Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887045 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #710 : 29 Июня 2015, 12:15 »
А теперь - по делу, то есть к настоящей новости, или, если быть точным, к "предновости". Только что мне заведующий «Музеем Брестской крепости школы № 444 имени героя-комиссара Ефима Моисеевича Фомина» Борис Еремеевич Позднянский ("по совместительству" - мой любимый учитель географии в школьные годы). Этот звонок стал ответом на моё электронное письмо на адрес школы с предложением о сотрудничестве. Они в этом заинтересованы, он заинтересовался имеющимися у меня материалами и любезно предложил свои, музейные, но сейчас все (и он лично) в отпусках, поэтому нашу новую встречу в стенах 444-й мы отнесли уже на сентябрь. Тогда и будут, надеюсь, собственно сами "новости" :) , о чём я, разумеется, здесь сообщу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: НОВОСТИ
« Ответ #711 : 30 Июня 2015, 00:07 »
Уважаемые коллеги, упоминал ли Ганцер во время лекции про пленение советского командира 24 июля 1941 года возле Северных ворот? Т.е.  -  видел ли он немецкий документ про то событие...Спрашиваю вот почему: в немецком варианте Википедии про Брестскую крепость есть вот такая инфа - " Tatsächlich vermerken Wehrmachtsakten für den 24. Juli 1941 die Gefangennahme eines sowjetischen Offiziers in der Nähe des Nordtores der Festung" Стоит ссылка под номером 12. И указана статья Christian Ganzer, Alena Paškovič: „Heldentum, Tragik, Kühnheit.“ Das Museum der Verteidigung der Brester Festung.“ In: Osteuropa 12/2010, S. 81-96; hier: S. 83.

Но вот какая закавыка ??? :( - на стр 83 нет никакой ссылки на 24 июля - есть только упоминание про майора Гаврилова и 23 июля - с ссылкой на "Героическую оборону.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #712 : 30 Июня 2015, 18:54 »
Уважаемые коллеги, упоминал ли Ганцер во время лекции про пленение советского командира 24 июля 1941 года возле Северных ворот? Т.е.  -  видел ли он немецкий документ про то событие...Спрашиваю вот почему: в немецком варианте Википедии про Брестскую крепость есть вот такая инфа - " Tatsächlich vermerken Wehrmachtsakten für den 24. Juli 1941 die Gefangennahme eines sowjetischen Offiziers in der Nähe des Nordtores der Festung" Стоит ссылка под номером 12. И указана статья Christian Ganzer, Alena Paškovič: „Heldentum, Tragik, Kühnheit.“ Das Museum der Verteidigung der Brester Festung.“ In: Osteuropa 12/2010, S. 81-96; hier: S. 83.

Но вот какая закавыка ??? :( - на стр 83 нет никакой ссылки на 24 июля - есть только упоминание про майора Гаврилова и 23 июля - с ссылкой на "Героическую оборону.

Это стиль историка Ганцера работы с источниками :)

Та на стр. 83 он еще поставил ссылку 13 на документ Вермахта 53-31/21
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 19:06 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #713 : 01 Июля 2015, 19:01 »
Родной дядя Ефима Шифрина участвовал в обороне Брестской крепости и погиб в плену     http://www.vb.by/society/history/iosif_cypin.html

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #714 : 01 Июля 2015, 20:11 »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #715 : 04 Июля 2015, 00:47 »
Вот такой вариант вместо ленточек и наклеек на машину... Достойно уважения

Как житель деревни на Гомельщине установил мемориал на месте заброшенной братской могилы
http://news.tut.by/society/454640.html

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #716 : 04 Июля 2015, 23:00 »
Празднование Дня Независимости в Брестской крепости http://www.vb.by/society/history/den_nezavis.html

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #717 : 05 Июля 2015, 20:35 »
Операция "Багратион": на "Линии Сталина" реконструировали масштабный танковый бой
http://42.tut.by/454691


Оффлайн DanSk

  • Посетитель
  • Сообщений: 26
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #718 : 08 Июля 2015, 18:37 »
Фонды музея Брестской крепости пополнились уникальной коллекцией фотографий
http://virtualbrest.by/news33532.php

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #719 : 11 Июля 2015, 23:45 »
А теперь - по делу, то есть к настоящей новости, или, если быть точным, к "предновости". Только что мне заведующий «Музеем Брестской крепости школы № 444 имени героя-комиссара Ефима Моисеевича Фомина» Борис Еремеевич Позднянский ("по совместительству" - мой любимый учитель географии в школьные годы). Этот звонок стал ответом на моё электронное письмо на адрес школы с предложением о сотрудничестве. Они в этом заинтересованы, он заинтересовался имеющимися у меня материалами и любезно предложил свои, музейные, но сейчас все (и он лично) в отпусках, поэтому нашу новую встречу в стенах 444-й мы отнесли уже на сентябрь. Тогда и будут, надеюсь, собственно сами "новости" :) , о чём я, разумеется, здесь сообщу.
Уважаемый Константин Борисович! Мы с Егорычем (светлая ему память!) в 2013 году "сделали 3 вылазки" в описываемый Вами музей. У меня даже визитка сохранилась (посмотрите на неё повнимательнее и наверняка сильно удивитесь). К сожалению, наше общение с музеем было недолгим.





"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"