Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 322950 раз)

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Братья славяне!а вход в пороховушку который ближе к южным.загажен по самый некуда.был там с дочкой в 2010 ужас.и ещё по всему острову в валах идёт интенсивный коп.в основном с внешней стороны.два копа прям напротив госпиталя.их фото есть у Александра64.хотел залезть но был с дочкой и не стал.а когда пришёл один и с фонарём,коп был обвален а метрах в 3-5 начат новый.а в кустах за госпиталем поленица кирпичей в500-800 ктото хозяйственный понатаскал.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Братья славяне!а вход в пороховушку который ближе к южным.загажен по самый некуда.был там с дочкой в 2010 ужас.и ещё по всему острову в валах идёт интенсивный коп.в основном с внешней стороны.два копа прям напротив госпиталя.их фото есть у Александра64.хотел залезть но был с дочкой и не стал.а когда пришёл один и с фонарём,коп был обвален а метрах в 3-5 начат новый.а в кустах за госпиталем поленица кирпичей в500-800 ктото хозяйственный понатаскал.
Да и убирать пытаемся,но сами мало чего сделаем.Особенно на госпитальном - там постоянно поляки да и наши перепаковываются.От этого и горы мусора. А государственным мужам до этого дела нет - убирается в лучшем случае площадь церемониалов.Ну и вдоль дорожек энтузиасты-пионеры под присмотром учителей. Летом Восточный и Западный форт - это непроходимые джунгли заросшие бурьяном и крапивой. Про внешние форты и говорить нечего - они в ужасном состоянии.... Даже вроде бы благополучный пятый форт тоже потиху превращается в свалку мусора....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Уважаемый Gurok!невежество к памяти присуще всюду.в 5форте я не смог побывать так как я был с семьёй и пришлось вместо форта ехать пущу.с семьёй надо считаться.в этот раз еду один.и обязательно съездию.в восточный форт зайти не смог .на входе стояла фура .а обходить её пришлось по траве и крапиве.еле дошёл до знака о знамени,дальше никак.по западному походили.нашли кирпич с клеймом1900.фото есть уАлександра64.у бригидского моста у стены казармы нашли кирпич й клеймом э.гань фото есть на теме память . И самое главное что моя дочь в10с половиной лет, без натаций отдала дань памяти,поставив красный флаг,зажгла свечу и возложила цветы рядом с воронкой.у Александра64 есть фото.честно я прослезился.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
В 2008г в июле месяце приезжал с дочкой в Б.К и до темна ходили по её территории и один раз гуляя по госпитальному острову забрели кудато у валов в заросли.дочь увидела цаплю и мы полезли её фоткать.по пути наткнулись на нишу в земляном валу,в ней я надыбал в траве ндсколько старых гильз.штуки 3 винтовочных а остальные не знаю от чего.цаплю спугнули и полезли обратно,когда лезли дочка гильзы подрастеряла а две которые остались подарила какомуто шкету на площади у памятника Ленина.он ревел а она его успокоила.на другой день мы срочно по делам уехали.вот и корю себя что место не сфоткал.а в прошлом году сколь не искал так и не нашол это место.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Я тут как-то пытался выяснить, куда залез тёмной ночью 10 лет назад :) Вот нашел место, соответствующее картинке, впечатавшейся так сказать в мозг.
Вот это здание, на фото стрелками указано. Что за оно? Это тут "контрабас" и все фото с мусором отсюда?

И ещё раз просьба: сделайте кто-нибудь плз фото по направлениям стрелок и немного внутри, если есть такая возможность.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Так мы тебе про это место и объясняли.Смотри фотографии м коментарии выше.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Спасибо! Теперь разобрался, а то пока не увидел фото со штыка - думал это здание с мусором дальше.
Фотку у себя нашёл пока только одну - с дороги, на заднем плане ворота. В целом не информативная. 
Такая табличка встречала гостей на Южном ;)
Опять же из того же периода: в 1999-м или 2000-м такая же табличка стояла сразу за мостом после Холмских и там же была конструкция из металлическах труб синего цвета, изображающая шлагбаум. Идти дальше или нет народ думал секунды 1,5-2 :)

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Я тут как-то пытался выяснить, куда залез тёмной ночью 10 лет назад

И ещё раз просьба: сделайте кто-нибудь плз фото по направлениям стрелок и немного внутри, если есть такая возможность.

...может сюдой ???

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
кирпичи "тянут" все...даже деревья  ;D