Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535396 раз)

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #160 : 16 Марта 2010, 00:50 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ, господа! Ходы действительно существуют,и я попытаюсь это доказать! Приглашаю Вас к дискуссии!

ну для дискуссии необходимо хоть как-то свой материал или доводы изложить.....

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #161 : 16 Марта 2010, 03:42 »
Есть достаточно свидетельств наличия непонятного назначения тоннелей под городом.

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #162 : 16 Марта 2010, 10:02 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ, господа! Ходы действительно существуют,и я попытаюсь это доказать! Приглашаю Вас к дискуссии!

Докажешь - с меня "вискарь".
Тот кто ищет - всегда находит.

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #163 : 16 Марта 2010, 22:08 »
Блин вам про город человек говорит!!!!!
Ливневку под Гоголя я знаю......

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #164 : 20 Марта 2010, 17:44 »
Там по идее до сих пор ещё ведро с остатками цемента должно стоять, которое мы там забыли.  :) 

 это ???


Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #165 : 02 Апреля 2010, 01:16 »
Тоннели под Бугом строились так: выкапывали временный обходной канал, перекрывали дамбами старое русло. Поперек сухого русла с перекрытием его по ширине копали котлован . Используя гидоизоляцию из многих слоев жира,смолы и расплавленного свинца, возводили тоннель. Закапывали и пускали воду по старому руслу. Защитники не могли воспользоваться тоннелями потому,что не знали об их существовании. Тоннели и нижний уровень были замурованы еще отступавшей царской армией, которая явно не спешила делиться секретами с большевиками. Косвенное подтверждение- легенда о "бессменном часовом".


Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подземная крепость
« Ответ #166 : 02 Апреля 2010, 07:02 »
Тоннели под Бугом строились так ...

Откуда информация ? ? ?

 ;)

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #167 : 02 Апреля 2010, 10:24 »
Тоннели и нижний уровень были замурованы еще отступавшей царской армией, которая явно не спешила делиться секретами с большевиками. Косвенное подтверждение- легенда о "бессменном часовом".

Насколько мне изменяет память - "бессменный часовой" сидел в каком-то складе, как бы с ходами эта легенда не очень стыкуется. Только если принять во внимание что (опять таки по легенде) в этом складе было несколько уровней. Но опять таки - что в этом такого, ну двух-ярусный подвал, это все таки не подземный ход под Бугом...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #168 : 02 Апреля 2010, 10:43 »
РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВИЧ,  сержант, командир пулеметного отделения,
секретарь комсомольского бюро полковой школы 455-сп.
Сражался в Цитадели на участке Брестских ворот и Белого дворца. В ночь на 2 июля вместе с
группой товарищей выбрался из крепости.


...Трудно достались нам какие-то сотни метров от Белого дворца до Мухавца: из 27 человек мы потеряли 20, и лишь ночью на 29 июня, лавируя среди трупов, переплыли Мухавец метрах в 150-200 от моста, вверх по течению.
На противоположном берегу реки в зарослях камыша и лозняка мы обнаружили узкий сводчатый проход, ведущий в подземелье.
Видимо, это был вентиляционный штрек. Абсолютно темный коридор в начале вел на подъем, потом под уклон и оканчивался сводчатым тесным помещением с тремя амбразурами, выходящими на дорогу, ведущую к Центральному острову.
Наблюдая в амбразуры за дорогой, мы увидели быстро передвигавшихся немцев. Они спешили.
Трудно пропускать мимо себя врага, причинившего нам столько зла. И хотя был у нас только потрепанный пулемет и очень мало патронов, мы, с разрешения Гребенюка, открыли по колонне фашистов огонь, перебив не один десяток гитлеровцев.
Стрельба продолжалась более двух часов. Мы - Гребенюк, Автономов, Носов, я и еще два товарища, фамилии которых не помню, - отползли в глубь подземелья, ожидая схватки под землей. Но фрицы «стеснялись» лазить в подземелья: благо там с ними не обнимались.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #169 : 02 Апреля 2010, 17:16 »
Олег, видимо это там, в том районе. Другое дело, что все-таки их было не четверо, а сначала семь, потом - 6 "...Мы - Гребенюк, Автономов, Носов, я и еще два товарища, фамилии которых не помню".
Ну и как всегда в мемах есть места "будоражащие фантазии". Описан настоящий бой. Но сложно представить, как можно из потрепанного пулемета и когда патронов очень мало перебить не один десяток гитлеровцев и при этом стрельба продолжалась более 2-х часов"?!
Конечно, можно экономно отстреливаться из укрытия и при этом быть поливаемым вражеским свинцом, но при таком раскладе вряд ли перебьешь несколько десятков солдат противника. Разве что положить их первыми очередями на открытой местности, открыв внезапный огонь.