Автор Тема: История города  (Прочитано 738805 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1210 : 20 Сентября 2014, 12:23 »
Да,сталкивался с "сюрпризами" в домах на Советской-загадочные пустоты в стенах,куски рельсов в самых неожиданных местах и т. д.Стены "наискосок" после перепланировки.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1211 : 20 Сентября 2014, 13:33 »
mikado, в основном это следы после восстановления в 20-е годы, ведь практически весь центр города был в августе 1915 года сожжён и разрушен.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1212 : 20 Сентября 2014, 13:39 »
В основном да- что смогли отстроили. В Бресте есть масса таких домов, что после пожаров, каких то ещё катаклизмов не восстанавливали в прежнем виде.
Ведь в войну Брест не был разрушен совсем. Это видно по съёмкам 41 и 44 года.
В 1944 Бресту досталось по полной. С одной стороны, оккупанты при отходе как смогли разрушили все промобъкеты (хотя их было не так много). С другой - по городу лупили все калибры, какие только имелись у наступавших, безо всяких церемоний. И вот эти картинки битых кварталов, это увы, последствия бомбардировок и штурма в 1944. Максимальные разрушения Брест поимел именно в 1944.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1213 : 20 Сентября 2014, 19:13 »
Ведь в войну Брест не был разрушен совсем. Это видно по съёмкам 41 и 44 года.
По фотоснимкам 1944 года для ЧГК Брестской области БССР видны МАССОВЫЕ разрушения города в целом и отдельных его объектов. "Фотошопа" тогда не было, а тогдашняя фоторетушь была далека до него, так что на виденнных мной фото с разрушениями города - ПРАВДА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1214 : 20 Сентября 2014, 20:24 »
Цитировать
В 1944 Бресту досталось по полной.

Угу ,только об этом предпочитали помалкивать,как и о весеннем авианалете 44-го на ж. д. вокзал-тогда практически весь бомбовый груз лег на Граевку.А ведь кто-то,не исключено ,за этот авианалет получил награду.
Впрочем,это типично не только для Бреста-такова война....И не только вторая мировая.
А на немцев,по рассказам стариков,много чего повесили.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1215 : 21 Сентября 2014, 09:43 »
4 sam43, с разными людьми- коренными Брестчанами разговаривал, но про ожесточённый штурм и обстрелы города в июле 44-го никто не упоминал. Возможно на окраинах что то было и то .... Немцам что было то за город цепляться, если Русские уже Тересполь обошли?
А вот про то, что были бомбёжки, главным образом вокзала и станции Брест -Центральный начиная с весны , вспоминали все, особенно  Граевские- Тамара Анастасьевна В.( в девичестве из известной брестской семьи К.) рассказывала что почти каждый вечер с подушками к "пороховке" что за Ж/Д Больницей тянулась вереница жителей. К тому же я хорошо помню центр города начиная с 60-х, не было особенных следов от боевых действий.
И предприятий в городе было немного, так что рушить было особенно нечего. Даже трубу и котельный цех на ТЭЦ(на Московской) не взорвали...Мосты опять же почти все целыми( кроме Ж/Д через Буг и центрального пролёта на Вокзальном путепроводе)сохранились, депо и Ж/Д мастерские все тоже нетронутыми были, Вокзал, а это и были основные предприятия.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1216 : 21 Сентября 2014, 11:03 »
4 sam43, с разными людьми- коренными Брестчанами разговаривал, но про ожесточённый штурм и обстрелы города в июле 44-го никто не упоминал. Возможно на окраинах что то было и то .... Немцам что было то за город цепляться, если Русские уже Тересполь обошли?
А вот про то, что были бомбёжки, главным образом вокзала и станции Брест -Центральный начиная с весны , вспоминали все, особенно  Граевские- Тамара Анастасьевна В.( в девичестве из известной брестской семьи К.) рассказывала что почти каждый вечер с подушками к "пороховке" что за Ж/Д Больницей тянулась вереница жителей. К тому же я хорошо помню центр города начиная с 60-х, не было особенных следов от боевых действий.
И предприятий в городе было немного, так что рушить было особенно нечего. Даже трубу и котельный цех на ТЭЦ(на Московской) не взорвали...Мосты опять же почти все целыми( кроме Ж/Д через Буг и центрального пролёта на Вокзальном путепроводе)сохранились, депо и Ж/Д мастерские все тоже нетронутыми были, Вокзал, а это и были основные предприятия.
Уважаемый Нотимус!
Я в этой теме точно соображаю не менее вашего, ибо занимался, например, всё это лето. И ранее тоже. Никаких массовых воспоминаний брестчан о штурме быть не может по определению, т.к. город к 25-26 числу вымер - народ прятался кто где, в Чернях, на Адамково - короче, подальше от Бреста.  Возвращались только  числа 4-5, до середины августа , в общем. Власти с трудом нашли 5 тыс чел. вместе с военными собрать на митинг на стадионе, посвященный освобождению. И т.п. Насчет разрушений - тоже неправы. У меня есть все решения горсовета за 44-45 гг., и протокол № 1 заседания обкома партии во главе с Тупицыным. Там много интересного.
В общем - раздербанили город советские войска не слабо. Так сложилась ситуация.
По поводу "Обхода Тересполя", целых мостов и пр. В общем-то всё было, мчгко говоря, не так. Дискуссия непрофильная для темы, сворачиваюсь. То, что уже написано, прошу модератора перенести в "Историю города".
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014, 11:13 от sam43 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1217 : 21 Сентября 2014, 11:21 »
4 sam43, я вообще не упоминал о том что я "разбираюсь в теме", но запискам Тупицина( читал таковую) о положении в городе верить можно на 5-10% не более. У него была одна большая политическая задача-продемонстрировать рвение, которое он не успел показать 22.06.41 г! К тому же Вы прекрасно понимаете что такое было "выбить фонды" для города,- как правило "накидывали" до 50% от реального... Мой дед был весьма ответственным работником в то время и после войны был направлен в Западную Белоруссию на усиление. Ведь свои инженерные и административные кадры на Ж/Д здесь напрочь отсутствовали по известным и трагическим причинам ещё с 1939 года. Так что многое я знаю не по книгам!
К тому же в городе уже (Вы оперативные карты наступления Люблинско-Брестской операции надеюсь видели)немцев практически не было- после  взятия Люблина и Белостока всё покатилось к Висле. Особенно понравились "воспоминания" Ст.Лейтенанта Неустроева о том что: "... город был сплошным пепелищем и забит отступающей техникой и трупами немцев...".Так рождаются "легенды".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1218 : 21 Сентября 2014, 13:44 »
Дискуссию продолжим, когда вы познакомитесь хотя бы с фото корр. ТАСС Е.Д. Копыта, которые он делал в Бресте в начале сентября 1944 года. Кое-что есть в сети, т.е. в открытом доступе.

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1219 : 21 Сентября 2014, 20:37 »
Извиняюсь за "отклонение" :

Цитировать
Особенно понравились "воспоминания" Ст.Лейтенанта Неустроева

Это не тот,который на рейхстаг знамя водружал ?