Автор Тема: Полковой комиссар Фомин Е.М.  (Прочитано 34793 раз)

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #30 : 09 Февраля 2014, 22:53 »
Мне кажется, что дискуссия пошла немного не в том направлении. Вопрос о присвоении Фомину звания ГР или ГБ пока не стоит, хотя хочется напомнить уважаемому Adv1seR: Фомин во время Обороны в комиссарах у Гаврилова не "ходил", а был таким же как и Гаврилов руководителем обороны на одном из участков БК (это я к вопросу "командир-ГСС, замполит-орден Ленина"). И личность Фомина в 50-е - 60-е года как нельзя лучше подходила под образ "Героя-коммуниста": молодой коммунист, комиссар, пользующийся уважением подчинённых, самый старший по воинскому званию среди командиров Обороны, бессменный руководитель обороны одного из участков БК, не потерявший честь советского человека и коммуниста даже в плену. Кстати, Adv1seR, награждение Фомина производилось тоже "посмертно". Правда, лично он сам в прорывы не ходил, но и Гаврилов вроде бы в контратаках лично не участвовал. И это правильно, не руководителей это дело.  Говоря о не присвоении Фомину звания ГСС  я хотел показать, что очень уж это напоминает следствие того, довоенного снятия с должности. Но кто этому (снятию) поспособствовал, и, главное, за что? Просто интересно получается: о действиях Фомина при Обороне БК известно больше, чем о его довоенной службе. Кстати, недавно где-то прочитал, что фронтовики не очень "почитали" награждение орденом Ленина, предпочитая быть награждённым "Боевым Красным Знаменем". Объясняли это тем, что орденом Ленина награждали наравне с фронтовиками и героев тыла. Т.е. орден как бы "гражданский". 

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #31 : 09 Февраля 2014, 23:13 »
Мне кажется, что дискуссия пошла немного не в том направлении. Вопрос о присвоении Фомину звания ГР или ГБ пока не стоит, хотя хочется напомнить уважаемому Adv1seR: Фомин во время Обороны в комиссарах у Гаврилова не "ходил", а был таким же как и Гаврилов руководителем обороны на одном из участков БК (это я к вопросу "командир-ГСС, замполит-орден Ленина"). И личность Фомина в 50-е - 60-е года как нельзя лучше подходила под образ "Героя-коммуниста": молодой коммунист, комиссар, пользующийся уважением подчинённых, самый старший по воинскому званию среди командиров Обороны, бессменный руководитель обороны одного из участков БК, не потерявший честь советского человека и коммуниста даже в плену. Кстати, Adv1seR, награждение Фомина производилось тоже "посмертно". Правда, лично он сам в прорывы не ходил, но и Гаврилов вроде бы в контратаках лично не участвовал. И это правильно, не руководителей это дело.  Говоря о не присвоении Фомину звания ГСС  я хотел показать, что очень уж это напоминает следствие того, довоенного снятия с должности. Но кто этому (снятию) поспособствовал, и, главное, за что? Просто интересно получается: о действиях Фомина при Обороне БК известно больше, чем о его довоенной службе. Кстати, недавно где-то прочитал, что фронтовики не очень "почитали" награждение орденом Ленина, предпочитая быть награждённым "Боевым Красным Знаменем". Объясняли это тем, что орденом Ленина награждали наравне с фронтовиками и героев тыла. Т.е. орден как бы "гражданский".

Уважаемый kadet-1963, Вы явно не вчитываетесь в смысл того, что Вам отвечают. Очень поверхностно. Я Вам приводил пример не к тому, что Фомин должен быть замполитом у Гаврилова, а к тому, что это была очень распространенная награда среди политработников. Чтобы это увидеть, нужно перелистать пару сотен наградных дел, тогда в голове сложится какая-то общая картина для многих разных случаев. По Вашим сообщениям впечатление такое, что Вы сравниваете 2 награждения - Формина и Гаврилова. Кстати, причем здесь Гаврилов?
Не надо пытаться кого-то переубедить одними и теми же доводами из сообщения в сообщение. Вы можете оставаться при своем мнении, но оставьте право другим также оставаться при своем.
По поводу "фронтовики не уважали орден Ленина" - это вообще без комментариев. Уважали любую награду, полученную за участие в бою.
Ленина давали либо за один яркий подвиг, либо после награждения последовательно другими "менее ценными" орденами (это у командиров) . Соответственно "Ленин" мог оказаться на груди как у простого сержанта-разведчика/артиллериста и т.п., так и у офицера, имеющего кроме него приличный "иконостас". Ни разу не слышал ни от кого из воевавших какого-то пренебрежения по поводу высшей награды страны. Массово ветераны высказывались в отношении медали "За БЗ", хотя она образца 1941-42г. ценнее многих более поздних орденов, и в отношении "Красной звезды", когда после войны этим орденом стали награждать за выслугу лет.

Теперь последний вопрос по поводу "не ГСС" Фомина. Опять же, в который раз возвращаемся. Фомин один руководил участком обороны? Посмотрите, чем награжден Зубачев...
 

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #32 : 09 Февраля 2014, 23:14 »
...Буквально за несколько лет до "наезда" на дивизионного комиссара сколько военоначальников во всех округах были репрессированы... Одной из причин опалы могло быть элементарное одёргивание "широкошагавшего" политрабоника. Быстро рос по служебной партийной лестнице, поднялся авторитет, популярность в дивизии, какая-то независимость и все...

Ну, понижение в должности на "репрессию" не очень то похоже. В то время гораздо легче было физически уничтожить человека законными методами. Так сказать, менее хлопотно. И надо то было всего: составить донос в "компетентные органы", "найти" 1-2 свидетелей - и человека нет. А вместе с ним нет ни кассаций, ни мести, ни дополнительных расследований. Так сказать "нет тела - нет дела". Да и на "одёргивание" это мало похоже: можно было одёргивателю и самому на "контрреволюцию" попасть.....

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #33 : 09 Февраля 2014, 23:39 »
...в отношении "Красной звезды", когда после войны этим орденом стали награждать за выслугу лет.

Теперь последний вопрос по поводу "не ГСС" Фомина. Опять же, в который раз возвращаемся. Фомин один руководил участком обороны? Посмотрите, чем награжден Зубачев...

Да, видно действительно мы говорим о разных вещах. Кстати, при вручении Гаврилову медали "Золотая Звезда" ГСС и ордена Ленина ему был вручён и второй орден Ленина за выслугу. На основании приказа зам.НКО СССР №190 от 3.10.44г. за выслугу, наравне с медалью "За боевые заслуги" и орденами Ленина и Красной Звезды "давался" также и орден "Боевого Красного Знамени" (дважды). Это вам к сведению как много времени проведшему за изучением наградных листов времён ВОВ. Ну и по "последнему" вопросу. Ещё раз повторяю: я не добиваюсь присвоения каких либо званий Фомину. Я просто хочу что бы исчезло ещё одно "белое пятно", что бы понять что был за человек Фомин Ефим Моисеевич - один из руководителей Обороны БК.

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #34 : 14 Марта 2014, 15:08 »
Может кто подскажет, за что был понижен в своё время в должности Фомин Е.М.? Я сам являюсь офицером запаса и понимаю, что для такого понижения и с такой должности нужны очень веские причины. Об этом говорит и не присвоение ему звания Героя Советского Союза. Я в своей службе "захватил" ещё Советскую армию и знаю не понаслышке, что кто-кто, а политработники друг друга не забывали ни в наградах, ни в должностях, ни в "бытовых" вопросах. В советское время такая информация о Фомине Е.М. по понятным причинам была скрыта.
Как мне лично кажется, вопрос о не присвоении полковому комиссару Е.М.Фомину звания Героя Советского Союза лежит несколько глубже, чем кажется на первый взгляд. Фомин без сомнения был одним из организаторов и вдохновителей обороны на участках КК-84 (район Холмских ворот) и позже - на участке КК-33, оборона Дома Офицеров - одна из самых драматичных и героических страниц истории крепости. Казалось бы, кто как ни Фомин должен быть удостоен этого высокого звания? Но есть некоторые моменты, остающиеся не до конца раскрытыми по сию пору. Момент первый: зачем Фомин снял свою гимнастерку с комиссарскими петлицами и переоделся в простую красноармейскую? Второе: зачем он отдал, как принято считать, запасную гимнастерку С.Матевосяну и наделил его полномочиями полкового комиссара? Третье: зачем он отправил "полкового комиссара Матевосяна" в поездку по крепости (на прорыв в Брест)? И последний момент: была ли реальной угроза жизни комиссара Фомина в момент его переодевания? И вопрос "на засыпку": а как бы отреагировали на эти вещи органы дознания в случае деблокирования крепости и соединения гарнизона с остальными частями Красной Армии?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #35 : 11 Мая 2014, 07:16 »
Эх, господа... Кроме всего прочего, никто не вспоминает о национальности Фомина, а ведь бытовой антисемитизм в СССР был достаточно развит. В конце 60-х -- начале 70-х моего дядю тоже выдвигали на ГСС. Официального ответа на это предложение так и не последовало, а устно сказали, что не хрен соваться в Герои с "пятым пунктом"... Никаких наград (посмертно) ему так и не дали. Кроме, разве что, 35 рублей пенсии за потерю единственного кормильца, которую получала его мать. Причем, это была пенсия за рядового бойца, а не замполитрука.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #36 : 11 Мая 2014, 22:56 »
Эх, господа... Кроме всего прочего, никто не вспоминает о национальности Фомина, а ведь бытовой антисемитизм в СССР был достаточно развит. В конце 60-х -- начале 70-х моего дядю тоже выдвигали на ГСС. Официального ответа на это предложение так и не последовало, а устно сказали, что не хрен соваться в Герои с "пятым пунктом"... Никаких наград (посмертно) ему так и не дали. Кроме, разве что, 35 рублей пенсии за потерю единственного кормильца, которую получала его мать. Причем, это была пенсия за рядового бойца, а не замполитрука.
К "господам" себя не отношу, но скромно позволю отметить, что когда я в своё время здесь только намекнул на "национальную составляющую" Ефима Моисеевича, то это моё сообщение... "самоотредактировалось", наверное... Значит, кому-то про это писать здесь можно, а кому-то ...
И насчёт "соваться в Герои с "пятым пунктом"... Число воинов-евреев, удостоенных звания "Герой Советского Союза", может найти каждый, обладающий элементарными навыками пользования Интернетом... Если же говорить более серьёзно, то по теме "понасовавшихся в Герои" специализировался Свердлов с книгами типа "В строю отважных: Очерки о евреях-героях Советского Союза". Уж он там так про всех всё порасписал... Пример мне, как историку флота, наиболее близкий: повествование о славном черноморском соколе по имени Шик Кордонский (очевидно, умело скрывавшим таким образом свою национальность) начинается с описание того, как тот в первый же день войны топит немецкий сторожевой корабль где-то у берегов Румынии... А то, что в первый день войны вообщен никаких воздушных атак на корабли противника на Черноморье не осуществлялось, и то, что у немцев до конца войны здесь не было ни одного представителя класса "сторожевой корабль", профессионального военного историка полковника Свердлова абсолютно не волновало...
З.Ы. Уважаемые администраторы и модераторы! Когда будете стирать это моё сообщение, не забудьте, пожалуйста, точно так же поступить и с предшествовавшим ему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #37 : 11 Мая 2014, 23:39 »
Константин Борисович! Зачем же стирать? Всё нормально, по-разному было. Липовых "Героев" во всех национальностях хватало, как и настоящих. Но я высказал свое мнение как один из дополнительных, возможных вариантов, почему Фомину не дали ГСС. А насчет моего дяди, не сомневайтесь, именно так и сказали. Мне это передал человек, который и был инициатором выдвижения.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #38 : 23 Октября 2014, 21:32 »
Фото мемориальной доски на доме в Симферополе где жил Фомин (на ул Горького, между улицами Жуковского и Желябова): http://s40.radikal.ru/i087/1410/49/e491e3223bba.jpg (прошу прощения, но самому разместить фото не получается. Как говорится: "тяму не хватает").

« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 18:30 от КАЮР »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #39 : 20 Января 2016, 19:42 »

20 января – день рождения одного из руководителей обороны легендарной Брестской крепости полкового комиссара Ефима Моисеевича Фомина (1909 – 1941).
Традиционно в этот день Совет носящего его имя музея столичной школы № 444 проводит торжественные мероприятия, посвящённые памяти комиссара-героя. Прошли они и в день 107-й годовщины со дня рождения Е.М.Фомина, 20 января 2016 года.
«444-я» - одна из ведущих столичных школ со специализацией в области математики, информатики и физики, и в «параллелях» её классов всегда много учеников. Поэтому организаторы праздничных мероприятий разделили их в средней школе на три отдельных торжественных заседания – для 4-х – 5-х, для 6-х – 7-х и для 8-х – 9-х классов школы.
Члены Совета и актив школьного музея под руководством возглавляющего его ныне ветерана педагогического труда Бориса Еремеевича Познянского, работающего в «444-й» учителем географии уже 43-й год, подготовили прекрасный вечер, посвящённый памяти Ефима Моисеевича Фомина. Нынешний, 2016 год был объявлен Президентом РФ Годом российского кино, и поэтому неслучайно, что главной «иллюстративной частью» мероприятия стали фрагменты недавнего военного блокбастера «Брестская крепость» производства Союзного Государства Беларуси и России. При этом непосредственность детского изложения событий 75-летней давности гармонично сочеталась на этом торжественном мероприятии с их серьёзностью и трагичностью, а новейшие мультемедийные технологии – со старыми школьными традициями. Одной из них являлась ежегодная отправка в этот день приветственной телеграммы потомкам Ефима Моисеевича, которую в соответствии с реалиями сегодняшнего дня заменило электронное письмо, и в адрес внучки героя «по волнам Интернета» понёсся текст следующего содержания:
«Уважаемая Анастасия Козлова!
В нашей школе, в которой ещё с 1957 года действует музей Брестской крепости, столь же давней традицией является отмечать каждого 20 января День Памяти Вашего деда, полкового комиссара Ефима Моисеевича Фомина. Наши ученики знают и помнят как о его беспримерном подвиге, так и о подвиге всех защитников Брестской крепости и гордятся ими. Эту эстафету наши старшие школьники каждый год передают своим младшим товарищам. Позвольте в этот праздничный для всех нас день поздравить Вас с днём рождения Вашего героического деда и пожелать Вам здоровья и благополучия!
С уважением –
Коллектив учителей и учащихся школы № 444».
Письмо такого содержания, которое внимательно выслушали и за которое единогласно проголосовали все присутствовавшие на вечере, было сразу же отправлено по электронному адресу внучки героя, гражданки Украины в город Киев.
Ещё одной традицией таких мероприятий стало проведение Минуты Молчания в память о героически погибшем Ефиме Моисеевиче Фомине и обо всех павших защитниках Брестской твердыни.
Здесь нельзя не отметить, что всё мероприятие фактически вели сами школьники – и со сцены актового зала, и за пультами обеспечивавшей вечер «электроники». Прекрасно организовавший его Борис Еремеевич Познянский лишь направлял их выступления, выступая перед залом со своими краткими ремарками.
Почётными гостями мероприятий стали представители Департамента Образования Москвы, Совета ветеранов района «Измайлово» и Поискового сообщества России, которым школьники вручили букеты цветов. В свою очередь, гости возложили их к бюсту полкового комиссара Ефима Моисеевича Фомина, являющемуся составной частью экспозиции школьного музея
С отдельными фрагментами вышеописанных памятных мероприятий вы можете ознакомиться на фотографиях, сделанных педагогом-организатором 444-й школы Яной Юрьевной Ждановой:







На фото на память, сделанном по окончании торжественных мероприятий – ведущие вечера (слева направо) Катя Шавкута (7«В» класс), Маша Мохова (7«В»), Матвей Медведев (6«А»), Костя Осташенко (7«Б») и Маша Тряпицына (7«В») с руководителем школьного музея Борисом Еремеевичем Познянским (в центре) и экспертом Форума Поисковых Движений Константином Борисовичем Стрельбицким (второй слева).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий