Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 91137 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2653
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #90 : 21 Марта 2011, 20:41 »
В доме с Шабловским проживал и мл л-т Лобачев ДГ- ком.взвода из 125 сп..Дата пленения тоже 23 июня.Т.е. вероятно был в его группе.Можно сказать 23 июня-дата пленения группы Шабловского.Иных обоснованных версий вроде и нет.

LOKI

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #91 : 21 Марта 2011, 21:03 »
Могли ли данную группу не выводить 23-го, а продержать ее ночь, ввечер в БК а на 24-е с утра начать вывод пленых?
Ведь на сколько я понял группа пленных была не маленькой, а на чердаке много не поместятся....

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #92 : 22 Марта 2011, 11:16 »
    Видимо не с одного чердака. Зачистили и остальные ДНС с западной стороны от дороги, а может и с восточной, но хотя там еще 98 ОПАД активно сопротивлялся.

LOKI

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #93 : 22 Марта 2011, 11:23 »
я про это и говорю....
массовая сдача в плен была к вечеру 23-го после 17-00 после завершения "изматывающего артогня".
агитмашины на кобринском работали 23-го???
блин что-то не складывается 24-е....не могли же немцы их ночь держать в БК......
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 11:24 от LOKI »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #94 : 22 Марта 2011, 17:38 »
Если не прав поправьте:-Р.Шабловская рассказывала что они сидели после сдачи (в док.фильме и указала место у западного форта. Под вечер по валу западного форта повели пленного капитана с остальными боицами.призывы в плен через громкоговоритель в 17:00 .час полтара на сбор и сортировку пленных-гражданские женьщины-дети отдельно,мужчины-подростки-военные отдельно.вот и время потихоньку выресовывается
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

LOKI

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #95 : 22 Марта 2011, 17:55 »
Котельников Петр Павлович кстати рассказывал, что немцы и их причислили к бойцам тк они все (пацаны) были в военной форме, а вот разбирались кто есть кто уже в тюрьме...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #96 : 22 Марта 2011, 18:19 »
Есть не гласный закон войны все кто старше 12Лет опасен для жизни.меня так(дедушки)учили.а это правда жизни.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #97 : 23 Марта 2011, 01:46 »
    22 июня. Кинооператор «Вохеншау» снял стремительную атаку штурмовой группы немцев от стен казарм 125 сп в направлении ДНС.  Оттуда звучат расчетливые выстрелы небольшой группы капитана Шабловского…
Поваленных деревьев и воронок не видно, но веток на дороге, сбитых осколками и пулями предостаточно…
    Судя по освещению – это вторая половина дня. Но возможно, что это кадры второго дня войны - 23 июня когда израненные бойцы и командиры были полностью блокированы в полуразрушенных домах. Возможно именно 23 числа, считавшиеся немцами «зачищенные» дома, вдруг осыпали пулями только что вошедших через северо-западные ворота немецких пехотинцев.

     За день до этого через эти ворота в крепость въехало несколько «штугов»… Бетонный, построенный еще при поляках мост, позволял сделать это беспрепятственно.

На снимках с воздуха 1940, 41 и 44 гг. мост хорошо виден.



    Открыв эту тему о капитане Шабловском, я неслучайно поставил после заглавия в скобочках «звездочку». Это сигнал о сноске, которую я делаю только сегодня.
    Как хотите, можете относиться к тому, что я сейчас напишу, но так было…
Поначалу я хотел пройти т.с. только современным путем к памятнику капитану, сопроводив свой рассказ исключительно нынешними фотографиями. Я не собирался добавлять, что-то из трофейной хроники или военных снимков. Но когда подборка моих снимков уже была готова, сам не знаю, почему стал просматривать папки со старыми снимками крепости. На каком-то автомате, подсознательно, но целенаправленно открылась именно со скриншотами из «Вохеншау». Северо-западные валы, атака немцев, убитый боец лежащий на берегу…  

   Но и это еще не все! Одновременно с этим по радио (оно у меня практически всегда включено, ТВ уже надоело, а с ним не так скучно) вдруг, зазвучала песня в исполнении Агутина из нового к/ф «"Не позволь мне погибнуть"!!!
Вот, что это такое? Мистика, пространственно-временная волна, связь? Совпадение, являющейся случайностью или закономерность когда человек по настоящему погружается в тему отрешаясь от всего второстепенного. Как бы там ни было, но с тех пор этой песни по радио я не слышал!..
     Вот потому я и поставил сноску «звездочку», чтобы вернуться к этому рассказу, а тогда в тот вечер и даже на следующий день, поверьте, просто не мог об этом написать. Такие чувства наполнили меня…
И даже когда «Александр64» также предположил о схожести портретного снимка Шабловского с погибшим красноармейцем я не стал развивать эту мысль, потому уже коснувшись этого, все еще был под впечатлением тех совпадений что произошли со мной в момент подготовки этой темы.

   Да, с определенной долей вероятности можно предположить, что на берегу лежит Владимир Васильевич Шабловский. Овал лица, черты, складки губ очень похожи… Почему бы и нет? Все снято в первые дни в крепости и судя по кадрам в районе С-З ворот и казарм 125 сп.  

« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 01:52 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #98 : 23 Марта 2011, 02:21 »
Похож, похож, чего уж там говорить. Я тоже как это фото было выставлено, начал в этом направлении думать. Доказать на уровне криминалистики, так оно или нет, мы конечно не можем, но версия имеет право на жизнь, плотная такая версия, с аргументами.
Эта тема на форуме получилась одной из самых душевных, и теперь в общем-то понятно почему.
Два слова по поводу гибели капитана. Если мостик все же правильный, и воды было не много, то как раз этот кадр очень в тему. Может и не добежал он до воды, кто теперь скажет? Есть конечно и хрестоматийная версия - прыжок с перил. Но думаю при таких раскладах можно и без немцев шею свернуть... Может действительно просто рванул в сторону канала, как тут уже предполагали.
Вообще эта тема - своеобразный "сетевой" памятник Шабловскому.
Как бы там ни было, а благодаря таким вот вещам его помнят. И будут помнить.
Отличная работа! 

Оффлайн Mister9960

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #99 : 26 Марта 2011, 17:12 »
Итак  мостик поврежден в 1939:

Получается, что восстановлен к 1941 году, путем удаления перил и сооружения деревянного настила, в таком виде просуществовал как минимум до 1961г:

Затем при строительстве мемориала был восстановлен при помощи бетона и перил до современного состояния:


Господа, а вы не пробовали сравнить по всем трем снимкам ширину канала в этом месте, тропинку идущую вдоль канала, высоту берегов и длину мостов. При сравнении получается что после войны, то есть после 1961 года берега канала около моста сузили и отсыпали, чтобы они были выше. Но если мост остался на прежней высоте, то почему так высоко на водой сейчас расположена тропинка или это оптический обман на фото?