Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362839 раз)

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #500 : 14 Августа 2015, 00:18 »
А интересно, при каких обстоятельствах были утеряны партийные документы майором Гавриловым? Я так понимаю, что в ВФ он оказался в полной военной форме, все документы были при нем, включая командирскую книжку и партийный билет. Как версия, после капитуляции ВФ, он снял знаки различия и спрятал их вместе с документами или вообще уничтожил.  Поэтому 23 июля солдатами охранного батальона был обнаружен человек в лохмотьях командирской формы без знаков отличия и документов, при допросе назвавшийся старшим лейтенантом. Я думаю, что описание утраты партийных документов должно остаться в партийном архиве КПСС. Имеет ли кто-нибудь из форумчан доступ к этому архиву и запрашивались ли эти документы?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #501 : 14 Августа 2015, 01:55 »
РГАСПИ (бывший ЦПА) в Москве - государственный, то есть общедоступный архив, поэтому туда может обратиться каждый, и не только гражданин РФ. Но для получения ПЕРСОНАЛЬНЫХ документов членов партии здесь (как, впрочем, и в других архивах) необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с "запрашиваемым" (насколько я знаю, среди форумчан потомков Гаврилова нет...). Без этого даже не примут заказ, не говоря уже о то, чтобы привезти эти документы (они хранятся НЕ в Москве).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #502 : 14 Августа 2015, 02:10 »
Жаль, хотелось бы почитать личное дело коммуниста Гаврилова. А если запрос делать от эксперта Росохранкультуры, может получиться?
А так, выскажу свое видение ситуации, руководили непосредственно обороной ВФ все-таки Гаврилов и Скрипник. Постоянно перед ними ставился вопрос, что делать дальше? Они принимают определенное решение,  не ставя в известность других командиров.  Понимая, что массовый прорыв грозит гибелью всех,  Гаврилов решает вместе с основной массой гарнизона сидеть по максимуму, Скрипник же со своими людьми попытается просочиться малыми группами из ВФ. Думаю, что именно Гаврилов, осознано принял решение о прекращении сопротивления в ВФ, после применения немцами 1800 кг бомбы, видя всю бессмысленность сопротивления.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #503 : 14 Августа 2015, 14:18 »
Жаль, хотелось бы почитать личное дело коммуниста Гаврилова. А если запрос делать от эксперта Росохранкультуры, может получиться?
Думаю, что нет - какое отношение эксперт Росохранкультуры может иметь к личному делу коммуниста Гаврилова, если не является его родственником?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #504 : 14 Августа 2015, 14:43 »
Не знаю, многие архивы идут на встречу экспертам. Написал, посмотрим, что ответят.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #505 : 14 Августа 2015, 14:47 »
Не знаю, многие архивы идут на встречу экспертам. Написал, посмотрим, что ответят.
Сомневаюсь, что ответ будет "положительным"...
Впрочем, как Вы обосновали свой интерес эксперта Росохранкультуры к "личному делу коммуниста Гаврилова"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #506 : 17 Августа 2015, 19:28 »
Написал просто, что интересуюсь военной историей.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #507 : 17 Августа 2015, 19:55 »
Коллеги, возможно я ошибаюсь, но в данной ситуации уже нет "личного дела коммуниста Гаврилова" как непубличных данных не подлежащих огласке. С Присвоением звания Героя, да ещё и с таким общественным интересом к тем событиям,он перестал быть пенсионером садоводом- виноградарем. Он публичная личность и мы вправе знать всё. Мы же не спрашиваем о его интимных, физиологических данных, мы хотим знать что и почему. Хотя ПОЧЕМУ скорее всего было взято "на выбор"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #508 : 17 Августа 2015, 22:20 »
Написал просто, что интересуюсь военной историей.
Всё понятно... Не забудьте сообщить нам здесь ТОЧНУЮ ФОРМУЛИРОВКУ, по которой Вам в ответном письме откажут... К явному всех нас сожалению...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #509 : 17 Августа 2015, 22:24 »
Коллеги, возможно я ошибаюсь, но в данной ситуации уже нет "личного дела коммуниста Гаврилова" как непубличных данных не подлежащих огласке. С Присвоением звания Героя, да ещё и с таким общественным интересом к тем событиям,он перестал быть пенсионером садоводом- виноградарем. Он публичная личность и мы вправе знать всё. Мы же не спрашиваем о его интимных, физиологических данных, мы хотим знать что и почему. Хотя ПОЧЕМУ скорее всего было взято "на выбор"!
Комментировать это "никак не можно", хотя бы потому, что написавший это не понимает, что из себя представляет архивное личное дело члена КПСС/ВКП(б)/РКП(б)/РСДРП...
И именно поэтому в РФ принят закон "О защите персональных данных...", хотя, конечно, он, говоря дипломатическим языком, "весьма неоднозначен"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий