Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028487 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #370 : 26 Мая 2011, 16:37 »
Что-то меня немного смущает АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОБСТРЕЛ (!!!) 29 июня 1941 года ... Разве что "Хлебопекарня" это пкт 145 и Хатмуле Рафикову досталось при обстреле ( бомбёжке ? ? ? ) Восточного Форта ...
Возможно. Тогда откуда он полз в разведку? 98 ОПТАД или из Восточного форта или из ДНС€
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #371 : 26 Мая 2011, 19:47 »
Возможно в те времена было проще и безопаснее написать, что попал в плен в безсознательном состоянии и контуженным, и ничего не помню. А то частенько встречаешь в воспоминаниях прошедших немецких плен, что после осовождения из плена в фильтрационных лагерях особисты едва ли не в первую очередь задавали вопрос почему не застрелился, а сдался. Может и здесь такой же случай. А раз контузия, то значит и обстрел артиллерийский... А на самом деле может попал в плен без патронов во время прочесывания развалин крепости...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #372 : 26 Мая 2011, 21:36 »
О реальности событий прямо или косвенно говорит тот факт, что упоминается именно пекарня.
О чем думали осажденные люди? Как выжить, как не погибнуть от пули или осколков и... и как утолить жажду и голод! Надежда найти что либо из продуктов питания, думаю не одного красноармейца Рафикова в те ДНИ и НОЧИ поддталкивала пробраться к разрушенным магазинам, складам, кухням и пекарням...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 20:20 от Efim »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #374 : 27 Мая 2011, 20:33 »
вот такие фото в нашем музее
сержант Аксенов С.Е командир отделения полковой школы 455 сп погиб 27.06.41 больше ничего о нем не узнал. но в музее сказали что он наверняка мог быть знаком с Зубачевым по партийной линии на КоломЗаводе
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #375 : 27 Мая 2011, 20:50 »
Зубачев повторно призван в РККА в 1932 г.Аксенову в то время исполнилось 13 лет.Пересечься по партийной линии они промсто не могли.
Военнослужащие полк.школы 455 сп.Второй слева сержант Аксенов С.Е.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #376 : 28 Мая 2011, 07:14 »

В таком случае, музейщику можно намекнуть и про дату пленения Зубачева и падение "офицерского штаба".
30-го пала оборона Восточного форта, а кто дрался в Цитадели, погибли или попали в плен после подрывов участков кольцевых казарм 25-26 числа...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #377 : 28 Мая 2011, 13:11 »
Юрию 32 от музейщиков респект и уважуха. Твоя инфа произвела фурор. Зато дали инфу о ещё одном защитнике крепости. Буду дома отпишу подробнее.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #378 : 28 Мая 2011, 16:15 »
докладываю. пришел в музей и говорю, а с кем можно поговорить по поводу Коломенцов, защитников Брестской крепости. подошел работник музея и спросил что молодой человек хочет. я спросил почему у вас на стенде всего 2 фотографии и больше ничего. подошли еще двое сотрудников и я выложил им то что мне прислал Юрий 32. то что это все было вырвато из рук в течении секунд ерунда. но когда я им выложил книгу майора А.А.Крупенникова и старшего научного сотрудника Т.М. Ходцевой и научных сотрудников М.И. ГЛЯЗЕР и Л.В.Киселева БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Путеводитель по местам боев издание пятое исправленное и групповое фото курсантов полковой школы 455-сп где второй слева сержант Аксенов, книгу тутже отсканировали а фото забрали с такой радостью и словами благодарности что я очень пожалел что вас нет рядом чтобы выслушать то что вам предназначалось.   имя и фамилия еще одного земляка Коломенца : Известно, что погиб в бою в Брестской крепости красноармеец Городбин Тимофей Илларионович. К сожалению, данные, которыми распологает о нем музей боевой славы, очень скудны: родился в 1921 году, учился в коломенской средней школе № 20.  представляете в моей родной школе.  Сергей Емельянович Аксенов 1919 года рождения, жил до призыва в армию в поселке Пески - это в 15км от города, работал слесарем-лекальщиком на Коломенском машиностроительном заводе имени Куйбышева. Здесь вступил в комсомол. в 1939 году он надел солдатскую форму. В армии закончил школу младших командиров. Война застала его в казарме 455-сп на территории Брестской крепости. С первых минутбоевых действий сержант С.Е. Аксенов принял активное участие в обороне цитадели и погиб, защищая ее. на плитах выбито погиб 27.06.41.    ЗУБАЧЕВ Н.И это был требовательный,властный, но справедливый командир. за его плечами богатая событиями жизнь. с 16 лет-рабочий-помощник кузнеца Коломенского машиностроительного завода. участник гражданской войны. член КПСС с 1918 года. после оконьчания Коломенской спартшколы второй ступени работал в Коломенском райкоме партии.в 1932 вновь призван в армию. Больше к сожалению наш городской музей ни чем не распологает. даже своей странички в интернете не имеет.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #379 : 28 Мая 2011, 16:24 »
Рад что удалось что-то уточнить.Но придется музейных работников разочаровать.Городбин ТИ к БК не имеет никакого отношения.Он пограничник.Служил во Львовской обл.Сражался на границе (возможно поэтому его почему-то и приравняли к БК).Наберите ОБД.Там все про него ясно.