Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536295 раз)

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #660 : 20 Января 2011, 17:09 »
Еще раз добрый день.

Пусть так, не буду спорить.
только по мемам вроде бы там были палатки приписного состава 33 ИП, к которым спешил Долотов, и есть еще чьи то мемы что там матрасами прикрывались и они (матрасы) горели.... Матрасами в пекарне?

И еще тубзик был на сколько жопоточек?
по чертежам как-бы на одну, а насколько целесообразно? В очередь вставали?

С уважением. Макс Безенин.

Это! только не подумайте что я оспариваю версию сортира. просто интересно.
Как то у нас выходит сто помимо круглых - вся крепость в бессистемных сортирах.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #661 : 20 Января 2011, 17:20 »
Скорее всего в последние годы как сортир не использовался (я про после 20-ые годы прошлого столетия).Да и рассчитан был как туалет на батарею.Это же валы в первоначальном плане - батарейные. Так что там и десять человеко-мест хватало(судя по размерам помещения), хотя точно на сколько - я не знаю....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #662 : 20 Января 2011, 18:26 »
Палатки стояли во дворе перед п.143, у пекарни - п.145 палаток не было...

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #663 : 21 Января 2011, 08:37 »
Добрый день.

Таким образом Долотову чтоб попасть к своему подразделению приписников нужно было выйти из казармы форсировать Мухавец и пересечь дорогу от Северных у трехарочного моста?
А в воспоминаниях пишет что прям напротив казармы... А Ростал говорит про фотографически точное описание перемещений.

Спасибо. Буду знать.

С уважением. Макс.

LOKI

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #664 : 21 Января 2011, 09:02 »
ИМХО приписной состав еще размещался за пкт145 правее ВФ в сторону ОПАД

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #665 : 21 Января 2011, 16:59 »
С очком в Гавриловском знаком пока по фото. Но этого достаточно,что бы понять- ничего общего с пкт143! Люка возле пкт143 нету, а есть пролом, и явно недавний. Очек внутри тоже нет, просто дыра в полу, опять же явно свежепроломанная! Ведь там стояли военные, и при них дыр ни внутри,ни снаружи быть не могло! Да и не могло там быть сортира! Кто же делает очки посередине комнаты в двух шагах от входа?! А типичные сортиры того времени можно наблюдать в казарме 333СП, в КК возле Тереспольских, а так же в форте VIII. Никакой схожести.

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #666 : 21 Января 2011, 17:26 »
Про якобы ливнёвку на Госпитальном. А где хоть одна приёмная решётка? И если тоннель, о котором я говорил, относится к канализации, то по своим габаритам это минимум коллектор! Но почему-то параллелен реке и с неи не соединён? Возможно, конечно, что в помещении в конце тоннеля под завалом есть ёще какие-либо коммуникации, но тогда это уже ниже уровня реки и канализацией быть не может по определению! А свод в два кирпича... Про неглубокое залегание - ну так строились в 19-м веке, и артиллерия была совсем не та, а авиацией вообще не пахло! Да и не стоит подходить со СНИПами и саннормами нашего времени! И из дырки под Тереспольскими, возможно, текла не дождевая вода, а обычные отходы жизнедеятельности привелегированных обитателей башни! ;D

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #667 : 21 Января 2011, 17:58 »
Народ, вы совсем забыли про недавно "нашумевший" репортаж папарацци из СТВ о "подземном ходе", чуть ли не в Польшу..... Мы, когда туда выезжали (Госпитальный остров), обнаружили "вход" именно в выгребную яму..... нормальную такую, с остатками мусора чуть ли не времен ВМ... даже пару бутылок извлекли старого образца.... Так в чем дело то..... судя по сходству архитектурных элементов и еще "кое чего" именно такая же выгребная яма в п. 143... И, идея прибыть на место очень даже толковая, вопреки мнению и обвинению в свое время в мой адрес от вельковельможного господина К. входы в п. 143 сейчас открыты для осмотра.. и никто никого там не гоняет.. можно сделать и видео и фото.... там, поверьте, есть на что посмотреть особенно, после расчистки мусора....
На фото "вход в подземный ход чуть ли не в Польшу" по версии корреспондентов СТВ...  ;D

При желании, могу сводить туда, где он был обнаружен.. ибо сейчас он не в свободном допуске..
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 18:06 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #668 : 21 Января 2011, 18:18 »
Приходить со своей туалетной бумагой или как?  ;D

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #669 : 21 Января 2011, 19:03 »
По поводу туалетов и подземных ходов пришла в голову такая мысль :), а не могут ли быть «тоннели» ведущие от цитадели к реке каналами для отведения и сброса нечистот с туалетов в реку? Подобное устройство имеют туалеты в севастопольских береговых батареях постройки 50-х годов 19 века, сброс нечистот у нас осуществлялся сразу в море, безо всяких накопителей.