Автор Тема: Уставная форма родов войск дислоцировавшихся перед ВОВ в Бресткой крепости  (Прочитано 60980 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Киномеханики, почтари, санитары (военфельшеры) всегда были некой "элитой" и вольницей. К тому ж Соколов мог быть по штату водителем, а в подразделении совмещал еще обязанности культпросвета?  :)   

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Да тут все понятно! Фото явно предназначены для родных и близких :) Ну как не покрасоваться на дембеля с танчиками на петлицах? Да и любимой будет приятно сознавать, что ее "боец" не абы где, а вроде как в самих танковых войсках служил (хотя и был киномехаником в ОПАД).

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Думаю, наличие АБТ-эмблемок в петлицах объясняется несколько иначе. Скорее всего, и Соколов, и Зайцев, до службы в 98-м служили в какой-либо бронетанковой части. Соответственно, фотографии относятся к периоду службы до Бреста.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Нет.Оба призывались непосредственно в ОПАД.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Юра, Соколов пишет, что прибыл в Брест в феврале 1940 г., т.е. призыв должен быть осень 1939 г. На фото - он типичный "дух/молодой". Фото, скорее всего, сразу после присяги.
Про Зайцева точно не знаю.
Но не думаю, что эмблемы в те годы были настолько широко доступны в военторгах.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Еще раз НЕТ.Соколов НИ вспоминал:
"В морозный февральский вечер 1940 года мы, группа молодых призывников из села Милятина Всходского района, Смоленской области, прибыли в Брестскую крепость на действительную службу. Учитывая мою гражданскую специальность, командование назначило меня киномехаником..."
Зайцев и Соколов земляки- оба из бывшего Всходского района Смоленской обл.Вместе со Смоленщины в феврале 1940 г призваны в ОПАД (Брестская крепость).

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Меня смущает зимний призыв - февраль. По логике призывы были осенью и весной. Про зимние призывы не слышал. Или таковой был именно зимой 1940 г. в связи с финской?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да, снимаю свои возражения. По ОБД был призыв из Всходского РВК 3 февраля 1940 г.:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977525-0043/00000366.JPG&id=70485728&id=70485728&id1=74f172c2b5ae06a4e1645a1666f0eff7

Тогда остается, что бронетанковые эмблемы - понты. Но куда сержанты смотрели??? ;D ???
С уважением,
Андрей

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
А как ОПАД расшифровывается? Если Отдельный противотанковый..., то понятно, откуда танки на петличках. Юмор у них такой был ;D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)