Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 213152 раз)

LOKI

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #250 : 26 Ноября 2010, 22:07 »
http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493 - критика Исаева
красиво и грамотно изложено. даже как-то и критикой сложно назвать. Больше похоже на старшего брата, который указывает младшему что, как и когда он сделал не верно.....

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: О БК средствами кино
« Ответ #251 : 26 Ноября 2010, 22:20 »
http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493 - критика Исаева
красиво и грамотно изложено. даже как-то и критикой сложно назвать. Больше похоже на старшего брата, который указывает младшему что, как и когда он сделал не верно.....

Ну в отношении кино термин критика применяется, причем, как мне кажется, и в случае положительной оценки фильма.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #252 : 27 Ноября 2010, 09:20 »
http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493 - критика Исаева

Привожу цитату Исаева : "..В реальности в крепость из штаба 4-й армии в 3.30-3.45 успели передать сигнал тревоги, но располагавшиеся в ней подразделения просто не успели поднять по тревоге и вывести из мышеловки...."

Существуют ли подтверждения сему факту? Или это одна из версий-легенд...?

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: О БК средствами кино
« Ответ #253 : 27 Ноября 2010, 10:10 »
Автор по-моему слов на ветер не бросает, к тому же недавно издал книгу по 41-му.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #254 : 27 Ноября 2010, 10:13 »
Автор по-моему слов на ветер не бросает.....

Вот и у меня сложилось такое мнение.
Поэтому меня и заинтересовал данный факт.

Оффлайн Seaman

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
Re: О БК средствами кино
« Ответ #255 : 28 Ноября 2010, 10:37 »
Автор по-моему слов на ветер не бросает, к тому же недавно издал книгу по 41-му.

Позволю себе встать на защиту создателей фильма и поспорить по одному из пунктов "обвинения". Слово "союзник", применительно к Германии, действительно имело место быть, по крайней мере среди рядового и сержантского состава гарнизона Брестской крепости. Я знаю тому по крайней мере два документальных доказательства, оставленных защитниками крепости: - воспоминания командира отделения 393-го озад ст.с-та Зубрицкого В.С., в которых он пишет: "...на горизонте стояла конюшня, она пылала пламенем, я понял что это наш СОЮЗНИК...открыл огонь с артиллерии..." - довоенное письмо командира орудия 393-го озад ряд. Танкова А.Н., в котором он пишет: "... смотрел на территорию СОЮЗНИКА через зенитный дальномер..." Так что, по моему скромному мнению, никакой ошибки в применении данного слова в фильме нет.

Автор рецензии на фильм конечно крут, с этим не поспоришь, но все знать не может никто.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #256 : 28 Ноября 2010, 11:56 »
Вот-вот! Многие ныне забывают, что враг напал "вероломно", нарушив Пакт о ненападении. И когда недоумевают по части беспечности наших военных накануне войны то надо учитывать, что это мы теперь знаем, что тогда был "канун войны", а большинство военных все-таки тешили себя надеждой, что Германия, "союзник" не нападет, нарушив договор. Будь то пехотинцы, будь погранцы. Надежда умерла последней, но в первый раз в Брестской крепости...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #257 : 29 Ноября 2010, 01:50 »
http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493 - критика Исаева

Привожу цитату Исаева : "..В реальности в крепость из штаба 4-й армии в 3.30-3.45 успели передать сигнал тревоги, но располагавшиеся в ней подразделения просто не успели поднять по тревоге и вывести из мышеловки...."

Существуют ли подтверждения сему факту? Или это одна из версий-легенд...?

Такая же "версия-легенда", как и большинство других, связанных с началом войны - информация отрывочная, косвенная и противоречивая. В штабах армии, корпуса и дивизий приказ, скорее всего, был передан до начала войны. А части поднимались уже одновременно с артподготовкой.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #258 : 29 Ноября 2010, 02:02 »
Автор по-моему слов на ветер не бросает.....

Вот и у меня сложилось такое мнение.
Поэтому меня и заинтересовал данный факт.

Да, факт полностью базирующийся на Сандалове...
Все остальные факты, которыми Исаев оперирует - такой же плагиат из "ШБК", о чем можно было бы хоть походя упомянуть. БК - не тема Исаева, и без нее у него достаточно неплохих работ. Это, конечно, мое "искушенное" мнение, хотя неискушенный читатель воспримет текст совсем иначе. Впрочем, как и неискушенный зритель будет смотреть фильм не так, как Исаев.
Это не столько мой реверанс в сторону Ростислава, сколько очередной пример "профессианализма " военных историков - достали уже...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #259 : 29 Ноября 2010, 09:24 »
Такая же "версия-легенда", как и большинство других, связанных с началом войны - информация отрывочная, косвенная и противоречивая. В штабах армии, корпуса и дивизий приказ, скорее всего, был передан до начала войны. А части поднимались уже одновременно с артподготовкой.

Спасибо за комментарий.
Откровенно говоря я воспринял как факт.