Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819214 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1480 : 28 Мая 2009, 13:11 »
Ловите еще чтиво интересное....... автора Митюкова (старшего)...
не помню - было тут, или нет.....  Не в разделе "книжульки" потому, что ссылки нету.....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1481 : 28 Мая 2009, 13:13 »
Я ща скажу - как его найти.... идешь внутри цитадели по КК от Холмских в сторону Тереспольских... и не доходя до них метров 50 в 7 шагах от казармы и стоит этот домик... получается, прямо за ним и есть 333 казарма,а почему брестские "типа" не виделаи - потому, что он относительно не заметен, в тени деревьев...
ВАСЯ Если он тебе так интересен давай в него зайдем и посмотрим изнутри.. проще простого.....
Эх, вы грибники!!!  ;D Ходите мимо и не видите. А диггер под землей лазит и то заметил!  ;)
А вообще-то может он построен после войны, типа грабли да метлы шанцевый инструмент дворника хранить? Вы уж разберитесь до нашего 19 июня приезда.

А за погранцов, конечно надо выпить! Геройские ребята!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 13:15 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1482 : 28 Мая 2009, 14:10 »
Люблю я читать такие воспоминания фронтовиков. Нет, правда! Потому как много можно почерпнуть читая "между строк" чего нет в официальных мемуарах и хронике. Но и непосредственность, конечно вызывает улыбку.

Воспоминания участника обороны форта Граф Берг - Владимира Феодосиевича Осауленко (http://www.peoples.ru/state/citizen/vladimir_osaulenko/):
...С левой стороны, прямо перед нами, появилась девятка самолетов. Я потом уже узнал, что это Ю-87, так называемые, лапотники. У них неубирающееся шасси было, это старый, противный, вредный самолет, пикирующий штурмовичок. Ни один человек не пришел после этого удара. Представляете себе на каких-то 100 метров 9 пикирующих штурмовичков выбросили тонну, хотя бы. Может быть, по 100-200–300 килограммов примерно. Поэтому никто к нам отсюда не появился.
старый, противный, вредный самолет

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1483 : 28 Мая 2009, 15:06 »
Люблю я их на Ла-7 посшибать в "Ил-2 штурмовик" :-)

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1484 : 28 Мая 2009, 15:33 »
У меня сосед оператором на ОНТ работает. Сегодня рассказал, что вчера снимал репотаж о подводно-саперных работах  на левом русле Муховца в БК. Говорит при нем водолазы лебедкой доставали снаряд 150 кг (с их слов). а я позавчера в том месте сома поймал на 2,8 кг. ;D

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1485 : 28 Мая 2009, 15:36 »
хорошая фотка Юнкерса. Еще б знать над чем он пролетает :)

DimDimich

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1486 : 28 Мая 2009, 16:03 »
Все-таки меня мучает один вопрос - немецкая оборона Бреста в июле 44-го. Я уже задавал этот вопрос на форуме год назад. Никто походу ниче об этом не знает. Весь нет перерыл ниче не нашел. :'( Судя по воронкам, немецкую линию обороны бомбили Пе-2 (такой вывод сделал исходя из точности попаданий и примерного калибра) причем, очень качественно отбомбили - местами есть попадания в ЖБ блиндажи.

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1487 : 28 Мая 2009, 16:15 »
да и фотографий освобождения раз-два и все...
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1488 : 28 Мая 2009, 16:26 »
хорошая фотка Юнкерса. Еще б знать над чем он пролетает :)
Кажется над Польшей. Была куча фото бомбежки Варшавы. У меня были ссылки откуда качал, так нет, сын взял и удалил... :-[
Вот еще интересные на мой взгляд.
Как видим, сбить самолет из "мосинок" совсем не просто... Я это к тому, что якобы защитники и самолеты сбивали ??? Это надо сильно умудриться, чтобы повредить самолет.
У меня сосед оператором на ОНТ работает. Сегодня рассказал, что вчера снимал репотаж о подводно-саперных работах  на левом русле Муховца в БК. Говорит при нем водолазы лебедкой доставали снаряд 150 кг (с их слов). а я позавчера в том месте сома поймал на 2,8 кг. ;D
Щуки, конечно не из Мухавца...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1489 : 28 Мая 2009, 19:17 »
да и фотографий освобождения раз-два и все...
Да уж.... И нет даже послевоенных фотографий тех кто служил в Бресте или рядом с крепостью. :(