Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491800 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1230 : 25 Января 2013, 14:24 »
Для этого надо было знать, что произошло в капонире. Да и объяснять, почему все погибли, а сам в плен попал...

Кстати, плененный где-то рядом в ходе последующей зачистки офицер таки мог быть и Гавриловым. Он вполне мог после ВФ тихонечко ныкаться по казематам в ожидании прихода своих. Для того и навозные кучи сгодятся - не до жиру, быть бы живу. Вот только с комбикормом перебор.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Каждый волен трактовать мои размышления на свой лад. Это и сомнение и размышление и недоумение. Если перед нами действительный документальный факт героизма, почему те же "музейщики" не проявили должного энтузиазма для розыска документов подтверждающих существование людей, оставивших автографы на стенах? Почему тот же писатель Смирнов разыскал многих ранее неизвестных защитников, а по этим фамилиям так все и осталось как есть. Написано..., было... и этого достаточно для признания истины...
 
"Погружал" Смирнов людей "в море вранья" или наоборот отделял эту истину "из этого моря", чтобы дать более-менее целостную картину обороны, того, что случилось в крепости в начале войны - это пусть для себя решает каждый. Твое мнение известно, но не стоит забывать и о других форумчанах.

Для того, чтобы "намекать" в чью-то сторону необходимы веские основания, а этого нет ни у меня ни у других. Есть только предположения и они разные. 

Уже не раз приводимый мной пример, до того как мы сообща не подняли нашу Воронку о существовании имен минимум двух бойцов мы так же не знали. Т.е. отсутствие информации - не значит, что иных людей или тех или иных событий в крепости не происходило.
Гости современной крепости понятия не имеют, что кроме казарм на ее территории в Цитадели стояли круглые туалеты, но это не значит, что их ранее не было. Только исследования и взвешенная аргументация может ставит точки над "И" в любых вопросах.
А от намеков или полунамеков никому ни холодно ни жарко  :-\   
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 12:11 от Егорыч »

Оффлайн sekosol

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
Егорыч,ну в общем то конечно,коль оборона крепости и является Легендарной,то готов согласиться и с тем,что что то там легендой и является. Но так же возможно и то,что не все,всех помнят. Имею ввиду ветераны бывавшие на этих встречах. Народу то было изначально много,а с началом обороны так и изолированы многие были друг от друга. Я думаю.что этот фактор тоже тут играет роль. Возможно,что кто то сидел уже с 22 июня засыпаный землей и камнями,без шансов вылезти и уже умирая от голода и жажды через много дней-написал что то о себе на стене.

Оффлайн sekosol

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
Ведь там думаю было по разному. Кто то и в рукопашной успел с немцами подраться,а кто то из пулемета лично десятка 3 их положил,а кто то в первый же час войны был завален в подвале и не убив ни одного,только и смог,что написать что то на стене о себе. Думаю и такое было тоже. Может рядовые,а командиры их убиты и вспомнить не кому и не знал их ни кто из живых ныне. Там ведь тысячи были. Кто то допустим к реке с каской полез за водой,да там и остался,а другому такому же удалось принести воду....помнят второго,а первый так и надписи на стене не оставил.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Имеет право на жизнь любая теория...как себя поведёт человек в последние минуты жизни он знает только сам... да и то, когда уже никому не расскажет.Мне пришлось немного тему лично зацепить- я просто потерял сознание... понимал, что возможно всё...но понимал и то, что ничего изменить нельзя. Всё. Насчёт "крайних" оценок Обороны, я как человек категоричных взглядов могу сказать одно: Те кто выжил не виноваты в том, что другие погибли,те кто наживал на этом идеологический и политический "жирок", да и продолжает наживать- мерзавцы, те кто врал напропалую не так осуждаемы, как те, кто это враньё тиражировал и подогревал, придавая ему ореол Действительных событий.Вот примерно такая моя оценка.Правда превыше всего,какой бы она ни была- ибо она и есть результат честного исследования и характеристика исследователя. И задача исследователя не допустить ни вольных, ни тем более,- "удобных" трактовок результатов своего труда.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Каждый волен трактовать мои размышления на свой лад. Это и сомнение и размышление и недоумение. Если перед нами действительный документальный факт героизма, почему те же "музейщики" не проявили должного энтузиазма для розыска документов подтверждающих существование людей, оставивших автографы на стенах? Почему тот же писатель Смирнов разыскал многих ранее неизвестных защитников, а по этим фамилиям так все и осталось как есть. Написано..., было... и этого достаточно для признания истины...
Все гораздо проще.
1. Ни музейным, ни Смирнову и в голову ни приходила, что кто-то посмеет усомниться в Легенде, потому они и не старались хоть как-то подкрепить фактическую сторону дела. Смирнов, а позже Музей, не занимались обороной БК, они занимались созданием и поддержкой Легенды. Это - по сути разные вещи. БК, это - БК во всех проявлениях, в том числе и люди-фамилии. МК - это Площадь церемониалов + Музей + Легенда, где люди - винтики, - одним больше, одним меньше.
2. Смирнов работал с архивами 45пд, а там, кроме признания необычной стойкости защитников, были и даты событий, включая дату ухода 45пд из Бреста. Т.е., Легенда - изначально вранье осознанное. Вранье во благо коммунистической идеи. Такого вранья - навалом, БК совсем не одинока.
3. Подробности на уровне казематов никому и не были нужны. Чем кончилась наша попытка почасового воссоздания июня-41? Мы - не первые, такую же попытку предпринимал Музей. Результат - сборник ГО без попытки как-то связать рассказы воедино. Показематный подход даст такую же безрадостную картину.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
те кто врал напропалую не так осуждаемы, как те, кто это враньё тиражировал и подогревал, придавая ему ореол Действительных событий.
+1
но вот только один нюанс:
если бы не вранье Смирнова, о БК дальше Бреста мало бы кто знал.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
2. Смирнов работал с архивами 45пд, а там, кроме признания необычной стойкости защитников, были и даты событий, включая дату ухода 45пд из Бреста.

Это где же и с какими архивами 45 пд работал Смирнов?
Единственное, что у него было из документов дивизии - это переведенный в 1942 г. текст донесения Шлиппера.


С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Легенда - изначально вранье осознанное. Вранье во благо коммунистической идеи. Такого вранья - навалом, БК совсем не одинока.

2 igorg25 и Nomitus

Я вот одного не могу понять - что именно вас так задевает в советской интерпретации истории БК-41, которую вы называете Легендой? Причем, задевает настолько, что вы на  ровном месте начинаете пускать дым и что-то кому-то доказывать?
На форуме далеко не пионЭры и разбираются что к чему. Не все воспоминания ветеранов одинаково правдивы и искренни. Были среди ветеранов те, кто преследовал свои определенные цели, кто-то просто "попал в струю". Кто-то скромно о чем-то умолчал... Люди разные были. Хотите предъявить им обвинения? Тогда конкретно и по существу. А то один словесный поток...
Прежде чем критиковать, сделайте хоть что-то сами. Хотя бы небольшой анализ любого из спорных сюжетов БК-41, с фактами и доказательствами, чтобы было исчерпывающе и охватывало весь имеющийся в распоряжении форума материал.
А то гитлер-югенд детский сад какой-то...

С этими излияниями лучше, конечно, в Альтернативку (или в Корзину). Модераторы потом подправят, надеюсь.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 Set, я изложил свою позицию по отношению к отношению,а это согласитесь тоже откладывает свой отпечаток на то что Вы исследуете и как потом излагаете, не так ли?. Ваше идеологическое неприятие моей позиции ничем не лучше(справедливее) моего восприятия, мягко говоря, неправды.Хотите Конкретный Пример с фактами,прошу покорно:...Романов А.Д. сержант ( цитирую по книге "Героическая оборона" Минск 1963 .Второе дополненное издание.Стр 421): "...трудно было пропускать мимо себя врага, причинившего нам столько зла.И хотя был у нас только потрёпанный пулемёт и очень мало патронов,мы, с разрешения Гребенюка открыли по колонне фашистов огонь,перебив не один десяток гитлеровцев...СТРЕЛЬБА ПРОДОЛЖАЛАСЬ БОЛЕЕ ДВУХ ЧАСОВ..."! Оцените уважаемый Set,каково.. но давайте ещё добавим своими словами( там очень "художественно" и пространно всё описано),что стрельба велась из тесного помещения с тремя амбразурами(видимо вентиляционный штрек-так у рассказчика),что немцы "быстро передвигались по дороге на Центральный остров,что после стрельбы он видимо позорно бежали раз:"...Немцы стеснялись лазить в подземелья...".Потом"по дороге" четверых немцев прикончили штыками- кинжалами(разве такие были на вооружении РККА или может трофейными?) и вырвались 2 июля из Крепости.Вообще по конкретно этому человеку у меня масса вопросов касаемо его пленения, даты, места.И кто сочинил подобный Опус и кто его рецензировал и кто дал "добро"? Ваша оценка,-раз уж пошла такая драка...
Я знаю, что ничего не знаю...