Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 168708 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Уважаемый Исследователь, вроде как и "непатриотическая" заметка, но тем не менее: Прочитал ваши выдержки из документов о Актировании разрушений и вот что  хочу добавить: Первый секретарь Обкома ВКП(б) Тупицын был в 1941 году ответственен по факту оставления в здании Брестского обкома сейфов с картотекой коммунистов брестчины. "Благодаря" чему в первые же дни фашисты схватили и в большинстве случаев расстреляли несколько сот Совестких граждан. Вам это факт известен? Интересно было бы получить Ваш комментарий.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Оттуда же (лл.34об. – 37об.):

«Продолжение беседы с тов[арищем] Шикановым С.С.
... Стоял в Южном городке. ... Встречный ком[андир] говорит: «Отходите!». Отошли к старым укреплениям 1918 г[ода]. ... Дошли до Шебринского леса (18 к[и]л[о]м[етров] от Бреста). Кругом немцы. У деревни Франопаль [так в оригинале] немцы нас обстреляли. ... »
Вот выделил заинтересовавший отрывок. Что здесь имеется в виду - возможно полевые укрепления в районе близ Каменицы-Жировецкой. На польских картах они были обозначены. Судя по воспоминаниям бойцы все время двигались с южной стороны Мухавца на восток.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Уважаемый Исследователь, вроде как и "непатриотическая" заметка, но тем не менее: Прочитал ваши выдержки из документов о Актировании разрушений и вот что  хочу добавить: Первый секретарь Обкома ВКП(б) Тупицын был в 1941 году ответственен по факту оставления в здании Брестского обкома сейфов с картотекой коммунистов брестчины. "Благодаря" чему в первые же дни фашисты схватили и в большинстве случаев расстреляли несколько сот Совестких граждан. Вам это факт известен? Интересно было бы получить Ваш комментарий.

Не знаю насчет картотеки, но, в основном, документы Брестского обкома были вывезены. Вот цитата из письма Ю. Смехова (1-я рота 132 обкв) А. П. Охрименко: ". К этому же времени [к 14.00 22 июня -- ЕТ] на станцию Оранжицы на грузовых машинах (кажется, на 2-х) прибыл кто-то из секретарей обкома партии с документами обкома, нашему взводу было приказано взять эти машины под охрану.
Наш взвод был тоже на машинах. Мы выехали около 11 часов с г. Пружан, охраняя документы и работников Пружанского райкома партии и НКВД. Со станции Оранжицы на машинах добрались до г. Пинска, кажется, заезжали и в г. Кобрин. С г. Пинска отступали уже в пешем строю во главе с капитаном Костицыным".
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Это не соответствует действительности. Факт оставления списков партсовактива и прочих секретных документов Брестского обкома партии подтвержден самим Тупицыным. В городе были также оставлены архив 17-го погранотряда и большая часть сов. секретных документов областного управления НКВД.
Спасая свою голову (он-то прекрасно осознавал, что ему лично грозит), Тупицын пытался как можно скорее переложить ответственность за случившееся на кого угодно, проще говоря, - настучать, поэтому началась "гонка к проводам" , т.е. к телефону. Потом появилась знаменитая докладная записка, ставшая одним из аргументов в деле расстрела Павлова и Коробкова.
После освобождения тов. Тупицын вновь появился в Бресте, причем в прежней должности. Однако скоро был понижен до первого секретаря горкома (вместо обкома).
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 16:40 от sam43 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 ЕвроТатарин, вот как раз этого факта(вывоза архива Обкома) и нет в воспоминаниях Тупицына,который лично упоминает,что из всех трёх комплектов ключей(по инструкции находящихся у разных людей)не нашлось ни одного,как и самих ответственных. Тупицын подчёркивает,что когда примерно через час после начала войны около обкома собралось несколько десятков человек,прежде всего была принята попытка организовать вооружение коммунистов и прочих активистов,но оружия не было, посланные в военкомат(примерно 1 км) вернулись ни с чем(да и немцы к 6 утра уже высадились на набережную Мухавца и открыли тюрьму)приняли решение уходить их города.По свидетельству того же Тупицына группа работников обкома пешком добралась до окраины города( нынешняя ст Брест -Восточный)примерно к 7 утра.Никто вывозом документов не занимался,не было даже транспорта для эвакуации сотрудников Обкома...Причём самой эвакуации из города не было как организованного мероприятия-просто времени не было,а эвакоплана тем более, т.к. такое мероприятие однозначно не планировалось чтобы не вызывать"панических настроений". Сам город уже к 7 утра был отрезан от путей эвакуации дороги были перерезаны в  районе Форта №3 на Московском шоссе и Ж/Д линия Брест-Москва,все мосты через Мухавец немцы захватили практически без боя и в полной сохранности.Части вырвавшиеся из Крепости и часть гражданского неселения Бреста уходила на северо-восток через Граевку на Черни,последними около 8 утра через Гузнянский мост прорвались отстатки 22 ТД!Так что масса подобных "воспоминаний" не имеет ничего общего с реальностью. 
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Дополню к заметке sam43: мало того что архив, так и знамя 17-го погранотряда "забыли".Партейцы и НКВДшники принялись сразу "стучать" на всех подряд. Удивительно как ещё до ген.М.Пузырёва( нач. УР-62) не дошла расстрельная волна, а ведь именно его в своей Докладной записке Тупицин прямо обвиняет в растерянности и паникёрстве, подчёркивая выдающуюся роль партийного руководства в наведении порядка на фронте в Высоко-Литовске. В свою очередь ген. Попов, комкор 28СК пишет в своей докладной, что разрушение мостов в Крепости явилось препятствием для вывода оттуда войск. Хотя всем известно, что немцы как зеницу ока берегли мосты ни разу серьёзно в них не попав.Оборина(комкор-10) расстреляли,а Попова повысили в должности, Нач. 17 ПО тоже никак не постарадал, гримасы и Войны и всей Советской системы!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Ю. Смехов - не работник обкома или райкома. Он охранял тюрьму в Пружанах. Какой смысл ему был придумывать то, чего "не было"? Тем более, что он и не житель Брестчины, а волгоградец. Значит, что-то было. И он не сомневался в факте вывоза документов обкома, а только в количестве грузовиков, вывозивших эти доки (один или два). Другое дело, что кто-то из секретарей обкома мог под видом доков вывозить личные вещи, но это уже из области фантазий...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 ЕвроТатарин. Интересна ваша логика:" ..тем более что он не житель Брестчины, а Волгоградец...".Давайте начнём с того, что все (!!!) руководящие кадры в Западной Белоруссии не были местными, за редчайшим исключением. Практически все- Восточники ( это я Вам как потомок Восточников говорю)Так что ссылка на географическую принадлежность тут не аргумент. Потом никакой логики в поезде автомашины из Бреста не подальше от границы на восток, а в Пружаны,а потом через Кобрин в Пинск нет. Это крюк в 150-200 км и это при полном контроле немцев за воздухом.Теперь, насчёт личных вещей(вывозили из Гродно и Белостока в течении первой половины 22.06.41)- это как раз не фантазии,правда из Бреста и их никто не успел отправить,если только не жил на восточной окраине,не имел транспорт под руками и не выехал сразу же после начала войны в течениии часа- двух(вещи ещё надо было погрузить,а тот хаос который царил в Бресте просто трудно себе представить!), далее,- Московское шоссе и дорога через Б.Радваничи были забито беженцами которые впрочем никуда далеко  пешком не ушли ибо уже вечером немцы были у Кобрина.
Ну и главное,когда было написано это письмо- важный фактор в показаниях тех дней.Вот поэтому я обратился к "родоначальнику" темы, который будучи профессиональным историком может что-то к этому добавить, что то опровергнуть, а что-то уточнить.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Письмо Ю. А. Смехова было написано весной 1966 г. после прочтения материала А. П. Охрименко в журнале "К новой жизни" (о 132 обкв) и выявлено как раз К. Б. Стрельбицким. О том, что Смехов жил в Волгограде, я упомянул ради того, что ему не было нужды прогибаться перед Брестским ОК. Данное письмо - не анкета, не ответы на вопросы, а просто рассказ о том, как пружанский взвод 132 обкв отступал в первые дни войны. Т.е. никто Смехова за язык не тянул и "вспоминать" факт вывоза доков обкома не заставлял. Если же он об этом написал, то, как мне кажется, какие-то основания у него для этого были. Тем более, что, как он пишет, взвод вывозил из Пружан документы Пружанского РК и НКВД, а уж затем к ним присоединились машины обкома. А что на самом деле было в этих машинах -- мы уже, наверное, не узнаем.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Спасая свою голову (он-то прекрасно осознавал, что ему лично грозит), Тупицын пытался как можно скорее переложить ответственность за случившееся на кого угодно, проще говоря, - настучать, поэтому началась "гонка к проводам" , т.е. к телефону. Потом появилась знаменитая докладная записка, ставшая одним из аргументов в деле расстрела Павлова и Коробкова. После освобождения тов. Тупицын вновь появился в Бресте, причем в прежней должности. Однако скоро был понижен до первого секретаря горкома (вместо обкома).

Да, документ тот за подписью Тупицына "с душком". Действительно, не напиши он наверх первым - кто знает кого первым бы расстреляли. Думаю в профильной теме не помешает и сам документ, вот оригинал: