Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551478 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Есть такая, правда руки еще до нее не дошли. Все-таки это 29-я моторизованная дивизия, а не 45-я. Олег, но про эту книгу нам должен был бы рассказать ты! Все-таки издана в Белоруссии. И, если не ошибаюсь, потомки автора дневника и они же его издатели, представляли книгу в Бресте.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
По Бресту в этой книге ничего нет. Есть описание форсирования Буга в р-не Огородники.
С уважением,
Андрей

DimDimich

  • Гость
Есть такая, правда руки еще до нее не дошли. Все-таки это 29-я моторизованная дивизия, а не 45-я. Олег, но про эту книгу нам должен был бы рассказать ты! Все-таки издана в Белоруссии. И, если не ошибаюсь, потомки автора дневника и они же его издатели, представляли книгу в Бресте.
Маленькая поправка - презентация книги проходила в Минске, тираж вроде как 100 экземпляров.  Афиша про Брест-Литовск заманчивая, но по тексту там он упоминается 2 раза в контексте "проехал мимо" :) Перевод выполнен студентами-добровольцами и похоже бесплатно, результат соответствующий. В тексте масса бесполезных ссылок-цитат на полстраницы, примерно если в тексте где-то проскакивает фамилия Гитлер, то будет 3 абзаца про биографию Гитлера. Надо же было чем-то забить место под более-менее книжный формат, иначе тонко получится. А так как в школьных рефератах, кто помнит сообразит в чем смысл.
Автор в качестве туриста проехал через Брест и записал некоторые свои впечатления. 25 июня даже зарядил винтовку, т.к. вокруг может быть не безопасно... 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Ищу книгу Л. М. Марфенин "Люди из легенды". Владимир, 1990. 59 стр.
В ней материалы о защитниках БК из г. Гороховца Владимирской области, в основном, о 132 бат.
В Сети нет. Может, кто-ить отсканирует...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Добрый день всем!

Еще Купчикова В. И. книгу поищи. "До последнего патрона". Он где то в те же годы издавал по защитникам - уроженцам Верхневолжья. Ярославцам, Ивановцам, Костромичам. Были там очерки и о защитниках из Гороховца.

С уважением. Макс Безенин.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Спасибо. Но я ищу о сталинградцах, а в книге Марфенина было, кроме гороховцев, и о них, в частности, о Шнейдермане.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Есть такая, правда руки еще до нее не дошли. Все-таки это 29-я моторизованная дивизия, а не 45-я. Олег, но про эту книгу нам должен был бы рассказать ты! Все-таки издана в Белоруссии. И, если не ошибаюсь, потомки автора дневника и они же его издатели, представляли книгу в Бресте.
Маленькая поправка - презентация книги проходила в Минске, тираж вроде как 100 экземпляров.  Афиша про Брест-Литовск заманчивая, но по тексту там он упоминается 2 раза в контексте "проехал мимо" :) Перевод выполнен студентами-добровольцами и похоже бесплатно, результат соответствующий. В тексте масса бесполезных ссылок-цитат на полстраницы, примерно если в тексте где-то проскакивает фамилия Гитлер, то будет 3 абзаца про биографию Гитлера. Надо же было чем-то забить место под более-менее книжный формат, иначе тонко получится. А так как в школьных рефератах, кто помнит сообразит в чем смысл.
Автор в качестве туриста проехал через Брест и записал некоторые свои впечатления. 25 июня даже зарядил винтовку, т.к. вокруг может быть не безопасно...

Любой дневник представляет определенный интерес,  другое дело,  что не имеет отношения к Бресту. Тираж мизерный, тем не менее каким-то образом книга промелькнула и в Москве. А в Бресте презентация похоже все-таки была http://www.gwminsk.com/ru/news/325

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Ищу книгу Л. М. Марфенин "Люди из легенды". Владимир, 1990. 59 стр.
В ней материалы о защитниках БК из г. Гороховца Владимирской области, в основном, о 132 бат.
В Сети нет. Может, кто-ить отсканирует...

Это букинистическая редкость, мне до сих пор не попалась.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
До выхода "Брест.Июнь.Крепость" т.1 осталось 36 дней.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
А к россиянам? ???
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)