Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 322520 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Клеймо "К.Г." более позднее, возможно относится к заводу Гинзбурга в Гродно.
С Красинскими ни одно клеймо, мне кажется, не связано.
В нашем случае "К.Г." выходит раннее,Арсенал заложили в 1851 году. Ну а на "Г.К." год и так виден.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Думаю, клейма между собой никак не связаны и более того из разных временных периодов. Клеймо "Г.К." очень похоже на кирпичи Брест-Литовской Крепости, и поскольку такие кирпичи были использованы в здании Арсенала в цитадели (OLEG 75).
Владимир в здании Арсенала до сей поры встречался только К.Г.,Г.К. из другой "оперы".
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн vsm

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Думаю, клейма между собой никак не связаны и более того из разных временных периодов. Клеймо "Г.К." очень похоже на кирпичи Брест-Литовской Крепости, и поскольку такие кирпичи были использованы в здании Арсенала в цитадели (OLEG 75).
Владимир в здании Арсенала до сей поры встречался только К.Г.,Г.К. из другой "оперы".
А тогда "К.Г." тогда какие клейма? Похоже на мое фото?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Клейма на кирпиче могут означать, как правило, маркировку либо изготовителя (место изготовления), но никак не субъект строительства. Поэтому не может быть "Городской крепостной" и т.д. Но вполне может "Кирпич Гершона" и т.д. Хотя проще всего: "Кирпич глиняный" (Глиняный кирпич). Есть еще КШ - кирпич шамотный, КС - кирпич силикатный, КО - кирпич ординарный и проч. Часто буква К не ставится (в наше время).
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 15:21 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн vsm

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Клейма на кирпиче могут означать, как правило, маркировку либо изготовителя (место изготовления), но никак не субъект строительства. Поэтому не может быть "Городской крепостной" и т.д. Но вполне может "Кирпич Гершона" и т.д. Хотя проще всего: "Кирпич глиняный" (Глиняный кирпич). Есть еще КШ - кирпич шамотный, КС - кирпич силикатный, КО - кирпич ординарный и проч. Часто буква К не ставится (в наше время).
Это не так! А что же тогда по вашему "БЛК"??? Брест-Литовской Крепости Кирпичный Завод в с.Германовичах Брестского уезда и т.д. (по справочнику 1878г)
Есть еще масса примеров - нет нужды их перечислять!
А всякие КШ, КС, КО - это все изобретения социализма при маркировке кирпичей начиная с 50-х годов, что никакого отношения к нашему случаю не имеет!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 15:34 от vsm »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Никаких противоречий. Кирпичный завод подведомственно относился к БЛК, хотя и находился в Германовичах.
Кстати, БЛК - это необязательно Брест-Литовская крепость, это еще и просто Брест-Литовск. Ну и потом, я написал "как правило", т.е. могли быть и исключения.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 16:01 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Посмотрел клеймо "КГ" по каталогу В. Смирнова. Написано, что обнаружено "на кирпиче из Гродненской губернии. Не идентифицировано". :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн vsm

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Посмотрел клеймо "КГ" по каталогу В. Смирнова. Написано, что обнаружено "на кирпиче из Гродненской губернии. Не идентифицировано". :D
Да, я его пока не идентифицировал...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Вот кто к нам пришел! :D
На одном из сайтов нашел, что повсеместное клеймение кирпича изготовителями в России началось в начале 18 века при Петре Первом - ради выявления бракоделов. Любопытно!
Но, думаю, отдельные изготовители ставили свое клеймо и раньше (с другими, естественно, целями). И, опять же, Брест входил в разное время в разные страны.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И, опять же, Брест входил в разное время в разные страны.
Клеймить кирпич в Бресте начали только с постройкой крепости(моё ИМХО). На Бернардинках кирпичей с клеймом не видел ни разу,хотя это не значит что там "клеймёных" не было.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 17:23 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"