Автор Тема: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели  (Прочитано 130654 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #210 : 14 Ноября 2012, 16:59 »
Фото даю,стенки.Все - в порядке фотографирования.Фоткал Серёжа Беляев.

Спасибо, Кукуш, за фотографии!
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #211 : 14 Ноября 2012, 17:08 »
Санин, как организатор прорывов, отпадает потому, что он в крепости находился всего несколько дней и физически не мог знать территорию БК, со всеми ее многочисленными постройками, ходами и выходами. Он и сам это признает это (см. ГО).
Потапов... Санин....
Все почему-то забыли еще одного командира из 333 сп, хотя фамилия его достаточно
известна и на слуху... :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #212 : 14 Ноября 2012, 17:18 »
Ст. л-т Семенов увел людей в сторону Кобринского укрепления (и погиб при этом). Это было, видимо, днем 23-го.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #213 : 14 Ноября 2012, 18:13 »
Ст. л-т Семенов увел людей в сторону Кобринского укрепления (и погиб при этом). Это было, видимо, днем 23-го.

Вот он вместе с Потаповым и командовал в здании Арсенала, Потапов, видимо, в подвалах, а Семенов - на этажах.
Днем 23-го - вряд ли, до 18-00 Цитадель была под массированным артобстрелом. Момент истины наступил уже после шести вечера...
С уважением,
Андрей

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #214 : 14 Ноября 2012, 19:33 »
Я, в общем-то, о прорыве в сторону Тереспольского... Семенов им точно не командовал. Кстати, вот еще о Кижеватове.
ЕРЕМЕЕВ ГРИГОРИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ, рядовой, пулеметчик
9-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда.
Оборонял Цитадель в районе Тереспольских ворот:
"27 июня продолжались сильные бои. Гитлеровцы несколько раз штурмовали крепость. По железнодорожному мосту шли вражеские танки, а за ними двигалась пехота.
В 12 часов дня Кижеватов пригласил меня в подвал, дал кусок хлеба, сахару, напоил водой и велел отдохнуть. Я хотел отказаться, но он сказал, что нам придется, быть может, держаться несколько дней и мы должны свои силы беречь.
Разбудили меня приблизительно около 4-5 часов вечера и вместе с пулеметчиком Даниловым послали в разведку. Надо было пробраться через кольцо, установить связь с нашими войсками, сообщить, что крепость держит оборону и просить немедленной помощи.
Когда я получал задание, на нашем участке в живых оставались: лейтенант Кижеватов - начальник заставы, Кочкин (младший сержант Д.В. Кочкин - командир отделения) - командир отделения, Федосеев - командир отделения, Алексеев - коновод начальника заставы, Голубцов - снайпер, Петров (ефрейтор И.П. Петров - кавалерист) - коновод помощника начальника заставы, Антоненко - повар, был контужен, лежал в санчасти, и другие. Погибли: Данилов Иван (рядовой И.К. Данилов - стрелок), повар Сердечный, старшина Шиколаев (старший сержант П.И. Шиколаев - старшина 9-й пограничной заставы) и другие.
Кижеватов пожелал нам счастливого пути, проводил до выхода, расцеловал, и мы стали пробираться к Северным воротам."

Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #215 : 14 Ноября 2012, 19:45 »
Тут вот какая штука. Клубок по датам относительно пограничников, а соответственно и Кижеватова, можно распутать начиная с одной крайней ниточки. Такой ниточкой может быть карта в/п любого из выживших из последней группы. Более-менее понятно с датой у Бобренка, но опять же - карточки нет. Еремеев, Морозов - нет... Кочкин, Антоненко, Петров и Алексеев вероятно погибли. Про повара Сердечного вообще нет биогр. данных. Ключ - Морозов или Еремеев.
Тюсьмак также прошел плен и выжил, карточек пока нет...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #216 : 14 Ноября 2012, 19:46 »
Валентина Зенкина:
"Бойцы были в касках, большей частью в немецких. Кижеватова я привыкла видеть в форме пограничных войск, а теперь он был в пехотной." И далее: "Вечером наши освободили вышку, электростанцию. Приезжал на броневике комиссар. У него была забинтована голова. Потапов с бойцами прорвался даже на остров, но вернулся назад."
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #217 : 14 Ноября 2012, 19:49 »
Тут вот какая штука. Клубок по датам относительно пограничников, а соответственно и Кижеватова, можно распутать начиная с одной крайней ниточки. Такой ниточкой может быть карта в/п любого из выживших из последней группы.

Сам так думаю, но, увы, карточек не  нашел... Меня эта ситуация весьма интересует, правда, не в связи с Кижеватовым, а с бойцами 132 ОБКВ, которые там тоже были.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Strannnnik

  • Гость
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #218 : 14 Ноября 2012, 19:57 »
У меня вот такая ассоциация появилась: появление информации о смерти Фомина и появление информации о смерти Кижеватова.

Кто-то из форумчан приводил "статистику" по Фомину: сначала было мало свидетельств о его смерти..., а с какого-то времени -очевидцев по этому делу стало значительно больше...

По Кижеватову - кто самый первый рассказал о его смерти/уходе куда-то?

Или свидетельства о Кижеватове появились практически одновременно?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #219 : 14 Ноября 2012, 20:19 »
Я, в общем-то, о прорыве в сторону Тереспольского... Семенов им точно не командовал.

Конечно, нет, я о Семенове к вопросу о командирах в 333-м...
Инициатива и организация прорыва через Тереспольский принадлежит Потапову, свидетельств об этом достаточно и в ГО, и в др. Другому просто некому...
А, вообще, к чему в теме о Кижеватове заговорили о "прорыве 23-го"? Мог ли Кижеватов его организовать?
Посоветовать маршрут Потапову волне мог, т.к. досконально знал приграничную зону. Но в самом прорыве не участвовал, т.к. имел другие планы.

С уважением,
Андрей