Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1056411 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2070 : 20 Июля 2015, 22:47 »
Фотокопия документа из архива бывшего Сталинского РВК Москвы, касательно одного из служивших в Бресте воинов-"сталинцев":

Уважаемый Константин Борисович, похоже архив Измайловского ОВК оцифрован и добавлен в ОБД. Этот документ там тоже есть в ч/б варианте, и одна запись на этого Агафонова - новая, раньше ее точно не было. Место службы пока уточнить не удалось.

Номер записи    69232863
Фамилия   Агафонов
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   05.05.1941 Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977522
Номер дела источника информации   201

Номер записи    87110279
Фамилия   Агафонов
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Московская обл., г. Москва
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   Измайловский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации   1949
Номер дела источника информации   инв. 186 т.29

Номер записи    407455638
Фамилия   АГАФОНОВ
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1921
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 2



Ещё вполне возможно вот эта запись имеет отношение к этому же бойцу:

Номер записи    78809713
Фамилия   Агафонов
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   г. Москва
Место призыва   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   61
Источник информации   РГВА

Оффлайн alexandr9842

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2071 : 20 Июля 2015, 23:03 »
М.С. Гущин  в приказе от 10.03.41 не значится.

Извините, этот Приказ по 17 КПО от 10.03.41 года только в архивах? В электронном (отсканированном) варианте его реально найти?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2072 : 20 Июля 2015, 23:06 »
Уважаемый Андрей Леонидович, да, архив бывшего Сталинского РВК Москвы (ныне хранящийся в Измайловском ОВК) оцифровывали для ОБД "Мемориал". Весной - летом прошлого года, а к концу его выложили сканы в самом ОБД. Делали первое при мне, так сказать "на моих глазах", поэтому видя, КАК всё это делалось, я решил продолжать работать с оригиналами... "Индексировали" эти сканы в ЭЛАРе, к счастью, без моего присутствия, так что я нервничаю теперь только временами, не находя то или иное имя из "бумажных" документов в ОБД "Мемориал" вообще... Счёт таковым, по моим скромным прикидкам, идёт на СОТНИ имён... И это только по одному московскому РВК...
А что касается Н.В.Агафонова из Москвы, то обратите внимание на дату приведённого мной документа - 23.04.1949. Это значит, что если именно он всё-таки был освобождён из плена, то не только не попал домой спустя 4 года после Победы, но и даже не мог дать туда никакой весточки о себе...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2073 : 20 Июля 2015, 23:09 »
М.С. Гущин  в приказе от 10.03.41 не значится.

Извините, этот Приказ по 17 КПО от 10.03.41 года только в архивах? В электронном (отсканированном) варианте его реально найти?
Позволю себе ответить Александру:
НИ ОДИН из документов по личному составу "пограничного" архива из Пушкина никогда не сканировался для размещения в Интернете...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2074 : 22 Июля 2015, 21:33 »
Из того же источника - ещё один москвич-"сталинец": встретил войну не в БК и не в городе Бресте, но в Брестской области:
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2075 : 03 Августа 2015, 16:14 »
Из того же источника - ещё один москвич-"сталинец": встретил войну не в БК и не в городе Бресте, но в Брестской области:


Заинтересовало:  в архивах  можно официально фотографировать документы?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2076 : 03 Августа 2015, 17:08 »
Говоря о доблестных защитниках крепостей, мы не должны забывать и о тех. КТО СТРОИЛ ЭТИ КРЕПОСТИ. Помнить не только инженеров, НО И ПРОСТЫХ СОЛДАТ строительных  батальонов - этих чернорабочих, выполняющих свой служебный долг не с оружием в руках, а со строительным инвентарем и, как правило в тылу.
 Но им было не легче. И 22 июня 1941 года многие строители приграничных областей, не имевшие  оружия, положенного рядовым бойцам, оказались в мясорубке и разделили общую участь стрелковых частей.
 Ныне, в архивах можно проследить боевой путь дивизии или полка в июне 41-го. Но как узнать боевой путь одного стройбата, оказавшегося у границы? Как проследить судьбы солдат этого подразделения?
 Этим вопросом я и начал заниматься совсем недавно. К этому обязывает меня судьба одного человека, о котором родственники ничего не знали более семидесяти лет. Да и кому знать. если отец - расстрелян немцами, мать- погибла в оккупации. Осталась лишь две маленькие сестренки, одной из которых было всего три годика. Она и рассказала мне о брате, который "был призван еще до войны на Дальний Восток, там и пропал без вести". И вот что мне удалось узнать.
 Семенов Николай Васильевич Родился 20 декабря 1920 года в д.Желынье Псковской области. Был призван примерно в 40-м году и направлен служить в 87-й строительный рабочий батальон. В марте-апреле 41 года был переброшен в местечко Радзилов - на территорию, вошедшую в состав Белоруссии. А дальше - война и плен. 29 июня оформлен в Волковыске (очевидно 4-й пересыльный пункт) Потом - Германия шталаг 315 и гибель 1943 году в лагере Вайне-Айкель (Северный Рейн-Вестфалия). На лесном кладбище близ г.Херне есть надгробная плита с его именем и фамилией, установленная немцами после войны. Кроме списка выбывших, никаких документов я не нашел. хотя в базе картотеки ФРГ по пленным напротив его фамилии стоит+. Рассматривая тему форума "Разбираем карточки пленных", я понял, что у форумчан здесь есть наработки.  Как найти его карточку? Увидеть его фото и передать его сестренке, которой уже 77 лет. Она до сих пор верит, что он живой. Как узнать, когда он был призван? Где находился конкретно его батальон на Дальнем Востоке? Что строили на западной границе? Где дислоцировался 22 июня? Как оказался в Волковыске? Важна любая информация.

Уважаемый RevALation, по поводу боевого пути 87 осб надо смотреть отдельно, а вот биографию бойца дополнить можно.
Семенов Николай Васильевич (1920-1943)


Но обо всем по порядку.

Вот исходный документ, выписку из которого вы привели в своем сообщении:




Это список умерших советских военнопленных шталага VI A (Stalag VI A Hemer), составленный 1.06.1943, и обработанный Отделом по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Советской Армии ГУК МВС СССР в ноябре 1958г.  Однако здесь мы видим только общие данные и завершение пути Семенова Н.В. в плену.
А вот его самая ранняя сохранившаяся карточка:



По некоторым признакам эта ПК-1 из шталага 316. Среди прочих мест дислокации 316-го - Белосток, Волковыск, Седльце. Многие пленные с белостоцкого направления попадали именно в этот лагерь, думаю Семенов Н.В. - не исключение. Присвоенный в 316-м номер военнопленного - 7946.  Также в карточке указан минимум биографических данных, которого однако достаточно, чтобы определить, что это тот самый Семенов (дата рождения, фамилия матери, адрес родственников). На карточке ошибочная отметка о смерти Семенова Н.В. в плену, согласно которой он умер 5.10.1941 и захоронен в м. Wola (совр. Wola Suchozebrska, gmina Suchożebry, powiat Siedlce, woj. mazowieckie). Как в этом лагере обстояли дела с содержанием пленных, смертностью и т.д. в сети есть. Сказать ужасно - не сказать ничего.

По этим местам почитайте:
Шталаг 316:
http://www.sgvavia.ru/forum/152-891-1

Шталаг 366:
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1259-1

Далее следы Семенова на некоторое время теряются. Следующие документы в плену датированы уже 1943-м годом, а лагерем первичной регистрации указан шталаг 315. По поводу обстоятельств выбытия из 316-го с ошибочной отметкой о смерти (такие примеры к слову далеко не единичны) и попадания в шталаг 315 можно только предполагать. Может также оказаться, что 315- это просто ошибка в написании и следует читать 316. Тогда с первичной регистрацией всё верно и вторично он её не проходил. В любом случае вот новая ПК-1 Семенова:

   


дополнение ("санитарная" карта):



На основе приведенных карточек можно набросать такую краткую биографию по пребыванию в плену:
29.06.1941 - пленен в р-не г. Волковыск (совр. Беларусь)
07.1941-10.1941 - шталаг 316, Волковыск (РБ), Wola Suchozebrska (Польша), № военнопленного: 7946
10.1941-02.1942 - нет данных
/шталаг 315 - нет данных/
3.02.1942-14.1.1943 - шталаг II E (Stalag II E Sсhwerin, Германия), № военнопленного: 24490
14.01.1943-20.06.1941 - шталаг VI A (Stalag VI A Hemer, Германия)

С 20.5.1942 - на работах в составе рабочих команд  Е-892, 720-R (Arb.Kdo. 720 in Bochum Riemke).
Умер 20.06.1943 в лазарете г. Wanne-Eickel (Reserve-Lazarett Wanne-Eickel, Sanitäts-Abteilung Münster)
Похоронен 21.06.1943 на лесном кладбище г. Wanne-Eickel, уч. 6, могила №133а.   

Запись о смерти в ПК-1:


!!! Попрошу коллег максимально точно перевести причину смерти - Verwundung d.r. Bauchseite, и запись в санитарной карте. Получается что-то вроде "ранение брюшной полости", однако непонятно в результате чего. 

№757 в списке:


Про другие указанные в тексте лагеря и рабочие команды можно почитать по ссылкам:

Шталаг II E Shwerin (Германия)
http://www.sgvavia.ru/forum/111-540-1

Stalag VI A Hemer (Германия)
http://www.sgvavia.ru/forum/113-494-1

Arb.Kom. 720 Die Zeche Constantin der Große in Bochum Riemke
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1196-1
пост №10

Reserve-Lazarett Wanne-Eickel
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Lazarette/WanneEickelResLaz-R.htm

https://de.wikipedia.org/wiki/Wanne-Eickel

Если появились еще вопросы - пишите.

Коллега! А по каким "некоторым" признакам Вы считаете, что первичная ПК Семенова за номером 7946 - из 316 шталага?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2077 : 03 Августа 2015, 19:24 »
Из того же источника - ещё один москвич-"сталинец": встретил войну не в БК и не в городе Бресте, но в Брестской области:


Заинтересовало:  в архивах  можно официально фотографировать документы?

Мне - можно: я имею на этот специально разрешение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2078 : 03 Августа 2015, 19:32 »
Вновь - из архива бывшего Сталинского РВК Москвы: ещё один воин-"сталинец", служивший не в самой БК или в городе Бресте, но в Брестской области:
Щекин Иван Фёдорович - род. в 1916 году в селе Ункосово Чучковского района Рязанской области, мать Щекина Евдокия Васильевна по состоянию на 1954 год проживала по адресу: Москва-43, Нижняя Первомайская улица, дом 9а, квартира 9, был холост, призван в 12.1939 одним из городских военных комиссариатов Московской области - Кунцевским или Тушинским, отправлен со сборного пункта на станции Хотьково Северной железной дороги, последнее письмо получено в 05.1941 с почтового адреса: БССР, Брестская область, город Берёза, почтовый ящик № 4, литер "В", официально признан пропавшим без вести в 12.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2079 : 11 Августа 2015, 19:50 »
Вопрос к знатокам персоналий: имеют ли какое-либо отношение к обороне БК следующие офицеры -
- младший лейтенант Абносов Александр Петрович 1923 г.р.,
- лейтенант Андреев Иван Андреевич 1923 г.р.,
- лейтенант Мирончик Ростислав Петрович 1922 г.р. ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий