Автор Тема: Политрук Скрипник  (Прочитано 17327 раз)

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Политрук Скрипник
« : 20 Августа 2019, 01:06 »
Лично для мня Скрипник крыса и предатель

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #1 : 20 Августа 2019, 16:41 »
 ??? Можно поподробнее? И лучше в тему "Северный остров", ибо ВФ - там.
А, если просто так, чтобы "в воду пукнуть", без объяснений, то место этому посту - в корзине.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #2 : 20 Августа 2019, 20:53 »
??? Можно поподробнее? И лучше в тему "Северный остров", ибо ВФ - там.
А, если просто так, чтобы "в воду пукнуть", без объяснений, то место этому посту - в корзине.
Чего-то для Сергея СЛИШКОМ КРАТКО :o В группе в ВК он эту тему поднимал, но здесь он непривычно для себя КРАТОК.

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #3 : 20 Августа 2019, 21:16 »
Всем вечер добрый!
1 - Думал, что мой пост в ВК известен, постеснялся ещё раз повториться.
2 - Я тут начинающий, делаю первые робкие шаги.
3 - Знаю, что есть много несогласных с моей версией. Но нападки ( не обсуждение, не аргументы, а нападки) мне тоже поднадоели.
Основа моей версии - ряд фактов, их сложение в общую примерную картину.По совокупности и хронологии картина никак не в пользу Скрипника. Многие требуют доказательств прям как в суде или на следствии. При этом понимают, что их не будет. Ни за, ни против. Мы просто практически не знаем, ЧТО ТАМ было. Отрывки и эпизоды.
4 - У меня нет цели сожрать и смешать с дерьмом Скрипника. Я хладнокровно, без эмоций анализировал события. Моя версия - на то и версия, а не догма.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #4 : 20 Августа 2019, 21:26 »
Уважаемые коллеги, а не завести ли нам по Скрипнику ПЕРСОНАЛЬНУЮ тему? Или как таковой информации нет?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 06:44 от КАЮР »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #6 : 21 Августа 2019, 08:47 »
КОМИССАР ВОСТОЧНОГО ФОРТА.
Одна из загадок БК. В сущности что о нем известно? Один из организаторов обороны ВФ с неизвестной судьбой. Но похоже многое идет вразрез с устоявшейся версией обороны форта.


Скрипник С.С. - сверхсрочник (1937 г.)

Скрипник С.С. - политрук (1941 г.)

Скрипник Степан Сергеевич- 1911 гр, с Табаново, Голованевский р-н, Кировоградской обл. Член ВКП(б).
В РККА призван в 1933 г.
С 1935 г. - сверхсрочная служба.
С 1937 по 1939 годы - обучение в Горьковском военно-политическом училище.
С 1939 г - заместитель командира по политической части 3 пул роты 3 сб 333 сп.
Семья:
-Скрипник Ольга Павловна- 1917 гр с Курное Червоноармейский р-н Житомирская обл.
-Скрипник Нелли- 1937 гр.
-Скрипник Станислав- 1941 гр.

Скрипник с семьей проживал в ДНС на Кобринском укреплении. С началом войны семья осталась в доме. Наряду с другими семьями утром 22 июня жена и дети Скрипника были пленены и выведены из БК через территорию 125 сп. Там же за валом и отпущены на все четыре стороны. После войны все члены семьи остались в живых.
Сам же Скрипник оказывается в Восточном форту. Где, как известно, принимает активное участие в организации обороны. Он воодушевляет личный состав, им проведено 3 партсобрания, впрочем об этом написано много...

Штрихи к портрету, хронология событий.

Сухолуцкий С.М.:
"...После смерти Шрамко командование на нашем участке принял политрук-пехотинец, примкнувший к нам в первые дни войны (фамилии не знаю). Помню, что это был человек среднего роста, крепкий, энергичный, круглолицый и говорил нам, что сам он из потомственных шахтеров...".

Черняев И.Ф.:"...И сейчас я вижу Скрипника словно живого. Бывший шахтер, высокий и красивый, он скоро стал душой нашей обороны. Его вьющиеся волосы удивительно гармонировали с ясными, теплыми глазами, в которых нет-нет, да и блеснет лукавая, чисто украинская усмешка. Авторитет его среди солдат и офицеров был абсолютно непререкаем. К Скрипнику как к более опытному и знающему человеку шли с любыми вопросами. Как никто другой, умел он подбодрить упавшего духом, скрасить тяжелую обстановку удачной шуткой...".

Семенюк Р.К.:"...Много бодрости вселял в нас кудрявый сметливый политрук Скрипник. Он говорил, что скоро придут наши части, мы все объединимся и будем продолжать наступление на запад...".

Гаврилов П.М.:"...26.06.1941 г. Часов 5-6 сделал сильный артналет. С севера, востока и запада сильно атаковали. Часам к 12 противник распространился по валу у Северных ворот. Ушел комиссар...".

Р.Алиев ШБК:"...Исчезновение комиссара в Восточном форту заметили быстро. Один из защитников, Косов, обратил внимание, что четырехствольный пулемет, основное средство обороны Восточного форта, внезапно замолчал. Решив выяснить, в чем дело, Косов, перебежав в это помещение, где (по его словам) под командой некоего политрука 30 человек набивали ленты для четырехствольного пулемета, увидел, что там никого нет, а пулемет разобран. Тогда Косов побежал в штаб, доложить обо всем Скрипнику (вероятно, потому, что знал его, своего сослуживца по 333 сп, гораздо лучше, чем Гаврилова). Но в штабе Скрипника не было, лишь майор Гаврилов. Когда Косов доложил ему о ситуации с пулеметом, Гаврилов обронил загадочную фразу «Спасается, кто как знает…». В ответ на вопрос Косова о том, где находится Скрипник, Гаврилов промолчал...

Боевое донесение 45 пд о взятии Брест-Литовска:
"...27.06.41 г. От перебежчика из Восточного форта стало известно, что там держат оборону приблизительно 20 офицеров и 370 человек с одним счетверённым пулемётом, 10 лёгкими пулемётами, 10 пистолет-пулеметами, 1000 гранатами, большим количеством боеприпасов и продовольствия. Воды мало, но её добывают из выкопанных ям. В форту есть женщины и дети. Душой сопротивления являются один майор и один комиссар, большинство окружённых из 393 зенитного дивизиона 42 стрелковой дивизии...".

Судя по датировке и объему информации этим "перебежчиком" мог оказаться и Скрипник. Причины покидания ВФ Скрипником остаются неизвестными (может это вообще была попытка прорыва). Но примечательно что 27-28 июня также пленены командиры-защитники ВФ из 333 сп - Автушко, Бородич, Черняев. Вероятно исход из форта был групповым и причем состоящий из "пришлых 333 сп".

Касаткин К.Ф. вспоминал о первом дне нахождения в плену: "...Подходят к нашей группе. Где майор Гаврилов? (немцы уже знали его фамилию) Где капитан? Где политрук? У политрука светлорусые волосы и два золотых зуба. Они наверное запугивали вас и говорили о том, что вас расстреляют. Нет, мы вас расстреливать не будем, а вот с ними бы мы поговорили...".

Это 30 июня. И если немцы до сих пор искали политрука, то может быть "комиссар Восточного форта" по-прежнему находился среди плененных защитников?

Ну и самое интересное. Из послевоенной переписки защитника БК Косенкова Ф.П.(осенью 1941 г. он бежал из лагеря Южного городка и под чужой фамилией проживал в оккупированном Бресте):
 "...Читая книгу "Брестская крепость", я обнаружил на с. 127 политрука Восточного форта С.Скрипник. Фотография меня очень заинтересовала и даже очень. Смирнов пишет, что его последствия неизвестно. Мне насколько помнится, что Скрипник жив был и я с ним вместе работал в период оккупации. Фамилия его тоже была Скрипник, но звать не знаю. Жил он на ул. Каштановой, идя от крепости второй или третий дом направо, деревянный домик. У него была жена и двое детей. Описываю его наружный вид. Среднего роста, даже ниже среднего. Рыжеватый. Всегда улыбающийся. При разговоре вроде шепелявит, но почти незаметно. Я с ним встречался до освобождения Бреста. А потом его не видел, так как я ушел в армию. Его знают Шихов Алексей Петрович, работает сейчас старшим диспетчером железнодорожной центральной ст. Брест. А также Новиков Виктор Васильевич, работает в товарной конторе Брест-Центральный. А также Мухин Александр, работает не знаю где, но в городе. Также его знает Аршинова-Никитина Ася, работает на ковровом заводе г. Брест. Я прошу связаться с ними и они скажут может быть его имя, я лично не помню. На фотографии он очень похож, с которым я работал и вышеуказанные товарищи. Прошу расспросить этих товарищей и может это действительно политрук Восточного форта, который был вместе с майором Гавриловым. При разговоре с ним раньше, он хорошо знал крепость и о ней рассказывал. Мне кажется вероятно это он будет...".

Вероятно вопросов появляется еще больше. На них надо искать ответы...

Косов Скрипника вспоминал много. Последнее упоминание о нем:
"...А утром немцы вновь пошли на приступ, ворвались в ворота форта и в казематы, обороняемые группой Скрыпника. Впервые с начала боев им удалось это и только потому, что в первые минуты гитлеровской атаки захлебнулся наш счетверенный пулемет: зенитчики, которые были в его расчете, лежали мертвыми.
Но как только к пулемету пробралась замена и он начал свою огневую работу, фашистов удалось отбить. Ценой тяжких потерь досталось нам это: погибла вся группа Скрыпника -- на его фланге казематы пустовали, их теперь охраняли только мертвецы..." (И. Л. Косов. 19 дней в Брестской крепости. Сталинградское книжное издательство, 1958, стр. 33-34).

Дата не указана, но, по Косову, это произошло после 27 июня и после отправки женщин в плен.

Оффлайн Waspik

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #7 : 21 Августа 2019, 11:54 »
Мои сомнения в Скрипнике коротко:
- Именно он единолично, без ведома других приказал разобрать 4-хствольник. Что было практически диверсией.
- Именно перед своим исчезновением
- Перебежчик у немцев ( а не пленный!) чётко подразумевает комсоставовца, а таких в ВФ было немного.
- Фраза Гаврилова  "Каждый спасается, как может..."
- Резкое оживление немцев после пропажи политрука.
- Скрипник политрук . И при этом его почему то не отправили в лагерь, не расстреляли. А прям с добрыми словами "Ты так больше не делай, нельзя пулять доблестный вермахт!" отпустили домой. Наверное, чтоб он рассказывал, какие немцы хорошие.
- И далее он тоже не пострадал (даже во времена отстрела семей комсостава, когда и жен и детей не жалели), спокойненько жил и работал в Бресте.
- И доблестный воин, политрук! уходит вместе с немцами в 1944-м.... Наверное тоже вредить им до самого Берлина, а потом и до Канады, где он и осел.

Простите, но для меня этого достаточно.Я не навязываю свою версию никому. Кто желает - может меня переубедить. Если есть аргументы, всегда приму и другие варианты событий. Только не надо мне опять "очернитель итд". Это не аргументы.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #8 : 21 Августа 2019, 12:07 »
Вопрос брестчанам, а можно ли сейчас установить, кто в 1943 году проживал по адресу Каштановая, "идя от крепости второй или третий дом направо"?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Политрук Скрипник
« Ответ #9 : 21 Августа 2019, 12:34 »
- Именно он единолично, без ведома других приказал разобрать 4-хствольник. Что было практически диверсией.
А можно ссылку? Потому как пишется, что Косов услышал, что ВНЕЗАПНО замолк четырёхствольный пулемет. А далее 2 (две ) версии.1) И. Л. Косов. 19 дней в Брестской крепости. Сталинградское книжное издательство, 1958, стр. 33-34, группа СкрЫпника вся погибла, пулемёт заработал дальше. 2) ШБК.
Письмо Косова в МК БКГ
Что НЕКИЙ политрук командовал 30 бойцами, набивавшими ленту, но нигде нет того, что политрук Скрипник, к которому побежал Косов и политрук, командовавший 30 бойцами ОДИН И ТОТ ЖЕ человек. И вот пулемёт внезапно замолчал, и никого! И даже пятки вдали не сверкали? Васпик, фразу помнишь "куда ты денешься с подводной лодки"? А с Восточного форта? Даём Косову пару минут на то, чтобы добраться до места замолчавшего пулемёта, так мимо него взвод с белым флагом в сторону немцев не проходил?