Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186147 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вигвам!  :)
"Гурок" сказал никому никаких снимков не давать, авторского права не нарушать, "Да" и "НЕТ" не говорить, по газонам не ходить! Всё из его вотчины по разрешительным докУментам...  :P

Сан Саныч, вот попробуй ослушаться такого хлопчика?!... :-X
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 18:38 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
 
...Ну, и ваши, ваши мысли!!!
Вот такие мысли есть. Это место давно мне глаза мозолит :)

Летом в этом направлении сейчас ничего не видно из-за зарослей, а что было 70 лет назад вопрос.
Я имею ввиду место отмеченное овалом, красные линии -примерно сектор в котором виден дым. Если их продлить, то этот сектор захватывает и объект у  ДНС, о котором писал Егорыч: " Что так офигительно горело у домов ДНС – может, кто конкретно знает? Нефтепродукты, склад автопокрышек???"
Еще вопрос к Efim-у - почему это 22-е?

Если место то, о котором я думаю, то по времени это около 12 часов. Впереди и слева Госпитальный, блокируют вероятность прорыва?

    Счел необходимым вернуться к этой теме. Если все-таки место съемки угадано, а все предпосылки к этому есть, то респект «SergS-у» за предложенный вариант!
    Мы, конечно в мой приезд про обсуждение на форуме помнили и к этому повороту на дороге за внешним валом 7 января подъезжали где и сфоткались на память.

Где столб дыма…


Да, «Мира», Егорыч опять сам себя сфотографировал!   :D


Это здорово, что всё меньше остается «белых пятен», в смысле непоняток - где в каком месте снято то или иное фото в июне 1941 года? На все вопросы получить трудно, но к этому нужно стремиться!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 18:41 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
На снимке с немцами тропинка с возвышенности (слева) выходит вроде бы прямо на дорогу.Т.е. канала там нет.Возможно это и не то место?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Тропинка может выходить к перекидному мостику.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 19:50 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Если там было какое русло, то с ним могло произойти тоже что и со всеми водоемами. Буг за 70 лет обмелел. Мухавец зарос. А о канале у Гавриловского капонира и не говорю. А тот ручеек мог уже давно исчезнуть.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644

Думается фото с немцами у дороги сделано здесь.Тоже Южный остров.Сразу после Южного моста через Буг дорога идет прямо (чуть вправо) а потом резкий поворот влево.Вот на этом повороте немцы и залегли.Канал упирается прямо в дорогу.И слева от немцев естественный всход на вал (канала там уже нет).

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail

Думается фото с немцами у дороги сделано здесь.Тоже Южный остров.Сразу после Южного моста через Буг дорога идет прямо (чуть вправо) а потом резкий поворот влево.Вот на этом повороте немцы и залегли.Канал упирается прямо в дорогу.И слева от немцев естественный всход на вал (канала там уже нет).
Далековато здесь до поворота рва вправо...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В первом случае (версия "Сергса") позиция немцев выбрана не случайно. Они контролируют большой сектор местности - все вырывавшиеся из крепости через Южные ворота неминуемо попадали под огонь этих пулеметов...


Версия "Юрия32", тоже имеет место быть, но тогда непонятно, что там может так нехило гореть и дымить в том направлении. 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Не знаю в каком месте но на Южном острове находился склад ГСМ 22 тд. Дым видимо от него...

DimDimich

  • Гость
А я считаю, что "Штуги" и "БА" Находились с западной стороны моста:
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 14:11 от DimDimich »