Автор Тема: История города  (Прочитано 727484 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1230 : 05 Октября 2014, 23:34 »
Была ли на форуме вот эта привязка немецкой АФС Бреста к современной карте -
http://luftbild.by/#lat=52.0833&lng=23.6590&zoom=14 - ?
На самом деле это склейка из двух карт 1940 и 1944 года. На форуме была но на другом ресурсе:


ну и вот еще сайт http://warfly.ru/?lat=52.101075&lon=23.706694&z=12 - можно переключать виды ВОВ/Спутник
« Последнее редактирование: 05 Октября 2014, 23:37 от DimDimich »

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1231 : 06 Октября 2014, 00:13 »
Уважаемый     ДимДимыч  - склейка  двух годов разве есть именно   на территории БК?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1232 : 06 Октября 2014, 15:01 »
Есть более поздние снимки, общий план города примерно за неделю до войны.. даже часть фортов видна. А на "склееном" самая интересная часть именно 1944 года...видно что и как в городе. Сразу видно что заявления М.Тупицина:"Город лежал в руинах..." мало соответствует реальности.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1233 : 06 Октября 2014, 15:42 »
Есть более поздние снимки, общий план города примерно за неделю до войны.. даже часть фортов видна. А на "склееном" самая интересная часть именно 1944 года...видно что и как в городе. Сразу видно что заявления М.Тупицина:"Город лежал в руинах..." мало соответствует реальности.
Я так понимаю в фотоархиве и на форуме их не проходило?..

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: История города.
« Ответ #1234 : 06 Октября 2014, 18:16 »
Есть более поздние снимки, общий план города примерно за неделю до войны.. даже часть фортов видна. А на "склееном" самая интересная часть именно 1944 года...видно что и как в городе. Сразу видно что заявления М.Тупицина:"Город лежал в руинах..." мало соответствует реальности.
... куда тогда Крепость по-кирпичикам РАСТАСКАЛИ? ???

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1235 : 06 Октября 2014, 23:20 »
Есть более поздние снимки, общий план города примерно за неделю до войны.. даже часть фортов видна. А на "склееном" самая интересная часть именно 1944 года...видно что и как в городе. Сразу видно что заявления М.Тупицина:"Город лежал в руинах..." мало соответствует реальности.
... куда тогда Крепость по-кирпичикам РАСТАСКАЛИ? ???

Ну так не на восстановление, а на всякое малополезное /в историческом плане/ строительство. Сараи всякие и домики в частном секторе...
да и в самой крепости если глянуть фото 1950-60х хватало новодельных бараков... и думаете для них весь кирпич специально откуда-то привозили..?

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1236 : 08 Октября 2014, 02:58 »
BRZEŚĆ NAD BUGIEМ - FLOTYLLA PIŃSKA

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1237 : 08 Октября 2014, 15:11 »
4 КАЮР, именно так и было. Масса построек на Речице, Адамково, Вульке построено из крепостного кирпича. Таскали всяко: от телег, вплоть до сумок и рюкзаков. Власть смотрела сквозь пальцы, ибо помочь ничем  застройщикам не могла- кирпича в свободной продаже ведь не было!Это рассказывали старожилы города. Растаскивать перестали только в 1954-55 годах, когда от Цитадели и ДНС уже ничего не осталось!. Мне, занимающимся строительством и в центре и на окраинах города не раз попадались такие строения. В 90%  это частные сараи, сарайчики и сараюшки!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1238 : 08 Октября 2014, 16:35 »
Ну,военные тоже не остались в стороне.
В ныне не существующем в/г Ковалево кирпичные столбы в ограде уже непонятно чего (в 80-90-ые) оказались сложены из крепостного кирпича !Установлено лично- при попытке отколоть оный (каюсь,был скомунизден оттуда после окончательного ухода военных в середине 90-ых ;D на бытовые нужды в небольшом количестве) строительным молотком была сломана дубовая(!) рукоять !Кирпич остался "как ни в чем не бывало"!
По воспоминаниям бывших военнослужащих в Красном Дворе при строительстве военного городка тоже широко использовался такой же кирпич.
По слухам, уже из Ковалево крепостной кирпич "перекочевал" в гаражи и на дачи рядом.
Просто крепость была источником "бесплатного" качественного стройматериала,а солдат-срочник всегда был дармовой рабочей силой !Ка к не воспользоваться-тем более что сама крепость тогда была тоже "под военными".

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1239 : 08 Октября 2014, 16:52 »
У моего отца в 70-е гараж на северных переулках тоже из крепостного был построен- когда рушили мехмастерские КЭЧ, на месте которых стоит теперь "Интурист", то разбирали здание из такого же кирпича- БАТом не могли вырвать  простенки...Помню как с братом чистили от раствора- руки сбили... А всего то чистая известь, цемент тогда не добавляли!
Я знаю, что ничего не знаю...