Автор Тема: Политрук Скрипник  (Прочитано 17330 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #20 : 29 Августа 2019, 09:40 »
А что вообще известно по личному составу ВФ, список составляли? Пленённые 29.06.1941 в Бресте практически однозначно ВФ, а если 27.06.1941? Потому как участок обороны в Цитадели, сдавшийся 27.06. также известен. Это к тому, что к уходу Скрипника ранее привязывали еще двоих-троих пленённых 27-28.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #21 : 29 Августа 2019, 09:48 »
Основная масса плененных в ВФ конечно 29 июня...Несколько человек 30 июня...Но были единичные случаи пленения в другие дни ранее. Возможно это бойцы проводившие разведку, добывающие воду или продукты, или пытавшиеся самостоятельно покинуть БК, либо еще что-то...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #22 : 29 Августа 2019, 10:48 »
Не стоит забывать о такой категории как заместители политруков,которые также принимали участие в обороне ВФ.
Хотя по сути это сержанты,но вероятно занимали "ключевые должности" в обороне ВФ (по прототипу Матевосяна в Цитадели).
-замполитрука Дементьев - 393 озад.
-замполитрука Попов А - 393 озад.
-замполитрука Ткачук Владимир Фомич - 393 озад.
-замполитрука Эфрус Берко Аронович - 393 озад.
-замполитрука Лукин Виктор Алексеевич - 333 сп.
-замполитрука Чернышев Георгий Петрович - 333 сп.
-замполитрука Солдатов Иван Михайлович - 33 оип.

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #23 : 29 Августа 2019, 13:16 »
Не стоит забывать о такой категории как заместители политруков,которые также принимали участие в обороне ВФ.
Хотя по сути это сержанты,но вероятно занимали "ключевые должности" в обороне ВФ (по прототипу Матевосяна в Цитадели).
-замполитрука Дементьев - 393 озад.
-замполитрука Попов А - 393 озад.
-замполитрука Ткачук Владимир Фомич - 393 озад.
-замполитрука Эфрус Берко Аронович - 393 озад.
-замполитрука Лукин Виктор Алексеевич - 333 сп.
-замполитрука Чернышев Георгий Петрович - 333 сп.
-замполитрука Солдатов Иван Михайлович - 33 оип.

Так уже очень немало...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #24 : 29 Августа 2019, 13:31 »
-замполитрука Дементьев - 393 озад.
-замполитрука Попов А - 393 озад.
-замполитрука Ткачук Владимир Фомич - 393 озад.
-замполитрука Эфрус Берко Аронович - 393 озад.
-замполитрука Лукин Виктор Алексеевич - 333 сп.
-замполитрука Чернышев Георгий Петрович - 333 сп.
-замполитрука Солдатов Иван Михайлович - 33 оип.

Эфрус Берко Аронович - 393 озад: http://fortification.ru/forum/index.php?topic=40.msg168788#msg168788
Лукин Виктор Алексеевич - 333 сп: плен 27.06.1941 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen1978093434/
Солдатов Иван Михайлович - 33 оип: плен 29.06.1941 ?? жив на 1986 http://fortification.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=4067.0
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1561556854/
Чернышев Георгий Петрович - 333 сп: ПОГИБ ( дата не указана) http://pobeda.aspu.ru/sections/1517.html http://fortification.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=4065.0
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 15:23 от КАЮР »

Оффлайн Stas16

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #25 : 30 Августа 2019, 14:05 »
Добрый день участники Форума!
По немецким данным из книги Р.Алиева "Брест.Июнь.Крепость." при взятии ВФ было пленено 389 человек.
Вот такой вопрос (больше к специалистам по персоналиям): насколько эти данные правдивы? Не завышено ли число плененных? Пробовал ли кто нибудь составить приблизительный список л/с оборонявших ВФ и попавших в плен (на основании карточек в/пленных в ОБД, воспоминаний и т.д.)?
с уважением Стас

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #26 : 30 Августа 2019, 15:38 »
Добрый день участники Форума!
По немецким данным из книги Р.Алиева "Брест.Июнь.Крепость." при взятии ВФ было пленено 389 человек.
Вот такой вопрос (больше к специалистам по персоналиям): насколько эти данные правдивы? Не завышено ли число плененных? Пробовал ли кто нибудь составить приблизительный список л/с оборонявших ВФ и попавших в плен (на основании карточек в/пленных в ОБД, воспоминаний и т.д.)?
с уважением Стас
Вполне реальное число, если коротко.

Оффлайн Stas16

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #27 : 01 Сентября 2019, 21:14 »
Благодарю за ответ!!!
Дело в том, что прочитав "ШБК" я узнал, что на утро 22-го в ВФ было около 180 человек (подразделения 333 сп, 393 озад). Всего!!!!! В плен же 29 июня попало почти 400 человек! Понятно, что в ВФ попали и те, кто пытался вырваться утром 22-го из БК, и те кто пробрался туда в другие дни (например группа 98 оптад). Именно такая разница (в два раза) в количестве людей меня и смутила, поэтому и поинтересовался.
с уважением Стас

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #28 : 04 Сентября 2019, 11:54 »
Что известно ПРО СЕМЬЮ Скрипника? Логично было бы предположить, что убегающий в 1944 году предатель захватит с собой жену и детей?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #29 : 04 Сентября 2019, 12:46 »
Жена Скрипника - Ольга Павловна, после войны проживала с детьми в Житомирской области.
Из ее письма Т.М.Ходцевой:
"... Так как мне стало известно о моем муже Скрипнике С.С., о его подвигах, я прошу сообщить мне подробнее. Ибо я до этого времени ничего не знала. Как мы расстались там с ним в крепости. Он ушел на свой пост и тут нас забрали фашисты в плен. Повели за Буг, держали до вечера. Вечером перевели через Буг назад, только в крепость не пустили. Мы пошли в село, кажется Речица... Как нас взяли в плен, в то время у меня дочь выскочила и осталась в крепости, я пришла домой в Житомирскую область, Красноармейский р-н, с. Курное. Прожила месяца три, и пошла искать дочь. Но ещё у меня родился 26 мая сын и я с ним путешествовала. Пришла опять в Брест и встретила своих женщин, они мне сказали, что дочь Неля в детдоме. Мне пришлось немало пережить, пока я её забрала, но всё же мы остались живы...".
Т.е. получается, что с 22 июня Ольга Павловна своего мужа более не видела.