Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 886600 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1130 : 09 Сентября 2016, 21:32 »
19 сентября в Национальной библиотеке РБ в Минске будет презентация книги "1941.Брестская крепость. Казахстан",  а 23 сентября - в Брестской крепости.
Уважаемые сябры, надеюсь, что на форуме появятся ваши рассказы об этих мероприятиях и из Минска, а уж тем более - из Бреста!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1131 : 09 Сентября 2016, 21:36 »
http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/svjato-rozhdestvo-bogorodickii-zhenskii-monastyr-budet-vosstanavlivat-porohovoi-pogreb-serediny-xix-veka.html
Хм, так они собираются погреб восстанавливать. Для жилых помещений?!
Если сделать его таким, как был, то выйдут и впрямь кельи. Сестрам придется разместиться в помещениях, в которых не будет оконных проемов. :-\

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1132 : 09 Сентября 2016, 21:46 »
Погреб? Матушка Александра проговорилась о претензиях на всё Волынское укрепление. Как бы оно так и не вышло... Со скукоживанием всего, что истово православным "не по шерсти" - например, моментов из брестской истории периода ВКЛ. Места "намоленные" они обозначили.  Хм... Впрочем, не буду углубляться.
Я против расползания данного учреждения в пространстве Волынского укрепления. Категорически. Нет никаких исторический оснований присутствия их там вообще. Это была самая большая ошибка в карьере Губаренко.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 21:48 от sam43 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1133 : 09 Сентября 2016, 22:12 »
Александр Михайлович,насколько "гуляла" информация: от территории всего Волынского укрепления "сёстры" всё же отказались и таковым "приходится" заниматься городу. Про расширения территории со стороны монастыря пока никакой информации не поступало - лишь "реставрация" объектов в пределах их нынешней территории. Непонятно только каких объектов (ну ,пока только разъяснили с ПП).
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1134 : 09 Сентября 2016, 22:30 »
Была нормальная идея: переселиться монастырским в один из "красных домов" (где сейчас БООР, а в историческом срезе - кожно-венерологическое отделение госпиталя). Отличное место. На краю острова (вдали от мирской суеты), в то же время есть инженерные сети, дороги, перспективная территория. Найн. Им надобно на виду, в проходе, чтобы оно престижно было, всем мелькало и все спрашивали - а "что вот там?". А теперь этот страшный неубираемый забор... мать его... кривые огороды и пр. виды исторической территории, на мощном фоне которой это учреждение - просто фурункул.
В освободившемся строении редюита в 2008 году намечалось разместить музей артиллерии - как филиал музея обороны. Теперь это во снах о будущем, которые никогда не исполнятся. Зато келий понаделать под видом "порохового погреба" власти сподобились.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 22:35 от sam43 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1135 : 10 Сентября 2016, 10:40 »
Всё старо как мир. Обратимся к Вольтеру?- "Мир каким он есть,видение Бабука":
"Архимандрит признался ему что располагает рентой в 100 тысяч экю за то, что дал обет бедности и значительной властью за то, что дал обет смирения...".
Менее известный автор ещё в конце 80-х написал следующее:
А те, кто лихо рушили кресты
Стоят теперь смиренно у амвона...
И знаю я что сохранят они свои посты,
Когда "играй обратно" вдруг укажут с трона...©
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1136 : 11 Сентября 2016, 11:48 »

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1137 : 11 Сентября 2016, 13:06 »
Цитировать
http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/-na-labutenah-i-v-oh-telnyh-shtanah-hit-svadeb-yetogo-sezona-v-brestskoi-kreposti.html
Толковая статья на Реальном

Статья действительно взвешенная ,но в тоже время в комментариях правильно ставят знак равенства между "свадьбами в лабутенах" и шоу в крепости 22 июня-как не крути и то и другое пляски на костях !

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1138 : 11 Сентября 2016, 13:33 »
Цитировать
http://realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/-na-labutenah-i-v-oh-telnyh-shtanah-hit-svadeb-yetogo-sezona-v-brestskoi-kreposti.html
Толковая статья на Реальном

Статья действительно взвешенная ,но в тоже время в комментариях правильно ставят знак равенства между "свадьбами в лабутенах" и шоу в крепости 22 июня-как не крути и то и другое пляски на костях !

Но вот не совсем. Шоу 22 июня - разовое, и его можно привести в норму просто переделав немного сценарий. Это городское отчетное мероприятие, без него никак.
А вот свадьбы на костях - это чистая коммерция, это даже Бысюк отметил. Типа мы не можем убрать оттуда свадьбы, тогда кафе Цитадель прогорит.
Просто надо эту убогую забегаловку с совковым сервисом превратить в нормальное кафе, достойное места. И ресторанный зал нормальный там нужен, т.к. нормально поесть не является оскорблением памяти погибших. Понятно что свадьбы это прибыльно, но вопрос можно перекрыть легко, привлекая туда на обед организованные группы и различные делегации. Поток будет не меньше, и проблема решиться. Так или иначе это единственный общепит в крепости, убыточным он может быть только при убогом руководстве.

Оффлайн Лайла

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1139 : 13 Сентября 2016, 15:19 »
19 сентября в Национальной библиотеке РБ в Минске будет презентация книги "1941.Брестская крепость. Казахстан",  а 23 сентября - в Брестской крепости.
Уважаемые сябры, надеюсь, что на форуме появятся ваши рассказы об этих мероприятиях и из Минска, а уж тем более - из Бреста!
Коллеги! Я Вас приглашаю на презентацию книги. У меня нет знакомых в Минске и в Бресте. Я туда только приезжала на работу в архивах или на конференции. Жду. Лайла Ахметова