Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402105 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
По воспоминаниям того же Владимира Николаевича Губенко где-то в районе нынешнего парка 1-го мая танк, "подскользнувшись" на трилинке, а вы, как военный человек, должны знать что танк на таких покрытиях как на катке, ударился о бордюрный камень и завалился на бок.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Завалившийся танк на параде. Рисунок Владимира Николаевича Губенко
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Завалившийся танк на параде. Рисунок Владимира Николаевича Губенко
Гоголя-Ленина.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Довелось задать вопрос автору рисунка, так вот он утверждал, что это событие произошло в сентябре 1939 г., во время передачи города, на перекрестке Гоголя-Ленина.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Или вот это: кому отдают честь танкисты?
У меня простой вопрос, не слишком ли много листвы на деревьях для ноября?

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
У меня простой вопрос, не слишком ли много листвы на деревьях для ноября?

Вот-вот...

Цитировать
Довелось задать вопрос автору рисунка, так вот он утверждал, что это событие произошло в сентябре 1939 г., во время передачи города, на перекрестке Гоголя-Ленина.

Было где-то про этот сюжет и утверждалось что автор из-за возраста перепутал два события-сентябрь и ноябрь.Думаю,если бы сие произошло в сентябре-то "товарищи фашисты" не преминули бы запечатлеть такое.
Интересно-там на перекрёстке в то время были дренажные канавы ? Если да:то с "завалившимся" танком всё понятно,если нет-то танк сопровождения пехоты Т-26 всё-таки не газотурбинный Т-80 и не летает !

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Было где-то про этот сюжет и утверждалось что автор из-за возраста перепутал два события-сентябрь и ноябрь.Думаю,если бы сие произошло в сентябре-то "товарищи фашисты" не преминули бы запечатлеть такое.

Если так, значит Юра все правильно написал. Мне тоже было интересно, когда в день передачи города немецкие солдаты чуть и не поминутно запечатлели на свои фотокамеры происходящее, а обсуждаемое чп нигде не отражено.

mikado 5448

  • Гость

mikado 5448

  • Гость
Я так понимаю-нижний снимок от Кобринского моста в центр города ?

mikado 5448

  • Гость