Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 322807 раз)

DimDimich

  • Гость
Вообще, очень неоднозначное строение. Даже в подвальных помещениях присутствуют как следы новодела, так и старая кладка. Я еще понимаю перегородку какую-нибудь построили, но потолок подвала местами из шняжного кирпича. Это как?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Скорее всего подвалы использовались огородниками для хранения инвентаря.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
http://s42.radikal.ru/i096/1102/70/d5029c8b5950.jpg

Штурм полковой школы 84 стрелкового полка, Волынское укрепление, 22.6.1941. Ясно, по теням можно точно время определить. По месту съемки есть некоторые вопросы.

http://s002.radikal.ru/i198/1102/5e/ae7076d6e693.jpg

Полковая школа (казематированный редюит 19 в. (ныне Свято-Рождество-Богородицкий женский православный монастырь)).

http://piligrim.by/content/view/379/505/
http://www.jurnal.by/list/2346/monastyrskaya_zhizn.html
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 13:40 от Мiхаiл »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
http://s42.radikal.ru/i096/1102/70/d5029c8b5950.jpg

Штурм полковой школы 84 стрелкового полка, Волынское укрепление, 22.6.1941. Ясно, по теням можно точно время определить. По месту съемки есть некоторые вопросы.


Какие вопросы? "Штурм полковой школы" без винтовок и соответствующей амуниции? Утром 22 июня немцы шли на штурм надев даже дополнительно холщевые сумки, чтобы прихаватить с собой как можно больше боеприпасов. Понимали, что не на прогулку идут! Здесь же "под объективы Шеленберга" позируют т.с. налегке. Кто с ракетницей, кто с гранатой, кто с трофейным (уже!) автоматом?  Да не похоже это на штурм и на день 22 июня 1941 года!
Место съемки - два угла этого здания от вала в сторону востока или в сторону севера - направление Холмских ворот.
Третьего не дано. Либо мы должны поверить, что 22 июня они еще и "обтекали" здание скажем с северной стороны и сейчас завернув за угол побегут на "штурм" валов в сторону откуда сами только, что пришли?  ???
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 17:17 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А в каком из оставшихся зданий на острове есть проем (дыра) а полу?
Дело вот в чём. В 2000-м году был в крепости. Были компанией, ехали на мероприятие и поезд прибыл где-то в 4 утра. Гостиницу брать не собирались, т.к. принимающая сторона предоставляла общагу, но не раньше 10 утра. Решили прогуляться по городу, ноги сами завели в крепость :) Надо сказать ночью крепость производит особое впечатление... Прошли Холмские ворота, мост и шли по дороге, где вдали виднелась белая арка следующих ворот. Слева увидели контур здания, залезли через проем. Залазили кажется 2 раза, отдельно в подвал и на 1-й этаж. Помню, что в перекрытии 1-го этажа (над подвалом) была приличного размера дыра (наверное метра 3 диаметром, неровной формы). Не думаю, что это разрушение времен войны, но всё может быть. Кто-нибудь подскажет, что за здание? Других деталей к сожалению не помню, тогда ещё не интересовался крепостью с исторической стороны.
П.С. Рассвет встретили на "Звезде". Захватывающая картина, кто не пробовал -рекомендую :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Судя по всему вы попали на госпитальный остров,белеющие вдали - это Южные ворота,а здание - смотри фото Efimа на несколько постов выше.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Судя по всему вы попали на госпитальный остров,белеющие вдали - это Южные ворота,а здание - смотри фото Efimа на несколько постов выше.
Спасибо. Здание я так понял то двухэтажное, которое уже стало одноэтажным :( ?
А там внутри есть такое место, как я описывал? 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Судя по всему вы попали на госпитальный остров,белеющие вдали - это Южные ворота,а здание - смотри фото Efimа на несколько постов выше.
Спасибо. Здание я так понял то двухэтажное, которое уже стало одноэтажным :( ?
А там внутри есть такое место, как я описывал? 

"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Или не оно, или заделали, оставив ровный проем 1х1 м. Там был такой рваный контур, и гораздо большего размера - по периметру стояли человек 5, не мешая друг другу, и ещё место оставалось. Или меня глючит... Одно точно - стены так близко не было, проем как бы в центре довольно большого помещения. Были фотки с плёночной мыльницы, попробую поискать...