Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818913 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #760 : 26 Марта 2009, 20:47 »
Цитировать
Вот такое фото Холмских ворот из книги Хаметова. Видимо, из фильма Бессмертный гарнизон, а там, по всему, из немецкой кинохроники. Или я ошибаюсь?
Это из фильма. Вот вариант получше и другой кадр из этой серии. Сразу видно что макет.

Значит Хаметов "втюхал" читателям "макетный вариант"... А постановщики "Бессмертного гаррнизона" вдобавок и мост перед воротами разрушили, чего в реальности не было ???

Оффлайн panzerer

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #761 : 27 Марта 2009, 00:06 »
Кстате, а на южном и госпитальном щас что находится, есть у кого фотки?
И вообще можно ли пройти на южный остров? ( открыт вообще для посетителей БК?)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #762 : 27 Марта 2009, 00:32 »
Кстате, а на южном и госпитальном щас что находится, есть у кого фотки?
И вообще можно ли пройти на южный остров? ( открыт вообще для посетителей БК?)
Южный и госпитальный - это одно и то же. Пройти можно, открыто много. Направо от моста пойдешь - Берестье найдешь, замковый вал (я там еще ни разу не был, на валу). От моста прямо до Южных ворот можно пройтись, по правую сторону - огороды (самозахват), справа от Южных ворот женский монастырь (полковая школа), по левую сторону дороги - руины госпиталя (Бернардинского монастыря). Можно от моста пойти налево. Там еще одно здание госпиталя, тут фотки часто встречались, жилые дома (одноэтажные), остатки шлюзовых сооружений, вышка сотового оператора... Будет теплее, пойдем, нафоткаем (у кого цифровик есть, а то у меня, например, нет)...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 00:34 от vasya_r »

Оффлайн panzerer

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #763 : 27 Марта 2009, 00:58 »
vasya_r
Да спасибо, нафотки я бы взглянул, а что щас творится на пограничном острове?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #764 : 27 Марта 2009, 01:13 »
Цитировать
Вот такое фото Холмских ворот из книги Хаметова. Видимо, из фильма Бессмертный гарнизон, а там, по всему, из немецкой кинохроники. Или я ошибаюсь?
Это из фильма. Вот вариант получше и другой кадр из этой серии. Сразу видно что макет.
Значит Хаметов "втюхал" читателям "макетный вариант"... А постановщики "Бессмертного гаррнизона" вдобавок и мост перед воротами разрушили, чего в реальности не было ???
А помните, что в книге у Смирнова Брестская крепость по этому поводу писано? Что зритель мог подумать, что это макет, но это реальная хроника. Да, и мост разрушен, и левая башенка над воротами - цела, хотя была сбита еще в 39-м. Вот и еще одним мифом меньше...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #765 : 27 Марта 2009, 01:26 »
Возвращаюсь к теме Восточных ворот. Озерцо на месте взрыва в мое время называлось "Бомбочкой". Пацанами летом купались, зимой до одури гоняли в хоккей. Но никто из нас никогда не вспоминал Бомбочку в связи воротами, только в связи со складом. Кстати, еще в поздние 60-е в значительных количествах рыли артиллерийский порох в районе Восточного форта. При этом говорили, что разлетелось при взрыве. Ниже снимки из Гугла.



Что-то я в полном недоумении. Судя по Гуглу нынешняя входная Звезда совсем не на месте Восточных ворот (я думал, что они совпадают). Если в 1944 (или 1945) рвануло ворота, то что же тогда рвануло там, где сейчас Звезда и когда? Есть ли у брестчан фото того места, где были ворота?
С уважением,
Андрей

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #766 : 27 Марта 2009, 01:27 »
vasya_r
Да спасибо, нафотки я бы взглянул, а что щас творится на пограничном острове?
Вот это к Диме_Б. Дело в том, что там запретка, насколько я понимаю, и фотки оттуда (я и сам их не видел) тянут на небольшой криминал. Т.е. их можно иметь у себя в коллекции, но в архиве под паролем (и желательно под подушкой). В общем, на защите я подыму этот вопрос, может и решим чего.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #767 : 27 Марта 2009, 01:31 »
Что-то я в полном недоумении. Судя по Гуглу нынешняя входная Звезда совсем не на месте Восточных ворот (я думал, что они совпадают). Если в 1944 (или 1945) рвануло ворота, то что же тогда рвануло там, где сейчас Звезда и когда? Есть ли у брестчан фото того места, где были ворота?
Фотки есть, одна из них выкладывалась. Буквально на прошлой странице (104-й). Чтобы сделать Звезду - разрушили часть восточного вала. Проект был таким, чтобы продолжить улицу Московскую (московское шоссе) прямо в крепость. Я видел в какой-то книге фотку, где вал разобран и леса стоят (но Звезды еще нет).

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #768 : 27 Марта 2009, 01:41 »
Фотки есть, одна из них выкладывалась. Буквально на прошлой странице (104-й). Чтобы сделать Звезду - разрушили часть восточного вала. Проект был таким, чтобы продолжить улицу Московскую (московское шоссе) прямо в крепость. Я видел в какой-то книге фотку, где вал разобран и леса стоят (но Звезды еще нет).
[/quote]

Спасибо, vasya_r, ты имеешь в виду фото с озерцом на стр. 105? Тогда ясно... Может есть фото непосредственно места ворот?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #769 : 27 Марта 2009, 02:15 »
Макет БК из фильма "Битва за Москву" Мда ... ошибка на ошибке ....