Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 494312 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Хм.... Надолго достигнуто а? А по поводу России в Чечне : - только не надо нам говорить что у вас там всякие конвенции, права человека и прочая лабудень. Захотите и любой закон и прочая лабудень будет по фигу. Здесь политика а она вся на крови
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Хм, как и говорил веет только идеологической предвзятостью. :(
100%. И я о том, абсолютно другая идеология.
Но мне моя идеология кажется более человечной. Хотя, если кому-то кажется приемлемым, погибнув вроде как за Родину, оказаться в одной яме с лошадьми и мусором, лишь бы где-то горел Вечный огонь с надписью НИКТО НЕ ЗАБЫТ, так я искренне желаю ему оказаться в такой ситуации.

И в моей идеологии гораздо меньше лжи, придуманых героев, выдуманых подвигов, всего того, что составляет основу Вашей гордости.

Грешным делом подумал, уж не сам ли Генерал проявился под ником Лок. Уж больно похоже по стилю, так и видится человек военный в годах с большими погонами.

Кстати, в боевые части в Израиле - конкурс, в коммандос - от 7 чел. на место. И это при том, что школьник на встрече с минобороны может спросить: "А, если я попаду в плен, вы меня бросите так же, как Шалита (три года в плену у ХАМАСа)?"
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
только не надо нам говорить что у вас там всякие конвенции, права человека и прочая лабудень.
Они, поганые. Вернее, леваки Европейские. В Сирии свои своих уже больше тысячи замочили - и все нормально, тишина. Израиль три десятка в доме, откуда ракетами пуляли, положил, так войну на два дня остановили для разборок. Россия может себе позволить забить кол на весь мир и жить. В дерьме, но гордо. А тут любой бойкот проблемы создает.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Lok

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 178
В чем Вы абсолютно правы, так это в том, что в основе подхода к осмыслению вопросов вроде БК лежит идеология.
Я родом из СССР и прекрасно Вас понимаю, но не принимаю. В советской идеологии считается нормальным гордиться тем, что "дед ПОГИБ". Не что подбил танк, убил хотя-бы одного врага, а ПОГИБ. Жертвенный героизм - пойти на войну и ПОГИБНУТь. "И как один умрем, в борьбе за это!" Лозунги Мемориала БКГ - УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСь. СМЕРТь - за РОДИНУ!. УМРЕМ за Сталина. СМЕРТь, итог героической борьбы - героическая СМЕРТь.
Не ПОБЕДА!!!
Знаете, чем удобна Властям такая идеология? Она позволяет не заниматься так наз. уровнем жизни. Зачем, ведь человек с детства готовится к смерти. Надо только воевать периодически.
А мне бы очень хотелось, чтобы целью была ЖИЗНь. Может, потому я и в Израиле, что здесь воюют, чтобы ПОБЕДИТь, сохранив ЖИЗНь.
Да, израильский (и США и в Европейскй) солдат действительно по Закону имеет право отказаться от выполнения приказа, если считает его приступным. Израильские летчики не раз отказывались наносить удары по боевикам в домах, где могут быть "мирные" жители. За исполнение приказа выстрелить в пленного судили двоих: солдата - за исполнение приказа, командира - за приказ. .
И при таких порядках - побеждают же. Значит - можно и так побеждать.
Применяющий вырывание фраз из контекста с последующим домысливанием за автора оригинала с целью очернения - этот метод уже мной описан выше.
Не стоит за меня домысливать, а затем свои домыслы, выдавая за мои, обсуждать и высмеивать.
Для нашего народа и для меня лично память о погибших предках священна, не стоит ВАМ над ней глумиться. Проявляйте уважение даже к чуждому вам чувству оппонента, пожалуйста. Один дед погиб защищая Родину, вот именно этим  я и горжусь, а самим фактов гибели. Ваше последующее ерничество не уместно и не соответствует действительности.
 Я вполне горжусь своим народом, да! советским народом, народом-победителем. Именно советский народ может сказать, что он побеждал как на Земле, так и в космосе. А Израиль, как  воевал, так и продолжает воевать и будет воевать до скончания веков. :) С такими военными, которые хотят выполняют приказ, хотят не выполняют. Бардак.
 
Понятны такие метания, но как это стыкуется с "пикуах нефеш" - принцип сохранения жизни, согласно этому пункту устава, израильский солдат, попавший в плен, обязан рассказать противнику о секретах своей армии, чтобы спасти свою жизнь. Получается ведь, что согласно идеологии вашего государства плен - это не предательство
Нет, не предательство. И по голове дадут не плененному солдату при возвращении из плена, а командиру солдата, за то что не обеспечил условия, исключающие попадание солдата в плен. В СССР такие условия обеспечивались требованием застрелиться при угрозе пленения. А мне больше по душе, когда ответа требуют с организатора, а не со "стрелочника".
-------
Это пример не превосходства, а того, что можно совсем иными путями получать тот же результат. Спасение жизни ближнего, это - естественное чувство, а не результат коммунистического воспитания, как иными преподносится.
Вот еще один факт, отмеченный мной выше, как вы оперируете данными под угодную вам версию отображение событий.
Т.е. не выполнение приказа командования в боевой обстановке - это по-вашему не предательство, а спасение семьи офицером, разве это не "спасение жизни ближнего", почему тогда для вас оно ПРЕДАТЕЛЬСТВО? Что за ибирательность по национальному признаку? Если еврейский офицер, то не предательство, а если советcкий - то предательство и "результат коммунистического воспитания". Очень интересно! К тому же, конечно, вы не знаете фактов, когда офицеры и советские и российкие оставались прикрывать отход своих бойцов, в критической ситуации вызывали огонь на себя и другие подобные случаи. Откуда так много предвзятости к моей Родине у вас, что пацан соседский во дворе в детстве обидел?
 Кстати, раз вы любите и настаиваете, отмечать все стороны Правды, то почему умалчиваете, что тех еврейских летчиков, которые "не предатели" по вашей версии поперли из армии, а за что тогда?  :) А другие из той компании, с очень "твердыми, демократическими" убеждениями - передумали и их благосклонно оставили служить. Вот армия интересная, а сила характера какая!, сегодня одни "твердые" убеждения, завтра прямо противоположные. И главное - "Нет, не предательство." (igorg25) А почему? Потому что евреи? А "не предатели" те кого поперли или те кто вдруг передумал?
Может поэтому вы и победить до сих пор не можете, а продолжаете воевать и воевать?
Не хотелось бы в эту сторону углубляться, но все же имеет отношение к нашему вопросу о вашем высмеивании "неожиданности" при нападении на БК. Вопрос -  израильская армия создана на основе террористичеких группировок (как потом в Косово), все сегодняшние ваши "бригады" заточены под так называемые "антитеррористические" и "контрпартизанские" акции и действия, но почему вы до сих пор не можете избежать удачных нападений на евреев и их поселения? Что это за небоеготовность, не пора ли уже "выбить на мемориале большими кровавыми буквами имена тех" еврейских командиров, кто не может противостоять ожидаемым! :) ударам? Эти еврейские командиры они же преступники, не правда ли?

 
Так чего вы так всех советских в это замазываете?
Я замазываю? Или Вы? Кто назвал попавших из-за бездарности командывания в плен предателями и "не советскими людми"? Я или Вы? Кто призывает к самоубийству при угрозе пленения из-за бездарности командывания, я или ВЫ? Ух, как неплохо было бы , хоть и задним числом, задействовать для таких случаев статью УК "доведение до самоубийства".
А это просто уже клевета от бессильной злобы к моей правоте.
Где я называл "попавших из-за бездарности командывания в плен предателями и "не советскими людми"?", где я призывал "к самоубийству при угрозе пленения из-за бездарности командывания"?

 Может, умерив свою идеологическую предвзятость у вас и правда получится приблизиться к пониманию внутреннего состояния души совесткого солдата.
А пока, я согласен с вашим "В чем Вы абсолютно правы, так это в том, что в основе подхода к осмыслению вопросов вроде БК лежит идеология.", я согласен с тем, что вы стараетесь в большинстве постов "раскачать", именно идеологическую составляющую и "выпячить" именно неприглядные и очерняющие стороны вопроса. Да я согласен, что я этом прав, а также прав в том, что если рассматривать вас в том ракурсе, в котором я про вас написал, то становится понятны близкие вашему менталитету и вашим  убеждениям домыслы и выводы, понятно почему вы "неравнодушны" к Гаврилову, призывающего и организовывающего отпор врагу и так благосклонны к Фомину, вышедшему самому и выведшему своих бойцов сдаваться.
Устав ЦАХАЛа  - тому подтверждение. Фомин действовал, как истинный еврей - пошел сдаваться, жаль что не успел секретов рассказать фашистам, так что ли? Ексель-моксель, наверное просто не знал про приказы «О применении военной подсудности в районе Барбаросса» и «О комиссарах».
p.s. не понять вам нашей гордости за свою страну и своих предков, с таким вашим Уставом и такой вашей армией. :)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 13:52 от Lok »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
А это просто уже клевета от бессильной злобы к моей правоте.
Где я называл "попавших из-за бездарности командывания в плен предателями и "не советскими людми"?", где я призывал "к самоубийству при угрозе пленения из-за бездарности командывания"?
Вот, чтобы без лишней мишуры, как Вы считаете: более тысячи защитников БК, сдавшиеся 23.06 в при памяти, оружии и патронах, они предатели, или как?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

LOKI

  • Гость
Да, они ПРЕДАТЕЛИ Родины и ПРИСЯГИ, которую давали!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Да, они ПРЕДАТЕЛИ Родины и ПРИСЯГИ, которую давали!
Кто скажет +1?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн l_kudasoff

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Да, они ПРЕДАТЕЛИ Родины и ПРИСЯГИ, которую давали!
Кто скажет +1?
плен - обычнейшая  часть  боевых  действий , и  выносить  такие  приговоры  может  тот  у  кого  был  выбор - застрелиться  или  сдаться . и  уж  он  выбрал - "застрелиться" .

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
так благосклонны к Фомину, вышедшему самому и выведшему своих бойцов сдаваться.
Правильно ли я понял, что Фомин и защитники КК-33, чтобы соответствовать образу советского человека, должны были погибнуть?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
плен - обычнейшая  часть  боевых  действий , и  выносить  такие  приговоры  может  тот  у  кого  был  выбор - застрелиться  или  сдаться . и  уж  он  выбрал - "застрелиться" .
Обычно, наоборот, такие приговоры легко выносят те, чья жизнь в безопасности.
Хотя формально, по закону - ДА, ПРЕДАТЕЛИ. Попавшие в плен израильтяне, американцы, немцы 40-х, европейцы сегодняшние по закону и по морале - не предатели. Я даже не знаю, в каких еще странах, кроме СССР/РФ плен = предательство. А русские - предатели. Вот такие вот особенные эти русские.
Но из этого растет другой вопрос: более 50% в БК и 20% РККА-41, попавшие в плен - предатели? Это что же выходит, русские/советские - народ предателей?

Враг может оказаться умнее и его нападение может быть внезапным. Но почему оно должно привести ка разгрому армии? Если знали про войну и готовились, то должны были готовиться и к внезапному нападению. Но концентрация войск и складов на расстоянии выстрела полковой артиллерии противника ну никак не вяжется с такой подготовкой.
В войну Ссудного дня Израиль тоже подвергся внезапному нападению, это было названо провалом израильской разведки, но не привело к разгрому израильской армии.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)