Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028622 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #470 : 06 Июля 2011, 23:32 »
Предвидя "правидный" гнев на моё высказывание некоторых авторов, -
Ребята, перед тем как писать подобные вещи, - пощупайте у себя на груди.
Сколько там боевых, трудовых, юбилейных.. да хотя бы пластилиновых наград?

PS "... а судьи кто?" (с)

Вы смысл написанного читали? Речь об "умалатовских" наградах, если не в теме - Гугл вам в помощь. Поясню: это АНАЛОГИ орденов СССР, но вручались непонятно кем и практически по любому поводу. Таким образом орден Ленина или Боевого Красного Знамени приравнивается к юбилейной медали. Как уже правильно отметили, тем самым принижается статус
реальных боевых и трудовых наград.
П.С. Дедов, как своих, так и чужих, просьба не трогать. Во избежание ненужных конфликтов.

 

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #471 : 06 Июля 2011, 23:56 »
Может надо проявить хоть немного уважения к ветерану ?
Ведь никто из написавших не знает его лично.
А дисскусия о "правильных" и "неправильных" наградах уже на две страницы.
Кто может сказать, что у его деда, награды "пластилиновые" ?
Неее.. у своего деда - всё ок. И награды все заслуженные! 100 процентов !
А это - чей то чужой.. так.. дедок.. можно поупражнятся в острословии...
 >:(

Предвидя "правидный" гнев на моё высказывание некоторых авторов, -
Ребята, перед тем как писать подобные вещи, - пощупайте у себя на груди.
Сколько там боевых, трудовых, юбилейных.. да хотя бы пластилиновых наград?

PS "... а судьи кто?" (с)

Действительно, разберитесь в смысле сказанного. Представте, вы сами дома делаете ордена Ленина и вручаете кому хотите. Вы тоже будете считать это настоящей наградой?

А ветеранов, а также павших и не доживших до сего дня лично я уважаю безоговорочно, не деля их на категории. Именно поэтому мне никогда в голову не приходит оценить степень гуманности оккупантов на моей земле. В отличие от некоторых авторов. 

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #472 : 07 Июля 2011, 00:12 »
Со смыслом, как бы, всё понятно...

.... А орденов боевых собственно и нет.

... далее по тексту.

А вот на счёт дискредитации наград с Вами полностью согласен.
Что можно сказать, если боевые ордена, с документами (!!!), являются предметом купли-продажи ??
Не понимаю, что движет покупателями...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #473 : 07 Июля 2011, 09:52 »
Именно поэтому мне никогда в голову не приходит оценить степень гуманности оккупантов на моей земле. В отличие от некоторых авторов. 
Ну и зря. Тенденциозность в оценках - не лучший путь к истине. НКВДшная святость, она - ...
Некоторые авторы только пытаются объяснить, что НЕ ВСЕ гитлеровцы были убийцами-маньяками, расстреливавшими 100% момандиров, комиссаров и их семьи. В противном случае
выживание, скажем Гаврилова или Гребенкиной, рождает очень неприятные вопросы типа "а как это им удалось? а не проверить ли их еще разок на предмет сотрудничества с гитлеровцами?".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #474 : 07 Июля 2011, 10:23 »
Армия является экспортером идеологии правительства свой страны, хочет она этого или нет. Идеология Германии в те годы - национализм, расширение жизненного пространста за счет других народов (впервую очередь СССР), расовое превосходство. Это оружие было направлено против моего народа. Если 1,2, да хоть 5 из 10 (что является фантастикой) солдат, офицеров немецкой армии сознательно или втихомолку нарушали приказ о расстрелах, убийствах и вообще вели себя добропорядочно, вторгшись без приглашения с оружием (одно другое уже исключает, не правда ли), то это как-то слабо греет. К тому же война наступательная неизбежно развращает армию и сподвигает на совершение преступлений даже того, кто их в мирной жизни никогда бы не сделал. Гаврилову и другим выжившим не более чем повезло, это надо рассматривать так.

 Strannnnik
 Постоянный посетитель

 Offline

Сообщений: 136


    Re: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости
« Ответ #634 : 03 Июль 2011, 16:18 » Цитировать  

--------------------------------------------------------------------------------
Продублирую:

Ссылка интересная (давно хотел уж её привести)

http://www.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/

"В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах. "

 Как отмечает журнал Spiegel, "Солдаты" окончательно похоронили миф о незапятнанном вермахте ("Мы исполняли приказ. Жгли СС - мы воевали".) Отсюда и подзаголовок: "О том, как сражались, убивали и умирали" ("Protokollen vom Kaempfen, Toeten und Sterben"). Оказалось, что бессмысленные убийства, пытки, изнасилования, издевательства не были прерогативой айнзацгрупп, а являлись обыденностью для немецкой армии. Военнопленные вермахта вспоминали о совершенных преступлениях как о чем-то само собой разумеющемся, более того, многие бравировали военными "подвигами", а уж раскаянием и угрызениями совести никто особенно и не мучился.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 10:26 от 123иап »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #475 : 07 Июля 2011, 11:23 »
Эмоции - одно, факты - другое.
Сравнив кол-во растрелянных после пленения командиров/комиссаров с нерастрелянными, получим статистику далеко не пользу расстрелов.

Конкретно, будущий ГСС Гаврилов, по сказкам, в плену лишних проблем не искал, готовящихся побегов сторонился, возможно, такое поведение добавило везения.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #476 : 07 Июля 2011, 11:54 »
Хоть эмоции, хоть факты - всё против оккупантов. Война была идеологическая, на уничтожение. Подростающему поколению мозги промыли уже западные историки и наши заказные, но мне то лапшу вешать бесполезно.  

Да и тема не об этом. Уже предлагали создать отдельную тему любви к вермахту. Или развить её в вашей альтернативной истории.   8)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 11:56 от 123иап »

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #477 : 07 Июля 2011, 17:40 »
Ну опяяять... :(
Тема опять испачкана любовью к "потомкам Шиллера и Гёте"...
Егорыч,а эта фотка с лентой "Ветерану 6-й Орловской"...
Там тоже Хидиров?
И,кстати...
мне тут в группе задали вопрос-
а откуда,за что,так сказать-
у Петра Михайловича орден Красной Звезды?
И ещё-просили размером побольше?
Вот ;)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 17:43 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #478 : 07 Июля 2011, 19:11 »
Да, это ХИДИРОВ!

Что-то сегодня с трудом на форум захожу... Виснет

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #479 : 12 Июля 2011, 13:48 »
Получил сегодня ответ из нашего архива,друзья, вопросов стало еще больше!!! либо немцы даты перепутали,либо наши напутали.
 Выложу сейчас архивную справку, может Вы поможете разобраться!

Ваша ссылка с Радикала не открывалась, выдает ошибку. Я ее удалил. Перезалейте.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 15:15 от Александр64 »
Главное - не сколько жить, главное - как...