picturehistory.livejournal.com/4926595.html
 Цитата. Ни о каком дальнейшем продвижении не могло быть и речи. Усложнялась ситуация и тем, что лед озера начинал разваливаться под обстрелом - многие просто утонули в ледяной воде. Практически полностью 3 стрелковые дивизии были уничтожены всего за пару часов.

В живых осталось всего лишь 30 человек...
Конец цитаты
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2021, 17:21 от Sarov_G_U »
Через гибель большевизма к возрождению России.
 П-к Дроздовский.