Автор Тема: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)  (Прочитано 185126 раз)

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #40 : 09 Октября 2009, 12:46 »
Подскажите пожалуйста, не было ли в окрестностях Лиепаи аэродрома - Сирава. И где он находился?

Грунтовой аэродром в местечке Cirava (Цирава). Примерно в 60 километрах к северо-востоку от Лиепаи. В послевоенное советское и постсоветское время использовался как спортивный аэродром - планеристы, парашютисты... Голову на отсечение не дам, но где-то читал, что построили его немцы в ВОВ. По крайней мере другие упоминания напрочь отсутствуют.

Гуглируем по адресу:

Широта  56°44'18.36"С
Долготоа  21°21'52.10"В
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 12:51 от Flammy »

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #41 : 15 Октября 2009, 18:57 »
спасибо. Там до войны строили бетонную ВПП для КА.

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #42 : 15 Октября 2009, 20:38 »
спасибо. Там до войны строили бетонную ВПП для КА.

Любопытно. А для кого именно строили неизвестно ? Ну, скажем для бомбардировщиков или истребителей ? Может вы знаете ту совершенно конкретную авиачасть, которую планировали там разместить ? А на какой стадии готовности к началу войны он находился ?  Хорошая плотность получается - по аэродрому на каждые 50-60 километров. Паланга, Лиепая, Вайноде, Цирава, Вентспилс...

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #43 : 15 Октября 2009, 21:58 »
Если брать Латвию, то еще Эзере и Глуда. Скорее всего для 148 ИАП. На какой стадии не знаю и не знаю какой именно стройбат. Вот пытаюсь разобраться. ???

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #44 : 17 Октября 2009, 01:01 »
Скорее всего для 148 ИАП.

148-й ИАП - однозначно нет. Для него с нуля выстроили в Цимдиниеках и в конце 1940 он уже его пользовал.

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #45 : 19 Октября 2009, 13:48 »
Этот аэродром рядом с городом и мог стать ареной боев (что и случилось). Поэтому вполне могли могли строить еще один. Хотя конечно это все только мои предположения. Пока нигде в сети вообще не могу найти что нибудь по аэродромному строительству в Прибалтике.

Оффлайн Flammy

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 105
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #46 : 20 Октября 2009, 00:00 »
Этот аэродром рядом с городом и мог стать ареной боев (что и случилось). Поэтому вполне могли могли строить еще один. Хотя конечно это все только мои предположения. Пока нигде в сети вообще не могу найти что нибудь по аэродромному строительству в Прибалтике.

Добавьте ещё один аэродром в пределах современной границы Лиепаи (именно там дислоцировался 148-й ИАП пока не построили аэродром в Цимдиниеках), плюс дежурное звено на аэродроме в Паланге... А если ещё и Цирава, то 4 аэродрома на один полк - многовато будет... А ведь недалеко ещё и Вайноде, если вдруг прижмёт.

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #47 : 20 Октября 2009, 07:01 »
Ваньоде занят.

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #48 : 21 Октября 2009, 17:58 »
Ещё гидроаэродром на озере Дурбе для 43-й отдельной АЭ авиации КБФ

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #49 : 06 Ноября 2009, 23:31 »
Вот здесь упоминание от К.Б.Стрельбицкого,что сейчас имеется возможность ознакомиться с архивом С.С. Смирнова.Ему много писали и об обороне Либавы в 41м.
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=272.250