Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887106 раз)

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: НОВОСТИ
« Ответ #990 : 10 Июня 2016, 12:54 »
Константин Борисович, деревня Лычица - это так в тексте, я понимаю? Не те ли это самые Лыщицы, что упоминаются в материалах по 5-й погранзаставе 17-го КПО?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #991 : 10 Июня 2016, 13:02 »
Константин Борисович, деревня Лычица - это так в тексте, я понимаю? Не те ли это самые Лыщицы, что упоминаются в материалах по 5-й погранзаставе 17-го КПО?

Лыщицы 100%, ничего другого похожего в тех местах нет

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #992 : 10 Июня 2016, 13:39 »
Спасибо всем за точную идентификацию этого населённого пункта, но, как вы сами понимаете, именно-то он никакого отношения к найденному самолёту не имеет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #993 : 10 Июня 2016, 14:02 »
Константин Борисович, это почему "не имеет", если в Лыщицах был аэродром и на нём было звено( или 2?) истребителей "Кобринского полка". Правда этот аэродром был на расстоянии выстрела полевого орудия от границы...Но пару стариков рассказывали что перед войной там самолёты точно стояли. Так что может и оттуда был, успел взлететь, а погиб там где нашли.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #994 : 10 Июня 2016, 15:05 »
Константин Борисович, это почему "не имеет", если в Лыщицах был аэродром и на нём было звено( или 2?) истребителей "Кобринского полка". Правда этот аэродром был на расстоянии выстрела полевого орудия от границы...Но пару стариков рассказывали что перед войной там самолёты точно стояли. Так что может и оттуда был, успел взлететь, а погиб там где нашли.
Погибший самолёт, может быть и имел какое-то отношение к площадке в Лышицах, но Лышицы не имеют никакого отношения к месту его и его пилота гибели, которое - напомню - под Кобриным. А в списках, которые я приведу ниже, Лышицы указываются именно как место потери самолёта и лётчика...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #995 : 10 Июня 2016, 15:06 »
Только что по моей просьбе уважаемый Илья Геннадиевич Прокофьев выложил в аналогичной теме вот здесь - http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=6&t=296&p=1142#p1142 - поимённые списки лётчиков, сопроводив их следующими своими комментариями:

"Кроме указанных 22 июня, добавил еще и за другие дни начала ВОВ, убрав из списка тех, кто попал в плен, либо вернулся, и тех кто пропал при отступлении без матчасти, но добавил как говорил выше дополнительные даты, и тех, у кого не указаны типы самолетов:

- лейтенант Грек Александр Дмитриевич, п\б 06.1941г., (точной даты нет, тип самолета не указан);
- лейтенант Жмаев Александр Ильич, умер от ран после в\б 22.06.1941г., в р-не д.Стрыганец, с-т И-153;
- лейтенант Завгородний Иван Кириллович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не м.Именнин, с-т И-153;
- лейтенант Зубков Василий Александрович, пропал без вести 06.1941г, (точной даты нет, тип самолета не указан);
- старший политрук Корчагин Владимир Антонович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не м.Именнин, с-т И-153;
- капитан Котлинский (Катлинский) Виктор Федорович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не Брест, с-т И-153;
- младший лейтенант Кофанов Федор Прохорович, пропал без вести 06.1941г, (точной даты нет, тип самолета не указан);
- лейтенант Луговский Павел Михайлович, пропал без вести 22.06.1941г., с-т И-153, место не указано;
- капитан Савченко Михаил Федорович, погиб 26.06.1941г., западнее Слуцка, с-т И-153;
- лейтенант Скудаков Николай Павлович, пропал без вести 06.1941г, (точной даты нет, тип самолета не указан);
- майор, командир полка Сурин Борис Николаевич, умер от ран после в\б 22.06.1941г., в р-не м.Именнин, на с-те И-153;
- лейтенант Федяй Иван Евдокимович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не Жабинка, с-т И-153;
- лейтенант Шулика Василий Трофимович, погиб в в\б 22.06.1941г., в р-не Лычица, с-т И-153

итого 13 человек... Думаю, что стоит их пробить по ОБД еще раз, так как последний раз их проверял лет 5 назад..., а за это время много новых документов появилось...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #996 : 10 Июня 2016, 17:57 »
Кстати,в Жабинковском краеведческом музее есть чашка сидения от сбитого И-153,найденная у местных жителей "в хозяйстве" !


Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #997 : 11 Июня 2016, 22:44 »
В связи с расширением улицы к крепости убрали аллею "Их именами названы улицы Бреста" http://virtualbrest.by/news40456.php
Предполагаю, что перенесут на Гоголя.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: НОВОСТИ
« Ответ #998 : 15 Июня 2016, 06:34 »
https://www.youtube.com/watch?v=hN0-YsJSnDA&feature=youtu.be

Прикольный саундтрек:)
Впервые упоминаю о новом издании, выходящем в 2016 году. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #999 : 15 Июня 2016, 06:59 »
https://www.youtube.com/watch?v=hN0-YsJSnDA&feature=youtu.be

Прикольный саундтрек:)
Впервые упоминаю о новом издании, выходящем в 2016 году.
риторический вопрос: а когда выходит? ::)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"