Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186132 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Долго думали-гадали а где это:

А ларчик просто открывался:

Что это Хелм знал давно, но вот такой открытки не видел. Надо отметить, что современный вид ни капли не изменился.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Коллеги, после того как я стал читать сборник Ганцера - вновь акцентирую внимание на  фото


и посмотрите пжста, фото №60 на стр 270 сборника Ганцера...Посмотрите оочень внимательно на  местность напротив "домика алкашни". Посмотрите аэрофото за 1940 год. 

Я давно уже твержу о том,что расположение дороги возле дома алкашни не идентично на фото с немецкими артеллеристами. Мощеная дорога возле домика алкашни идет условно перпендикулярно торцу домика... На фото с артеллеристами - то ли дорога упирается в домик, то ли делает поворот резко влево.


Фото из сборника Ганцера показывает,что стоявшее дерево напротив домика алкашни стояло не сразу перед домиком, а через дорогу.

На фото с артеллеристами видно что дерево стоит справа сбоку от дороги, и не видно на фото,чтобы была еще какая-то дорога перед домом.  Если бы немцы стояли напротив домика алкашни,то бы дерево с объемным стволом не попало бы в кадр, оно было было бы за их спинами.

Самое важно: по моему рассмотрению - на фото в сборнике Гацера нет ограждения вдоль мощёной дороги возде домика алкашни.

На фото с артеллеристами видна антенна (??) на крыше дома.

На фото из сборника Ганцера - ветка с тремя ответвлениями выглядывет прям из крыши, то ли эта ветка из-за дома так видна..

Также под вопросом вот какой момент - был ли забор вокруг домика алкашни в 1941 году... На фото после освобождения Бреста, на мой взгляд забор есть.


Меня также смущает задний план на фото с артеллеристами... Что-то там многовато деревьев с множеством веток. Я не вижу перепады высоты на заднем плане на фото с артиллеристами.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Костя,а может так? ;)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 10:32 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, давайте подумаем исходя из чистой логики:
1)Когда сделан снимок- время и дата, хотя бы приблизительно?
2)Кто может назвать тот момент, когда немцы вот так спокойно повернулись спиной( задом!) к Северным воротам точно не опасаясь получить пулу в спину?
3)По кому они в таком случае могли вести в этом месте и в этом направлении огонь?
Примерно так...
Выясним, поймём!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Костя,а может так? ;)

Наверное все-таки не так.Обратите внимание - левая часть щитка орудия выше правой части.


mikado 5448

  • Гость
Цитировать
На фото с артеллеристами видна антенна (??) на крыше дома.

Максимум,обычный громоотвод.

А фото не можем быть постановочным ? Уж очень как-то рассчет "любопытсва" ради в довольно расслабленных позах находится,явно не опасаясь ответного огня ?
Или ведёт огонь по цели гораздо дальше домика.Тогда куда и по чём ?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Юра, если принять такую диспозицию, то
1) ЗА:Судя по теням- вторая половина дня и занята позиция на случай прорыва( если это всё же у Северных ворот) из крепости, дата 22.06, дом ещё дымится.
Но против: дорога мощёная, поворачивает направо, ограждение явно не "для декора", а на указанном Вами предположительном месте этого не может быть по определению.
2)Орудие стоит на дороге у Северных ворот, раннее утро. Но тут тоже есть Против: Спиной к противнику(Крепости)-не резон и кого там могли ожидать со стороны в которую направлено орудие? А с такого расстояния( 50 метров) стрелять по укрывшимся в доме- самоубийство,артиллеристов с чердака как куропаток бы перестреляли...и  уж точно фотографирующего! К тому же и сегодня на фронтоне "Дома БОМЖей", вокруг "розетки" ясно видны следы кучной работы MG.
Так что выскажу крамольную мысль: а может это совсем не у Северных ворот... ведь подобных строений в крепости и вокруг ней было немало!
Кстати фотографу надо было бы пару нарядов вне очереди, ведь скорее всего лежащий на земле карабин M98k принадлежит ему, а это не есть "орднунг"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
То что это именно домик "алкашни" не подлежит сомнению. На форуме обсуждение по этому поводу уже велось.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
То что это именно домик "алкашни" не подлежит сомнению. На форуме обсуждение по этому поводу уже велось.


Уважаемый Юрий! На основании чего - именно этот домик? Только то,что домики один в один похожи?  А как же дорога? дорога у Северных ворот - с тротуаром, количество прутков, соединяющих столбики на снимке с артеллеристами и вдоль дороги к Северным воротам разное.

Кроме того - обратите внимание на местность прям за деревом на снимке с немцами - справа от дерева - темное пятно: воронка или яма? Еще правее: мне кажется - часть возвышенности - видно траву.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014