Автор Тема: Политрук Скрипник  (Прочитано 18059 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #30 : 04 Сентября 2019, 13:22 »
Цитировать
-Скрипник Ольга Павловна- 1917 гр с Курное Червоноармейский р-н Житомирская обл.
-Скрипник Нелли- 1937 гр.
-Скрипник Станислав- 1941 гр.

То есть 4(четырёх!) летняя девочка теряется в Крепости, а мать , вместо того, чтобы искать, отправляется на 3 месяца к родне?

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #31 : 04 Сентября 2019, 14:20 »
Цитировать
-Скрипник Ольга Павловна- 1917 гр с Курное Червоноармейский р-н Житомирская обл.
-Скрипник Нелли- 1937 гр.
-Скрипник Станислав- 1941 гр.

То есть 4(четырёх!) летняя девочка теряется в Крепости, а мать , вместо того, чтобы искать, отправляется на 3 месяца к родне?

И похлеще истории были, война...

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #32 : 04 Сентября 2019, 15:25 »
Тдля этого надо проделать определённую работу !Что само по себе не так уж и просто.
Полностью согласен, работать тут придется с полгода минимум.
Сегодня предоставили информацию от жены. Тогда нестыковки пока.
Вроде один человек по фамилии Скрипник работал в оккупации, если читать одного однополчанина. Но он сомневается. Жена его в городе не видела. Он тогда в подполье работал ? А насчёт Канады откуда сведения? Зарубеж мог попасть совершенно по другому поводу, просто боялся репрессий , а сам был просто в плену, как и многие. Клыпе вроде американцы предлагали забрать его в США.)))
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #33 : 04 Сентября 2019, 17:36 »
...Боялся репрессий.... Значит вероятно было чего бояться то? А то глядишь угодят к СМЕРШевцам какие нехорошие немецкие документики о "душе обороны" и ведь это, сразу капут, конец! Политработник, КОММУНИСТ! при приближении родной армии бежит с немцами против которых он и воевал. Что сразу наводит на мысли о душонке с двойным дном. И вообще, как то у него прям таланты вовремя сваливать в нужный момент.

mikado 5448

  • Гость
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #34 : 04 Сентября 2019, 22:37 »
Цитировать
Полностью согласен, работать тут придется с полгода минимум.
Сегодня предоставили информацию от жены. Тогда нестыковки пока.
Вроде один человек по фамилии Скрипник работал в оккупации, если читать одного однополчанина. Но он сомневается. Жена его в городе не видела. Он тогда в подполье работал ? А насчёт Канады откуда сведения? Зарубеж мог попасть совершенно по другому поводу, просто боялся репрессий , а сам был просто в плену, как и многие. Клыпе вроде американцы предлагали забрать его в США.)))
Обратил внимание-жена Скрипника в Бресте встретила "СВОИХ женщин",т.е. жён комсостава в БК.
И что ни одна из них не сказала ей о том что её муж в городе ?!
Учитывая размеры города версия о том что никто из "своих" ни разу за всё время не столкнулся в городе со Скрипником маловероятна.
Как вариант-или однофамилец.или с очень созвучной фамилией.отложившейся как Скрипник.
Про США : моего родного дядю весной 45-го из концлагеря тоже американцы освободили.
Он рассказывал что всем желающим на построении предлагали эмигрировать в США.Там же была натянута белая простынь,стоял фотограф и сразу делалось фото на документы !
Американцы их предупреждали о том что их может ждать на Родине-ГУЛАГ,враг народа,предатель-изменник и т.д.
Каждый делал свой выбор:его лагерный друг уехал к родственникам в штаты.звал его с собой-но он отказался,очень сильно домой хотел.
Пареньку 17 лет было и весил он тогда 36(!)кило.... >:(

Цитировать
...Боялся репрессий.... Значит вероятно было чего бояться то? А то глядишь угодят к СМЕРШевцам какие нехорошие немецкие документики о "душе обороны" и ведь это, сразу капут, конец! Политработник, КОММУНИСТ! при приближении родной армии бежит с немцами против которых он и воевал. Что сразу наводит на мысли о душонке с двойным дном. И вообще, как то у него прям таланты вовремя сваливать в нужный момент.
Waspik,это даже не версия-это Ваши влажные фантазии на зыбкой почве.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2019, 22:40 от mikado 5448 »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #35 : 05 Сентября 2019, 12:41 »
А можно для тех, кому жаба не позволяет покупать творчество Алиева, где сказано, что СКРИПНИК УШЁЛ С НЕМЦАМИ?
Косенков: " Я с ним встречался до освобождения Бреста. А потом его не видел, так как я ушел в армию. "


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #36 : 05 Сентября 2019, 14:31 »
Немцы отпускали из лагерей пленных местных жителей. Или кого местные женщины объявляли своими мужъями. Не говоря уже о побегах. Или Скрипник попал в плен с партбилетом и нашивками?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #37 : 05 Сентября 2019, 21:48 »
А вот Вы смогли бы подобную презумпцию выдать тем, кто сражался в крепости? Они наверное обрадовались бы, что их сослуживец ушёл с немцами. Думаю и вникать не стали бы в подобные юридические тонкости и сделали бы свой однозначный вывод. А внуки вероятно вообще должны гордиться столь дальновидным дедом. По страху репрессий - сотни тысяч побывали в плену, кто мог бежал. Кто нет - дождался освобождения. Но при этом не сваливал никуда, тем паче с врагами.

mikado 5448

  • Гость
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #38 : 05 Сентября 2019, 21:57 »
А вот тут имеет место быть нестыковка-ибо Скрипник и его жена ну никак не могли быть МЕСТНЫМИ !
Но знаю случай из родственников моего друга: место действия-Украина,1941-й.
Жене сообщили что её муж находится в плену в одном из лагерей на Н-ном расстоянии от их деревни и что охрана "выдаёт" пленных за золотые изделия ! Собрав что было под рукой (типа серёжки,крестик) жена отправляется туда ,находит мужа и идёт договариваться с охраной лагеря о его освобождении.Но...оказывается цена выкупа больше чем стоимость имеющейся у неё изделий. :o
И тогда заключается "колсантинговое соглашение":жена возвращается домой и собирает недостающую сумму,а охрана лагеря "обязуется"что пленник будет в целости и сохранности и никуда не переведён до её возвращения ! ;)
Условия были выполнены с обеих сторон-и человек обрёл свободу !
А что касается Waspik-не надо рубить с плеча,давайте просто поробуем разобраться в ситуации,а это очень и очень непросто.
Вы на 100% уверены что именно СОСЛУЖИВЕЦ ушёл вместе с немцами ?! Или можете это документально подтвердить ?!
Верить тому что люди говорили в то время надо очень осторожно и с "поправкой на ветер".

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #39 : 05 Сентября 2019, 22:07 »
1- Сослуживец или нет... Я и сам очень хочу знать ответ, ведь он решает многое в этой истории. 2 - Касаемо меня. Служил срочником при СССР в ОСНАЗе, присягу Родине тоже давал. К различного рода политуправлениям отношения не имею, хотя некоторым очень этого хочется. Заодно напомню, что оттуда как раз сам Скрипник. 3 - Обсуждение моей персоны очень увлекательно, НО... Ребята, это нас ни на сантиметр не приближает к разгадке событий со Скрипником, к истине. А я очень хочу знать её.