Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819323 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #510 : 05 Марта 2009, 22:01 »
:):):)
Художники, в смысле, "приводные ремни". Кривоногов - интересный творец минувшей эпохи, по крайней мере, будучи очень прикладным, он был не лишен таланта, а вот восточные братья.... ну, все же видели аппаратуру "Panasonix", кроссовки "Аdidaks" и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 22:07 от sam43 »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #511 : 06 Марта 2009, 00:18 »
Цитировать
Цитата: Efim от Сегодня в 10:28
Конечно, же художник Кривоногов не мог знать, что верхняя часть арки Тереспольских ворот была укреплена прямолинейной балкой только в августе 41г. (накануне визита Гитлера в крепость).

Ага. 2-й этаж кольцевой казармы он тоже нафик снес. Ну ничего, это же художественный вымысел. Этот тот случай, когда патриотизм и героизм важнее, смысловая нагрузка, так сказать. Ничего плохого в этом не вижу.
Кривоногов просто рисовал с того что видел. Даже не задаваясь вопросом "А как это выглядело тогда?" Что для баталиста плохая черта. Посмотрите .... он даже полубашню уже с землей сравнял .....
Это да, но второй этаж, ведь, был, есть и будет (есть). Отсюда делаю вывод, что он для начала, по памяти рисовал, а во-вторых, не стремился изобразить баталию как таковую со всеми ньюансами, а упор делал на Подвиге. Вот если лет через 100 кто-нибудь попытается нарисовать батальную картину 22.06.1941 в Брестской крепости, то он сможет больше внимания уделить деталям, меньше - Подвигу. Ведь чем дальше от произошедшего события, тем менее понятными становятся они, расплывчивыми. Тут I-ю мировую почти что старательно забыли, а еще и 100 лет не прошло...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 00:23 от vasya_r »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #512 : 06 Марта 2009, 00:20 »
Кто-то несколько лет назад на этом сайте выставлял картину про оборону Порт-Саида ;D Я не удержался сдублировал...
Кстати, тогда (вроде в 2005-м) так никто и не высказался на эту тему. Ну очень похоже, ведь. Как заметил sam43, этакий panasonics в изобразительном искусстве.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 00:24 от vasya_r »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #513 : 06 Марта 2009, 09:51 »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #514 : 06 Марта 2009, 11:57 »
Считаю, что это северо-западная часть кольцевой казармы, там, где здание 333 ст.п. Причем, думаю, на верхней фотке часть здания именно 333 ст.п - окна не характерны для кольцевой казармы, т.е. верхняя и нижняя фотки по разные стороны ворот.
Кстати, Efim, а в какой программе ты фотки редактируешь? Хочу на заметку себе взять.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 12:00 от vasya_r »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #515 : 06 Марта 2009, 12:17 »
В свою очередь хочу узнать, известно ли точно, какая это подкова?

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #516 : 06 Марта 2009, 12:50 »
"Восточный Форт".

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #517 : 06 Марта 2009, 15:01 »

на верхнем снимке та часть казармы 333 полка которая ближе к тереспольским воротам, на нижней соответственно её северное крыло

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #518 : 06 Марта 2009, 15:52 »
Насчет картины Кривоногова "Защитники Брестской крепости" беру свои слова обратно по поводу 2-го этажа. В книге "БК на ветрах истории" эта картина покрепнее и там виден первый этаж, но очень плохо. Я прикинул, ракурс (от земли) правильный, ведь до 70-х руины полубашни вообще завалены были.

Насчет этой фотки в книге "БК на ветрах истории" написано: Проход между зданиями 333-го и 44-го стрелковых полков

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #519 : 06 Марта 2009, 16:10 »
По поводу этих 2-х снимков и моих вопросов.
- Оба снимка после окончания боев за цитадель. На верхнем, явно более позднем, вид т.с. изнутри, за воротами. Не понятно, почему на столбах-тумбах по обоим сторонам входа уже нет архитектурных украшений - вазонов (уж не знаю как там их правильно обозвать...) и часть забора в сторону стены казармы 333 ст. полка разрушено? Причина этих разрушений?...
-  Пользуюсь старой программой (2002г.) "Фото-экспресс". Очень удобна и практична в обращении в отличии от навороченного "Фото-шопа"...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 16:13 от Efim »