Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551382 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Почему кирпич из Брестской крепости нашли в кабинете Гитлера

Кстати ... а как установили , что камень именно с БК , а не , допустим , сгоревшего домика любимой тёщи ?
Очередная ЛЕГЕНДА ? ? ?

LOKI

  • Гость
Почему кирпич из Брестской крепости нашли в кабинете Гитлера

Кстати ... а как установили , что камень именно с БК , а не , допустим , сгоревшего домика любимой тёщи ?
Очередная ЛЕГЕНДА ? ? ?

могу предположить что на нем клеймо стояло....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Если эта инфа имеет под собой реальную основу то можно предположить, что педантичные немцы упаковали его  с бирочкой "Кирпич из Брест-Литовска, подобран лично фюрером в районе круглого туалета..."  :P

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Если эта инфа имеет под собой реальную основу то можно предположить, что педантичные немцы упаковали его  с бирочкой "Кирпич из Брест-Литовска, подобран лично фюрером в районе круглого туалета..."  :P

Пока что , кроме кочующего штампа " Этот камень был из Брестской крепости. Почему Гитлер держал его перед собой и о чем думал? Несомненно одно - все 4 года войны он помнил Брест" попалось только такое  ;D

Цитата: http://www.erlib.com/Валентин_Пикуль/Площадь_павших_борцов/13/
24 августа Муссолини встретился с фюрером в Бресте, где была расположена личная ставка Германа Геринга. Бронепоезд Гитлера на всех парах еще подкатывал к Бугу, когда в его салоне Уго Кавальеро продолжал тягостную беседу с Кейтелем:

— Роммель полагает, что проблема Африки неотделима от дел Восточного фронта, желая, чтобы войска, ведущие осаду Тобрука, были подчинены лично вашему командованию в России.

Это все равно что быку показывать красную тряпку.

— Пусть не выдумывает! — надменно отвечал Кейтель. — Я понимаю интригу Роммеля: в подчинении Восточного фронта он станет претендовать на одинаковое с нами снабжение. Но мы не будем транжирить резервы вермахта, столь необходимые для России, ради его африканских иллюзий…

Два диктатора, дуче и фюрер, запечатлели свой нерушимый союз на фоне развалин Бреста множеством фотоснимков, что весьма льстило тщеславному Муссолини. Гитлер повел рукой вокруг:

— Смотрите! В этом городе Ленин подписал Брест-Литовский мир с Германией, который сделал Россию посмешищем всего мира, и теперь, когда Сталин запросит мира у меня, я заставлю этого азиата расписаться в собственном бессилии на первом же кирпиче, взятом из этой крепости… Клюге!

— Я весь внимание, мой фюрер.

— Подберите хороший кирпич. Я этим кирпичом сначала тресну Сталина по голове, а потом он на нем и распишется… Это нужно для музея славы, который после войны откроется в Берлине для обозрения иностранных туристов!

— Слушаюсь, мой фюрер.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Художественная фантазия не более. Гитлер летел в крепость на самолете вместе с Муссолини.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Он летел на Восточный фронт где и посетил ряд городов включая Минск.
А конкретно в крепость он приехал как известно на лимузине т.с. транзитом...

Оффлайн Wladimir

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Интересные ссылочки по истории полков 45-й дивизии ещё до начала WW2. Приведены имена командиров частей по состоянию на январь 1939 г.:
135-й полк: http://gliederungundstellenbesetzung.blogspot.com/2008/07/infanterie-regiment-135-ir135-d.html
133-й полк: http://gliederungundstellenbesetzung.blogspot.com/2008/07/infanterie-regiment-133-ir133-d.html
130-й полк: http://gliederungundstellenbesetzung.blogspot.com/2008/07/infanterie-regiment-130-ir130-d.html

Кстати, чуть-чуть приоткрывается биография павшего Р. Праксы, т.к. Ростислав в книге пишет, что его биография остаётся неизвестной. В 1938/1939 гг. он был адъютантом штаба 135-го полка.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Ефим, о том что в Брест Гитлер именно летал свидетельствуют не только фото, Иоффе на основании мемуаров личного пилота, также пишет об авиадоставке Гитлера до Бреста. Если я за давностью просмотра соответствующей книги ничего не путаю.
Ствол чистый, откат нормальный!

LOKI

  • Гость
Ефим, о том что в Брест Гитлер именно летал свидетельствуют не только фото, Иоффе на основании мемуаров личного пилота, также пишет об авиадоставке Гитлера до Бреста. Если я за давностью просмотра соответствующей книги ничего не путаю.
что-то мне подсказывает что летел он до Тересполя, а потом на машинке катался.....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Локи",  ;) !
"Никодим-2", эта статья в еженедельнике "7 дней" Муссолини в Бресте. В ней самые общие сведения...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 09:13 от Efim »